Уважение к культуре, традициям, истории разных народов и своего народа
Технологическая карта урока
Предмет, класс | Окружающий мир, 3 класс | ||||
Учитель | Селиванова Юлия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Красноуральская СОШ", Оренбургский область. | ||||
Тема урока, № урока в рабочей программе | №7: «Культура, традиции народов России. Уважение к культуре, традициям, истории разных народов и своего народа». | ||||
Тип урока | Открытие новых знаний | ||||
Цель урока | Сформировать у учащихся общее представление о культуре и традициях народов России (Оренбургской области). | ||||
Задачи урока | обучающие | Развивающие | воспитательные | ||
- познакомить учащихся с народами, которые проживают на территории Оренбургской области; - рассмотреть культуру, традиции, национальные костюмы разных народов. | развивать воображение, наглядно-образное мышление; продолжить развитие общеучебных умений и навыков: - готовить рабочее место и школьные принадлежности к выполнению работ; - ставить проблему, обсуждать с одноклассниками способы её решения; -выбирать нужную информацию из учебного текста, иллюстраций. | Воспитывать взаимное уважение к людям других национальностей, к их традициям и обычаям. | |||
Планируемые результаты урока | Предметные знания и умения | Личностные качества, метапредметные УУД | |||
Сформированность основных понятий урока: Народ, национальность, многонациональное государство, национальные костюмы, традиции, обычаи. Сформированность предметных умений: Знать названия некоторых народов, населяющих Оренбургскую область, осознавать свою этническую и национальную принадлежность. Уметь называть отличия народов друг от друга и что их связывает в единую семью, уважительно относиться к истории и культуре других народов. | - положительное отношение и интерес к изучению традиций и культуры разных народов России (ЛУУД); - понимать, принимать и сохранять учебную задачу, находить наиболее эффективные способы решения поставленной учебной задачи, действовать по плану и планировать свои действия; осознавать возникшие трудности и стремиться к их преодолению(РУУД); -понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой (ПУУД). -сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника ( КУУД); | ||||
ИОС урока | Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | Необходимое аппаратное и программное обеспечение(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) | ||
Учебник. Окружающий мир А. А. Плешаков. Учебник для 3 класса. Часть 1. – с. 14 – 15; Карточки с дополнительной информацией, бумажные куклы в национальных костюмах, пазлы с картой Оренбургской области. | Видеоролик, презентация. | Компьютер, проектор, мультимедийная доска. | |||
Организационная структура урока
Название этапа | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Создание эмоционального настроя на урок. | - - Здравствуйте, ребята! https://yandex.ru/video/preview/8301166626081393261 Учитель читает приветствие на фоне видео летящего самолёта.(или Слайд 2) Я рада вас приветствовать на борту нашего самолёта, время полёта составит 40 минут. За это время мы совершим увлекательное путешествие по нашей Оренбургской области. Сейчас за бортом хорошая погода, температура +20 С, дует слабый ветер. Наш лайнерготов, экипаж готов, а пассажиры готовы? Тогда наше путешествие начинается! | Слушают приветствие, настраиваются на урок. |
2. Актуализация знаний. Формулирование темы урока. | Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности. Организуется подготовка и мотивация учащихся к учебной деятельности, происходит совместное открытие тему урока. Учитель подводит учащихся к осознанию учебной задачи урока. | - Прежде чем взлететь, посмотрите наслайд. Как вы думаете, что объединяет эти слова? (Слайд 3) На доске слова: русские, татары, украинцы, казахи, белорусы, башкиры. Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим — степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд. Один черкеску носит, Другой надел халат. Один — рыбак с рожденья, Другой — оленевод, Один кумыс готовит, Другой готовит мёд. Одним милее осень, Другим милей весна. А Родина Россия, У нас у всех одна. – Понравилось ли вам стихотворение? – Как вы думаете, о чём оно? - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Что вы хотите узнать новое? - Какие задачи поставите на урок? | Дают ответ: -Это разные народы. -Понравилось -О дружбе народов. -Познакомиться с национальными костюмами, узнать об обычаях разных народов России |
3. Введение нового знания. | На данном этапе организуется исследование - учащиеся распределяются по парам; - получают задание; - распределяют обязанности; - выполняют задание. Формирование Функциональной читательской грамотности | - Посмотрите на карту Оренбургской области. Как вы думаете, почему она закрашена разными цветами?(Слайд 4) – Кто проживает в нашей области? Оренбургская область – это крупный многонациональный регион. Здесь живут люди более 80 национальностей, самыми многочисленными из которых являются русские, татары, башкиры, казахи, белорусы и украинцы. - Я предлагаю наше путешествие организовать следующим образом, работать будем в парах. Каждая пара получит материал и бумажную куклу со своим национальным костюмом. Вам необходимо ознакомиться с материалами, а затем представить всему классу. (Приложение 1) - А теперь приступаем к исследованиям! Успехов! Когда вы выполните задание, вы поднимаете руку, и я фиксирую вашу готовность. Координирует работу учащихся. | Ответы детей. Работа в паре. Обучающимся предлагаетсядополнительный материал для изучения и бумажная кукла, которую нужно нарядить. Каждая пара представляет свою работу бумажную куклу в костюме и небольшой рассказ о традициях этого народа. Выполняют задание. |
4. Физкультминутка | Здоровьесберегающая технология | Росиночка-Россия https://yandex.ru/video/preview/3854160831296048474 | Выполняют упражнения |
5. Обмен информацией, организация фактов | Обсуждение выполненных заданий. Для оформления итоговой парной работы используется приём собирание пазл «Народы Оренбургской области» (Приложение 3) Для фиксации новых знаний используетсяработа в рабочем листе (Приложение 2) | - Во время выступлений исследователей вы внимательно слушаете и заполняете рабочий лист (Приложение2). - В данный момент мы пролетаем над русским подворьем (учащиеся выступают) - Теперь мы летим над татарским, казахским, белорусским, украинским, башкирским. На доске появляется собранный пазл «Народы Оренбургской области»(Приложение3). | Выступление пар. Учащиеся внимательно слушают выступающих и заполняют Рабочий лист. Результат работы на доске. |
6. Связывание информации, формулирование выводов | На данном этапе происходит обсуждение итогов проведённых исследований. Используется словесный метод рассказ учителя. | - Уважаемые пассажиры, наш самолёт совершает посадку. Надеемся, что наше путешествие было познавательным и увлекательным. (Слайд 5) -Оренбуржье - многонациональный край. На протяжении многовекового совместного проживания разных народов между ними сложилось уникальное взаимопонимание, уважение друг к другу, что и способствует их бесконфликтному существованию. - Кто запомнил, какие наиболее многочисленные народы проживают в Оренбургской области? | Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). | На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности. | - Давайте вернёмся к вопросам, которые вы задали в начале урока. - Получилось ли у нас на них ответить? - Кто запомнил, какие наиболее многочисленные народы проживают в Оренбургской области? - Оцените свою деятельность на уроке ответьте на вопросы и закрасьте узор на костюме (в рабочем листе) Зелёный цвет – все понятно, Жёлтый цвет – остались вопросы, Красный цвет – ничего не понятно. | Выполняют задания на рефлексию, продолжают предложение:
|
8. Информация о домашнем задании | Дифференцированный подход | Домашнее задание: Подготовитьнебольшоесообщение, мультимедийную презентацию на тему «Традиции и обычаи народов Оренбуржья» | Учащиеся записывают домашнее задание. |
5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.