"Ярмарка народов"
Игровая программа
«Ярмарка народов»
Цель: Повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений у детей дошкольного возраста, приобщение их к традициям национальных культур через игры и творчество разных народов, проживающих на территории г. Саратова.
Задачи:
- способствовать формированию у дошкольников толерантного сознания и
мироощущения, неприятия нетерпимости;
- способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к друг;,
- стараться вызвать интерес детей к культуре, национальным традициям и обычаям
разных стран;
- способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей детей.
Ход мероприятия:
1. Музыкальная заставка «Ярмарка»
(В зал забегают скоморохи)
1-й Скоморох:
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
2-й Скоморох:
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается…
Вместе: Наша ярмарка открывается!
1. Музыкальная заставка (продолжение)
(Под музыку свободно вбегают в зал дети в костюмах разных национальностей)
Ведущий:
Сегодня наш родной, уютный зал
На «Ярмарку» друзей позвал.
Мы рады приветствовать вас,
Пусть праздник всех объединяет нас!
1-й Скоморох:
Мы будем петь, танцевать, веселиться,
И карусель сейчас закружится!
2-й Скоморох:
Мы за ленточки возьмёмся,
К карусели прикоснёмся.
И она проедет круг,
Слева друг и справа друг!
2. Музыкальная заставка
(Дети берутся за ленточки карусели.
Поют песню на припеве ходят по кругу)
Песня (про Дружбу)
1 куплет
Дружит с солнцем ветерок
И роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою!3раза
(Целый куплет, дети бегут по кругу, катаясь на карусели)
2 куплет
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям никогда не надо! 3 раза
(Целый куплет, дети бегут по кругу, катаясь на карусели)
3. Музыкальная заставка
(По окончанию песни дети садятся на стульчики)
1 ребёнок: Русские, цыгане и армяне тут,
2 ребёнок: Веселья яркого и плясок ждут!
3 ребёнок: Татары, казахи, мордва и украинцы,
4 ребёнок: Все привезли на ярмарку гостинцы!
4. Музыкальная заставка
Ведущий:Посмотрите друг на друга – мы с вами такие разные: кто-то выше,
кто-то ниже, у кого-то глаза серые, а у кого-то карие, а может даже зеленые…
У всех у нас волосы разного цвета! Это говорит о том, что все мы принадлежим к разным народам, а каждый народ делает мир таким ярким и красочным, каким мы его привыкли видеть!
«Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, – мы их называем «ИГРЫ»!
1-й Скоморох: Я приглашаю всех на нашей ярмарке познакомиться с играми различных народов и даже поиграть в них!
5. Музыкальная заставка
(Звучит Кавказская народная мелодия)
Скоморох:
Эти мотивы диковины мне,
Что же за люди живут в той стране?
Где же находится сей чудный край?
Двери гостям поскорей открывай!
Джигит:
В этом краю живут с давних пор:
Журчанье бурлящей реки, эхо гор,
Зелень долин и Эльбрус. Наконец!
Это Кавказ – пламя жгучих сердец!
2й Скоморох:
Вы с Кавказа, господа?
Привезли вы что сюда?
Джигит:
Мы на ярмарку вам привезли Даргинскую народную игру «Лови мяч», и приглашаем всех в неё поиграть.
6. Музыкальная заставка
(Дети строятся на игру)
(Проводится Даргинская народная игра «Лови мяч»)
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ:
Играющие образуют круг, в котором находится водящий. Водящий, подбросив мяч вверх, называет чье-нибудь имя. Игрок, имя которого было названо, стремится поймать мяч. Если это ему удастся, то он в свою очередь, вновь подбрасывает мяч и называет имя одного из играющих и т.д. если игрок, имя которого названо, не смог поймать мяч, то он становиться обратно в круг.
6. Музыкальная заставка
(Дети садятся на стулья)
7. Музыкальная заставка
(Звучит Украинская народная мелодия, дети играют на инструментах)
Ребенок:
О, как прекрасна Украина,
Ее бескрайние поля,
Ее луга, леса, пригорки
И благодатная земля.
Ребенок:
Нет неба чище в белом свете
И в родниках воды вкусней,
И я земной поклон отвешу
Любимой родине своей.
1-й Скоморох:
С радушьем всех друзей встречаем,
Повеселиться приглашаем!
8. Музыкальная заставка
(Проводится Украинская народная игра «Поймай рыбку»)
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ:
Игроки образуют круг. Выбирается водящий-«вода» (В детском саду его роль исполняет воспитатель) – он встает в центр и берет в руки веревочку или скакалку. Водящий – «вода» вращает веревку по земле вокруг своей оси, а участники должны успеть через нее перепрыгнуть. Кто попадется (не успеет перепрыгнуть) на «удочку», выбывает из игры. Игра начинается со слов водящего- «воды»: «Рыба Карась, игра началась»!
9. Музыкальная заставка
(Дети садятся на стулья)
10. Музыкальная заставка
(Звучит Мордовская народная мелодия)
Ребенок:
Мой милый край! Мордовия родная!
Разливы рек, бескрайние поля.
И я не знаю лучше в мире края,
Чем наша славная мордовская земля.
Ребенок:
Выходите со мною поиграть,
От друзей мне нельзя отставать!
11. Музыкальная заставка
(Дети строятся на игру)
(Проводится Мордовская народная игра «Раю-раю»)
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ:
Для игры выбирают двух детей – ворота; остальные играющие – мать с детьми. Дети-ворота поднимают сцепленные руки вверх и говорят:
Раю – раю. Пропускаю,
А последних оставляю.
Сама мать пройдёт
И детей проведёт.
Первый раз прощается.
Второй запрещается,
А на третий раз, Не пропустим вас.
(В это время дети, став паровозиком, за матерью проходят в ворота. Дети ворота, на слова «Не пропустим вас», опустив руки, отделяя попавших в ворота детей. Попавшие дети встают к воротам).
11. Музыкальная заставка
(Дети садятся на стулья)
12. Музыкальная заставка
(Звучит Немецкая народная мелодия)
Ребёнок:
Традиций нам не счесть своих.
Другого мы не знаем края,
Где б также почитали их.
2-й Скоморох:
Немцы – это народ, который умеет не только хорошо трудиться.
Мы умеют и веселится.
Ребёнок:
С нами вместе вы вставайте
И смотрите не зевайте!
Очень нравится нам полька,
Пустимся мы дружно в пляс.
С ней всегда веселья столько,
Столько радости для нас.
12. Музыкальная заставка
(Дети строятся на игру)
13. Музыкальная заставка
(Проводится Немецкая танец- игра «Фёрхен» в переводе «Воротца»)
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ
Исходное положение: все танцующие стоят в кругу, держась за руки. Под музыку начинают двигаться, по часовой стрелки. Один танцующий встаёт в центре круга и двигается против часовой стрелки. Внешний круг останавливается и поднимает руки образуя воротца. Танцующий в середине, выходит и заходит в воротца, останавливается напротив выбранной пары. Дети вращаются по кругу в паре лодочкой. Меняются местами. Игра продолжается сначала.
14. Музыкальная заставка
(Дети садятся на стулья)
15. Музыкальная заставка
(Звучит Татарская народная мелодия)
Ребёнок:
Моя культура, мои нравы -
Все это гордость для меня.
Послушайте, ведь мы татары,
И все татары мне семья!
15. Музыкальная заставка
(Дети строятся на игру)
16. Музыкальная заставка
(Проводится Татарская игра «Тюбитейка»)
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ
Дети становятся в круг, звучит песня на татарском языке, дети одевают тюбетейку. Таким образом, передают друг другу. В конце песни, у кого остается тюбетейка, тот отгадывает загадку.
Татарские загадки:
Полна красная печь черненьких лепешек. (Арбуз).
Не лампа, а сияет, не печка – согревает.(Солнце)
У дерева на вершине – плетёная корзина. (Птичье гнездо)
С бородой рождается – Никто не удивляется. (Коза)
С человеком дружбу ведёт и дом стережёт. (Собака)
В шубе на печи сидит, а по ночам не спит. (Кошка)
Голова с гребешком, хвост изогнут серпом. (Петух)
Под воду ныряет – и не намокает. (Утка)
17. Музыкальная заставка
(Дети садятся на стулья)
18. Музыкальная заставка
(Звучит Русская народная мелодия)
(Проводится Русская игра «Воротца»)
СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ
Скоморохи с двух сторон берут детей и делают воротца. Все дети, становятся за скоморохами в парах, берутся за руки. Начинает играть музыка, скоморохи поднимают руки, образуя воротца. Последняя пара детей, бегут через все воротца и становятся на место скоморохов. Так повторяют и последующие пары. Когда музыка обрывается, воротца закрываются, скоморохи уводят детей на стульчики.
Ребёнок:
Горжусь, что русский мой родной язык.
Объединяет он семью большую.
Он так богат, прекрасен, так велик, -
Я - русская. Душа моя ликует.
19. Музыкальная заставка
Песня о России
1-й Скоморох:
Эй, ребята, выходите
Пляску русскую начните.
2-й Скоморох:
В этой пляске удалой,
Пусть закружит шар земной.
20. Музыкальная заставка
Исполняется Кадриль
21. Музыкальная заставка
(дети выходят на стихи)
Ребёнок:
Каких народов только нет
В стране великой нашей:
Ребёнок:
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Ребёнок:
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты –
Ребёнок:
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
21. Музыкальная заставка
(дети садятся на места)
Ведущий:
Русский, немец и мордвин,
И татарин, и грузин,
И казах и армянин,
Украинец, и бурят-
Все они дружить хотят!
Ведущий:
Народы, как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
Как повезло тебе и мне.
Мы родились в такой стране,
Где люди - все одна семья,
Куда не глянь – кругом друзья.
22. Музыкальная заставка
Танец дружбы «Большой хоровод» с мячами.
1-й Скоморох:
Дружно с вами мы играли,
На Ярмарке вы не скучали,
2-й Скоморох:
А теперь пришла пора
Нам простится детвора.
1-й Скоморох:
Без нас вы в группе не скучайте,
2-й Скоморох:
А скучно станет - поиграйте.
23. Музыкальная заставка
Дети под музыку выходят из зала.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.