«Страна непобедима, когда един народ. Культура и религия жителей Ростовской области»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Б.Н.Куликова г.Семикаракорска»
Методическая разработка урока
по «Основам религиозных культур и светской этики»
Тема урока: «Страна непобедима, когда един народ. Культура и религия жителей Ростовской области»
(данная работа рассчитана на детей 10-11 лет,
срок реализации данной работы-1 час)
Листопадова Галина Вячеславовна, учитель I категории МБОУ СОШ №1 г. Семикаракорска
2021 год
Методическая разработка урока
по «Основам религиозных культур и светской этики»
Тема урока: «Культура и религия»
Цель урока:
Формирование духовных ценностей, толерантного отношения к обычаям и обрядам других народов на основе содержания данного урока.
Задачи урока:
Образовательная: раскрыть понятие «культура», рассмотреть влияние религии на культуру, раскрыть сущность материальной и духовной культуры, познакомить с религиями народов, проживающих на территории России и Ростовской области.
Развивающая: через игровые моменты, групповые формы работы способствовать развитию развитие информационной компетентности учащихся на основе включения новых слов и понятий в собственный словарный запас.
Воспитательная: воспитание чувства уважения к людям различной национальной и религиозной принадлежности, умение выслушивать мнение одноклассников.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с учебником.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран.
Средства наглядности: слайдовая презентация Microsoft Offiсe Power Point
Основные термины и понятия: религия, ритуал, культура, традиции,
Ход урока.
Проверка домашнего задания.
1.Уч-ся читает стихотворение «ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ»
Российский край, моя земля, Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы. И север есть у нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг —
Там холода и вьюги. В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце. Российский край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится. Звучат по радио слова —
Им дальний путь не труден.
Знакомый голос твой, Москва,
Повсюду слышен людям. И рады мы всегда вестям
О нашей мирной жизни.
Как счастливо живётся нам
В своей родной Отчизне!
2. Беседа по домашнему заданию.
-О чём идёт речь в стихотворении?
- Об Отчизне, о Родине, о родной стране.
- Как называется страна, где мы живём?
- Россия.
- На прошлом уроке мы говорили о своем родном Отечестве. Мы узнали, что главное богатство любого государства, это его люди со своей историей, со своей культурой. У каждого человека, народа, семьи есть своя история, свои традиции и духовные ценности.
- Кто из вас пообщался со своими родителями и узнал о своих родственниках прославивших ваш род, семью, а также знаменитых людях (по выбору) и сможет сейчас нас познакомить с ними?
(Ребята зачитывают свои сообщения.)
-Много лет назад, мой дедушка, Конушов Нарбай Камалович, приехал из далёкого Узбекистана, чтобы поступить на филологический факультет педагогического института, который находится в городе Таганроге Ростовской области. В этот же институт поступила моя бабушка, Нагорная Любовь Стефановна, Они встретились и полюбили друг друга, не смотря на то, что были представителями разных национальностей и религий. Более сорока лет они счастливы вместе. Всю свою жизнь и бабушка, и дедушка посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения. Так случилось, что жить они остались на родине бабушки - в России, в её родном городе Семикаракорске, но в нашей семье привыкли соблюдать обычаи и традиции обеих народов: узбеков и русских. У нас много общих праздников:день независимости (1 сентября у узбеков, 12 июня у русских). День Конституции (8 декабря и 12 декабря), День Победы – 9 мая, в Узбекистане этот праздник называется День памяти и почестей. Навруз -это государственный праздник в Узбекистане, проходит он 21 марта, В переводе на русский язык- «навруз» означает «новый день». Навруз – день весеннего равноденствия у тюркских народов, день прихода весны и обновление природы.С удовольствием мы отмечаем и русские праздники: Масленицу, Рождество, Крещение, Пасху. Я считаю, что брак моих родных очень повлиял на формирование у членов нашей семьи самых лучших человеческих качеств: взаимопонимания, чуткости, заботливого и терпимого отношения друг к другу,
-Да, ребята, на территории нашей огромной страны уживаются люди не только разных национальностей, но и разных культур и религий.
Самоопределение новой темы
-Ребята, как вы думаете, что нового мы узнаем на этом уроке?
-Что такое религия? Какие бывают религии? Религии России? Как связаны культура и религия?
1. Что такое религия? Культура?
Тема сегодняшнего урока «Культура и религия»
Частью духовной традиций является религия. Слово «религия» произошло латинского слова, которое означает «связывать», «соединять». Так что такое религия?
Сегодня религией мы называем различные верования людей, например в единого Бога, или во многих богов, или в ангелов, духов и других подобных существ. Вместе с религией формировалась и культура.
Культура представляет собой совокупность достижений человечества в производственной, общественной и духовной жизни, в соответствии с чем различают материальную, социальную и духовную культуру.
Человечество впервые столкнулось с культурой в эпоху первобытности - ритуальные танцы, наскальные рисунки, скульптуры, древнегреческий театр.
Участие людей в религиозных действиях называют ритуалами.
Первобытные люди исполняли ритуальные танцы и изображали в своих пещерах животных. Так они показывали свою связь с миром богов и духов.
а) Какие бывают религии?
Религия существовала с глубокой древности.
Древние жители планеты учились связывать и соединять воедино события и природные явления, они верили, что раскат грома в синем небе грозит бедой, что главным является преобладание сверхъестественных сил. Древние люди были озабочены тем, чтобы контролировать внешний мир с помощью сверхъестественных сил для достижения своих практических целей: остановить или вызвать дождь, прекратить разряды молнии, вызвать солнце и т. д. Верование первобытных людей называли первобытными верованиями.
Первобытные верования нуждались в коллективных действенных выражениях — культах. Наиболее древними являлись культы солнца, огня, промыслового зверя, погребальный культ. В эпоху расцвета родовой общины особое значение принимает материнско-родовой культ (культ предков, культ плодородия).
Постепенно, с развитием человеческого общества, расселением людей по разным уголкам земли, в мире возникло много разных религий. Свои религии исповедовали жители Египта, Греции, Рима.
Эти верования называют древними верованиями.
Многие народы создали собственные религии, т.е. религия, которая принадлежит одному народ. Их называют национальными.
Например, ИНДУИЗМ (религия индусов), ИУДАИЗМ (религия евреев).
Со временем появились религии, которые называют мировыми. Верующие этих религий живут в разных странах, принадлежат разным народам. Сегодня мировыми религиями являются христианство, ислам, буддизм, иудаизм. Представители каждой религии верят в своего Бога. Христиане - в Иисуса Христа, чьё имя означает- «всепрощающий». Буддисты верят в бога Будду, что означает «просветлённый», представители ислама - в Аллаха, что значит «карающий», а иудаисты - в бога Отца, Саваофа. Саваоф - это одно из прикладных имен Господа Бога на древнееврейском языке, означающее «Царь Ангелов».
б) Самостоятельная работа в парах.
- Связаны ли между собой культура и религия? Заполните таблицу, подбирая слова, которые приходят вам на ум, когда вы произносите термины: культура и религия. (Дети зачитывают слова, которые они записали).
Культура | Религия |
Вежливость Спасибо Уступить Сдержать слово Аккуратность Картины Памятники | Церковь Священник Крест Пасха Рождество Крещение Отпевание |
ФИЗМИНУТКА
в) Религии России.
Работа по карте.
-На каком материке находится наша страна?
-Покажите на карте Россию.
Мы с вами живём в большой стране. Российская Федерация занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию. Ее территория составляет17 125 191 км² (первое место в мире) или 1/8 обитаемой суши. Протяженность с севера на юг - 2,5-4,0 тыс. км, с запада на восток- 9 тыс. км.
Общая численность населения России на 1 января 2021 года составляет 146 171 015человек.
Беседа с детьми.
- Скажите, пожалуйста, владея такой информацией, можно ли утверждать, что на территории РФ живут представители разных религий? Почему?
- Да, территория нашей страны огромна, большую часть материка Евразия занимает наша страна, исходя из этого, можем с уверенностью сказать, что в ней живут представители разных народов и религий.
Только у нас в Ростовской области живет 158 национальностей, а на
территории Семикаракорского района их 62 . Это обязывает
каждого из нас соблюдать законы
межнациональной толерантности, терпимости, уважения обычаев друг друга.
Рефлексия:
-Что на уроке для тебя было самым интересным?
-Что ещё хотелось бы узнать?
Итог урока: домашнее задание:
1. Подготовить сообщение о культуре и религии народов, проживающих на территории Ростовской области или Семикаракорского района.
2.Расскажите членам семьи и друзьям о том, что ты узнал на уроке;
3.Читать и пересказывать материал к уроку 2.
Источники:
Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2018.
Б. Г. Койбаев, Л. М. Сабааева; История религий мира: методическое пособие для преподавателей.-Владикавказ,2011г
Легенды о богах. Источник: https://uzbekistangid.ru/kultura/traditsii-i-obychai-uzbekskogo-naroda
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.