Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.12.2024

"Моя семья"

Лыкус Янина Тадеушевна
МБОУ ДОД ЦДЮТ "Ровесник" г.Евпатория Республика Крым
Конкурсная работа

Учебное занятие на тему: «Моя Семья»

Возрастная категория: 6- 7 лет

Данное занятие формирует у детей доброе и бережное отношение к семье. Поддерживает у детей эмоциональную отзывчивость к членам семьи. На занятии рассматривается понятие семьи, родственных связей.

Цель: расширять представления детей о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях, прививать любовь к ним.

Задачи:

- учить отвечать на вопросы;

- побуждать открыто и искренне выражать свои чувства;

- формировать интерес к своей семье, воспитание любви и бережного отношения членам своей семьи;

- воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к родственникам.

Оборудование: доска, фотографии, размещены на доске по теме: «Моя семья». Пословицы о семье. Ноутбук, USB - флеш- накопитель с записью песни «Родительский дом».

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте ребята! У вас такие радостные лица. Что хорошего сегодня принес вам день?

Дети отвечают.

Педагог: тема нашего учебного занятия: «Моя семья».

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям

Кто поддержит вас, друзья

Ваша дружная (все вместе) – семья!

Семья – родные люди. Что значит родные люди?

Дети отвечают.

Педагог: Вот и мы, и ты, и я,

Мы – одна семья!

Улыбнись тому, кто справа.

Улыбнись тому, кто слева.

Мы - одна семья!

Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это когда живут вместе бабушка, дедушка, папа, мама, дети.

На свете чудо есть — семья.
Семь драгоценных, светлых я.
Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны.

Три нотки — папа, мама, я,
Еще одна — сестра моя,
Еще две — бабушка и дед,
Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» — да во дворе она,
Всем нотка хорошо слышна?
Она звонче всех звучит,
На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток — семь цветов,
Семь драгоценных голосов,
Семь струн, звучащих, как одна,
И каждая из них важна.

Подумайте и ответьте: у каждого из нас свое представление о семье. Если семья – это музыка, то какая?

Дети отвечают.

Физкультминутка «Мамины помощники»

Педагог вместе с детьми выполняет упражнение.

Маме дружно помогаем: (Наклоны вперед, руками имитируют полоскание)

Сами в тазике стираем

И рубашки, и носочки,

И для сына, и для дочки

Через двор растянем ловко (Потягивание – руки в стороны)

Для одежды три веревки.

Светит солнышко-ромашка, (Потягивание – руки вверх)

Скоро высохнут рубашки (Хлопки).

Педагог: Я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отвечать можно всем вместе.

Ты, попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живет в твоей семье.

1.Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая горы хлама.

Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша (вместе)

- МАМА

2.И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый (вместе)

-ПАПА

3.Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

- Это наша (вместе)

-БАБУШКА

4. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш (вместе)

-ДЕД

5. Со мною всегда она рядом,
Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,
Что мне подарили (вместе)

СЕСТРУ

6. Я этим человеком очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умен,
Отзывчив, надежен, красив и силен!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный (вместе) - БРАТ

7. Мамы старшая сестра-

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? (вместе)

ТЕТЯ

8.Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» - говорит мне (вместе)

ДЯДЯ.

Физкультминутка«Кто приехал ?»

Педагог объясняет и показывает детям движения пальцами (пальцы обеих рук складываются кончиками вместе). Дети повторяют движения пальцев.

Кто приехал? (большими пальцами)

Мы, мы, мы (четырьмя пальцами, кроме больших)

Мама, мама, это ты? (большими пальцами)

Да, да, да (указательными пальцами)

Папа, папа, это ты ? (большими пальцами )

Да, да, да ( средними пальцами ) Братец, братец, это ты? ( большими пальцами)

Да, да, да ( безымянными пальцами)

Ах, сестричка, это ты? ( большими пальцами)

Да, да, да (мизинцами)

Вместе мы одна большая, дружная семья (большими пальцами)

Да, да, да (всеми пальцами). Спасибо, ребята. У нас с вами все хорошо получилось.

Педагог: На доске размещены пословицы, окончание потерялось (окончание пословицы отдельно размещены на доске). Нам с вами необходимо закончить пословицу.

Пословицы:

Где любовь да совет, там и горя … нет

Где мир и лад, не нужен и … клад

Лучший клад, когда в семье … лад

В гостях хорошо, а дома … лучше

В своем доме и стены … помогают

В семье разлад, так и дому … не рад

Доброе братство лучше … богатство

Вся семья вместе, …так и душа на месте

Педагог: Ребята, давайте представим себя волшебниками. У каждого из вас в руках волшебная палочка (имитируем рукой волшебную палочку). Какой подарок вы хотели бы подарить своим родным или что хорошее для них сделать: маме, папе, бабушке, дедушке, брату или сестре? Тем людям, кто живет в вашей семье.

Дети «взмахивают волшебной палочкой» и по желанию рассказывают о подарках для своих родных.

Педагог: когда вы станете взрослыми, обязательно своим родным подарите, то о чем мечтали подарить им в детстве или уже сегодня совершите для них добрые дела.

Педагог: «Слово «я» и слово «мы»

Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «я» и слово «мы».
«Я» на свете одиноко,
В «я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы» сильней, чем «я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Рядом мы, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.

Педагог: Согласны? Ребята, за что вы поблагодарите своих родных, когда вернетесь домой из школы?

Дети отвечают.

Педагог: Вы молодцы. Ваше положительное настроение, любовь, внимание к родным людям теплом отзовется в их душе. Давайте все вместе послушаем песню, которые написали: замечательный детский композитор В. Шаинский и поэт М. Рябинин. Звучит песня «Родительский дом».

Лыкус Я.Т., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» г. Евпатория

Рецепт «Сказка»

Чтоб дом был счастливым, наполненным лаской,
Я дам вам рецепт под названием «Сказка».
Несложный, но верный, его соблюдайте.
Согласны? Ну что же, тогда приступайте.

Шесть чашек ЛЮБВИ вы смешайте с ЗАБОТОЙ,
Три ложки ДОВЕРИЯ, чашку РАБОТЫ,
Две чашки ПРОЩЕНЬЯ и горсть ДОБРОТЫ,
Добавьте чуть ВЕРНОСТИ, нежной МЕЧТЫ.

Три чашки НАДЕЖДЫ и ДРУЖБЫ полмиски,
Стакан УВАЖЕНИЯ к старшим и близким.
Две ложечки СМЕХА, немного УДАЧИ,
Щепотку ТЕРПЕНЬЯ. И ваша задача

Всё сдобрить УЛЫБКОЙ сердечной и ЛАСКОЙ
И с утренним кофе подать эту «Сказку».

Вот как я семью нарисовал

Вот как я семью нарисовал:
Мама – круг,
А бабушка – овал,
Папа – треугольник,
Младший братик –
Этот замечательный квадратик.
Как же я себя изображу?
По бумаге пёрышком вожу,
То туда вожу им,
То обратно я –
Получилось что-то непонятное:
Уголки, неровные края…
Мама, неужели это я?

Михаил Яснов

На свете чудо есть — семья.
Семь драгоценных, светлых я.
Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны.

Три нотки — папа, мама, я,
Еще одна — сестра моя,
Еще две — бабушка и дед,
Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» — да во дворе она,
Всем нотка хорошо слышна?
Она звончее всех звучит,
На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток — семь цветов,
Семь драгоценных голосов,
Семь струн, звучащих, как одна,
И каждая из них важна.

«Нельзя в семье без уважения» Нельзя в семье без уважения Куда пропало уваженье? На целый день – не на мгновенье. В семье все ссорятся, кричат, Все что-то доказать хотят. Оно скандала испугалось И жить на улице осталось. Боится в дом оно вернуться, В слезах боится захлебнуться. Оно не любит драки, ссоры. Обиды, крики и раздоры. Попросим мы у всех прощенья – Нельзя в семье без уваженья. Тогда оно домой вернется, И мама снова улыбнется. На кухню бабушка пойдет И вкусный торт нам испечет. Дед с нами в шашки поиграет, А папа с нами погуляет, Вернется уваженье в дом, И снова мир наступит в нем. (А. Лопатина, М. Скребцова)

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/klassniy-chas-sekrety-semeynogo-schastya/

1. Кто на кухне с поварёшкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одёжку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печёт,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почёт? (бабушка)
2. С кем же я ходил на пруд?
Там у нас рыбалка,
Только рыбы не клюют,
Что, конечно, жалко!
Дня четыре или пять
Не приносим рыбы…
Скажет бабушка опять:
«И на том спасибо»! (дедушка)
3. Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
Кто заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз? (мама)
4. Он всё может, всё умеет,
Всех храбрее и сильнее,
Штанга для него как вата,
Ну, конечно, В семью, где лад, счастье дорогу не забывает
Б – Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа.
В – Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Г – Где мир да лад, там и Божья благодать.
Д – Дерево держится корнями, а человек семьей.
Е – В хорошей семье хорошие дети растут.
Ж – Дома все споро, а вчуже житье хуже.
З – В семье разлад, так и дому не рад.
И – Жизнь родителей в детях.
й – Двойня — и счастья вдвое.
К – Коли внучек маю, так и сказки знаю
Л – В семье согласно, так идет дело прекрасно.
М – Дружная семья не знает печали.
Н – В своем доме и стены помогают.
О – И ворона воронят хвалит.
П – Намеки да попреки — семейные пороки.
Р – Каков брат, такова и сестра.
С – Родительское слово мимо не молвится.
Т – Мать кормит детей, как земля людей.
У – Люблю своих детей, но внуки милей.
Х – В дружной семье и в холод тепло
Ц – Сын да дочь — ясно солнце, светел месяц.
Ч – Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.
Ш –В семье и каша гуще.
Ы – Семья сильна, когда над ней крыша одна.
ь – Когда нет семьи, так и дома нет.
Ю – Любовь братская крепче каменных стен.
Я – Отца с матерью почитать — горя не знать.

Пословицы с ребусами.

Чтобы узнать последнее слово в каждой пословице, необходимо отгадать ребус.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.