Робототехника, сферы применения. Практическая работа «Мой робот-помощник».
5 класс, труд (технология)
Тема занятия | Робототехника, сферы применения. Практическая работа «Мой робот-помощник». |
Цель занятия | Познакомиться с понятиями «робот», «робототехника», сферами применения роботов. |
Задачи |
|
Планируемые образовательные результаты: - предметные - метапредметные |
|
Основные этапы деятельности педагога | Этап занятия 1. Организационные моменты. Мотивация учебной деятельности учащихся. Этап занятия 2. Актуализация знаний. Учитель предлагает обучающимся привести примеры использования роботов в деятельности человека. Этап занятия 3. Постановка учебной задачи и целей занятия. Этап занятия 4. Первичное усвоение новых знаний. Объяснение нового материала возможно провести в форме беседы/обсуждения на основе личного опыта учащихся по использованию роботов в деятельности человека, сопровождая примеры, приводимые обучающимися, комментариями и заранее подготовленными подходящими иллюстрациями и видеороликами (можно заранее дать домашнее задание по просмотру и записи названия мультфильма с участием роботов, и выполняемых ими функций). Стоит рассмотреть следующие сферы применения роботов:
Этап занятия 5. Закрепление новых знаний. Данный этап занятия можно объединить с предыдущим и проводить в любой форме. На данном этапе обучающиеся в парах (каждой паре предлагается одна сфера применения роботов) самостоятельно работают с материалами о классификации современных роботов, собирают либо рисуют простейшего робота из своей сферы применения роботов, затем выступают с сообщениями по выполненной работе (описание внешнего вида и конструкции, выполняемые задачи и функции своего робота-помощника, обоснование необходимости (оптимальности) использования именно выбранного робота, как робот может выполнять поставленные задачи). Возможно, дети посещали выставки роботов, были на экскурсиях на современном производстве и др. В этом случае они могут рассказать о роботах, с которыми им приходилось сталкиваться, классифицируя их по функциональным возможностям и сферам применения. Этап занятия 6. Подведение итогов занятия. Рефлексия. |
Характеристика изучаемых методов конструирования | Практическая деятельность:
|
Пример конструкций (фото конструкции, собранной с применением образовательного конструктора. |
|

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.