Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.09.2024

Технологическая карта занятия "Птица счастья" в технике прорезная береста"

Зиновьева Наталья Владимировна
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №82" г. Котлас
Конкурсная работа

Технологическая карта занятия

Педагог: Зиновьева Н.В.

Предмет: Художественная обработка бересты.

Тема:Изготовление сувенира «Птица счастья» в технике прорезная береста.

Цель: Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы инструментом, приспособлениями для художественной обработки бересты.

Задачи:

Обучающие: Способствовать формированию и развитию самостоятельности обуч-ся на теории и практики. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обуч-ся. Способствовать осознанию основного технологического материала. Способствовать формированию представления о художественной обработке бересты. Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов.

Развивающие: Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности. Способствовать развитию речи обуч-ся.

Воспитательные: Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям. Способствовать формирования понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам.

Материально-техническая база:

  1. учебный кабинет;

  2. компьютер;

  3. мультимедийный проектор;

  4. экран;

  5. столярный клей ПВА;

  6. инструменты, приспособления: карандаш, шаблон, подкладная дощечка, ножницы, нож-резак;

  7. материалы: береста, нить.

Дидактическое обеспечение:

1. мультимедийное приложение:

- презентация «Берестяной промысел»;

- инструкционно-технологическая карта (ИТК);

2. образцы готового изделия;

3. материалы для контроля знаний учащихся (карточки).

Тип занятия: комбинированный.

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы.

Ход занятия

№ п.п

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность

обуч-ся

1.

Организационный момент (3 мин.)

Приветствие.

Проверка явки обуч-ся.

Заполнение журнала.

Проверка готовности обуч-ся к занятию.

Настрой обуч-ся на работу.

Доведение до обуч-ся плана работы.

Эмоциональный настрой на занятие.

Выявление готовности к занятию.

Активное слушание педагога.

Выдвижение предложений о теме занятий.

Формулирование собственных ожиданий.

2.

Актуализация знаний

Организация заданий на повторение.

Эвристическая беседа.

Заслушивание обуч-ся.

Активизация имевшихся ранее знаний.

Активное погружение в тему.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу.

3.

Изложение нового материала

Объяснение педагога с опорой на личные знания обуч-ся.

Самостоятельное определение темы занятия.

Осознание целей и задач обучения.

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению.

Формирование умения прогнозировать предстоящую работу.

Формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

Развитие умения получать информацию из рисунка, текста и схемы.

4.

Первичное закрепление материала

Использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала.

Обращение педагога по поводу ответа обуч-ся к группе с требованием дополнить, уточнить, исправить.

Осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению.

Применение на практике и последующее повторение нового материала.

Формирование умения высказывать своё отношение к новому материалу.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.

Формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество.

5.

Физкультминутка

6.

6.1

6.2

6.3

6.4

Практическая работа

Вводный инструктаж

Самостоятельная работа обуч-ся

Текущий инструктаж педагога (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)

Заключительный инструктаж педагога

Сообщение обуч-ся названия практической работы.

Разъяснение обуч-ся задач практической работы.

Ознакомление обуч-ся с объектом труда – образцом.

Ознакомление обуч-ся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления).

Предупреждение обуч-ся о возможных затруднениях при выполнении работы).

Инструктаж по технике безопасности.

Формирование новых умений:

-проверка организованности начала работы обуч-ся;

-проверка организации рабочих мест обуч-ся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

-соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.

Целевые обходы:

-инструктирование обуч-ся по выполнению о дельных операций и задания в целом;

-концентрация внимания обуч-ся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

-оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обуч-ся;

-контроль за бережным отношением обуч-ся к средствам обучения;

-рациональное использование учебного времени обуч-ся.

Анализ выполнения самостоятельной работы обуч-ся;

разбор типичных ошибок обуч-ся;

вскрытие причин допущенных обуч-ся ошибок;

повторное объяснение педагогом способов устранения ошибок.

Проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности.

Выдвижение гипотез, основанных на жиз­ненном опыте обуч-ся .

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Применение на практике полученных знаний и последующее повторение.

Самоконтроль выполнения задания.

Взаимоконтроль и внесение корректива в учебно-познавательную деятельность.

Планирование своего действия в соответ­ствии с поставленной задачей и условия­ми ее реализации.

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности.

Усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получе­ния информации.

Умения структурировать знания.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Построение логической цепи рассуждений.

7.

Уборка рабочих мест

8.

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия педагога и обуч-ся о достижении целей урока.

Объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда обуч-ся на занятии.

Формирование умений полно и точно выражать свои мысли.

Оценка и самооценка учебной деятельности.

Обобщение и систематизация знаний.

Обуч-ся выражают свои эмоции по поводу занятия.

Инструкционно-технологическая карта по изготовлению берестяного сувенира

ПТИЦА СЧАСТЬЯ

Техника изготовления: прорезная береста.

Инструменты и приспособления: ножницы, игла, нож-резак, клей, нить, простой карандаш.

Этапы работы

Рис.

1.

Обводим детали птички по шаблону:

- крыло (2 шт.);

-хвост (1 шт.);

-туловище (2 шт.).

2.

Выполняем резьбу на крыльях и хвосте птички.

3.

Выстригаем по контуру детали птички.

4.

Выполняем сборку деталей птички с помощью клея.

5.

Крепим нить-подвеску.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться