Пешка: ход, взятие, превращение
«Пешка: ход, взятие, превращение»
Разработал:
Талых Юрий Витальевич
педагог дополнительного образования
2025 год
Цель: создание условий для знакомства с шахматной фигурой пешка, показать, как ходит и выполняет взятие других фигур.
Задачи:
Обучающие:
• познакомить с шахматной фигурой
• выработать навык узнавать и правильно называть шахматные фигуры
• выработать навык работы с шахматной доской;
Развивающие:
• способствовать развитию памяти, внимания;
• развить логическое мышление;
• развить творческую активность.
Воспитательные:
• воспитать навыки работы в коллективе;
• повысить шахматную культуру;
• выработать позитивное отношение к процессу обучения.
Оборудование: проектор и экран, компьютер для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint; презентация; бумага для распечатки заданий рабочего листка, шахматные доски, шахматные фигуры, мешочек с шахматными фигурами, на дне которых приклеены «адреса» - нотация полей для выполнения задания, карточки.
Форма проведения урока: урок построен в интерактивной форме, что соответствует рекомендуемому возрасту.
Слова педагога | Слова детей | Пояснения к уроку |
Ход урока.
| ||
- Здравствуйте, дорогие друзья! - Присаживаются девочки, садятся мальчики. Меня зовут Юрий Витальевич. - Скажите, с каким настроением вы сегодня пришли на занятие? | Выражают свое настроение личностная мотивация к познавательной деятельности | |
| ||
- Ребята, послушайте загадку и скажите о чём идёт речь? На этом поле в клетку временами | О шахматах | Презентация СЛАЙД 1 Поощрение самых активных |
| ||
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по удивительной шахматной стране. Но вначале нашего урока хочу проверить, хорошо ли вы запомнили, что узнали раньше? 1.Что такое шахматная доска? 2. Сколько белых клеток, и сколько черных? 3. Только ли из полей состоит доска? 4. Как называются линии на доске? 5. Сколько белых полей в каждой горизонтали, вертикали? 6. Что такое диагональ? 8. Что такое центр? 9. Сколько белых полей в центре? А черных полей? 10. Бывают ли черо-белые диагонали? | Игровое поле квадратной формы, разбитое на 64 клетки. По 32 клетки. Нет Вертикаль, горизонталь, диагональ По 4 Диагональ – это любая прямая цепочка полей одинакового цвета, касающихся друг друга уголками. Это четыре поля в середине шахматной доски. По 2 Нет, они одноцветные | Презентация СЛАЙД 2 Поощрение самых активных . |
| ||
Отгадайте загадку : Кто не любит прыг, да скок Кто ходить привык без спешки? И берёт наискосок? Ну конечно –это…. Соедините числа по порядку и увидите фигуру. -Сегодня мы поработаем с пешкой. Вам она уже известна. Давайте вспомним, что мы знаем о пешке? - А может и что-то узнаем новое.... ФИЗМИНУТКА. | Пешка Ребята соединяют цифры по порядку и получается пешка. | Приложение 1 Карточка с цифрами. Поощрение самых активных
находчивые |
Открытие новых знаний 1.Первичное закрепление. | ||
Какие однокоренные слова можно подобрать к слову «пешка»? Всего на шахматной доске в начальном положении по 8 пешек. 8 белые, 8 черные. Белые пешки располагаются на второй горизонтали, черные – на предпоследней (седьмой горизонтали). У каждой пешки есть названия. У каждой пешки есть названия. -Как вы думаете какие? На одной вертикали с ладьями стоят с конями – со слонами – с ферзями – с королями – Пешки ходят только вперед по вертикали. Только один раз в партии пешка имеет право прыгнуть через клетку – из начального положения. А вот бьет пешка не по вертикали вперед, а по диагонали на одно поле и занимает место взятой фигуры. МОЛОДЦЫ! Пешка имеет право превратиться в любую фигуру? - Ребята, пешек нужно ценить, беречь и не отдавать без нужды противнику. -Я вам предлагаю поработать в группах, выберите главного в своей группе. - Вспомним правила работы в группе. | Пешком Превращение в любую фигуру своего цвета, кроме короля ладейные пешки коневые пешки слоновые пешки ферзевые пешки королевские пешки. Ладь Пешки, как солдаты пехотинцы. Они первые вступают в бой, прорываются до последней линии и тогда наступает счастливое перевоплощение. Ответы учеников. | Демонстрация на шахматной доске (магнитной) Презентация СЛАЙД 3 Поощрение самых активных Ученики по одному выходят и демонстрируют ход на магнитной шахматной доске. |
Работа в группе. | ||
На доске комбинация: Задание "Самый выгодный ход пешкой". Следующая комбинация, что видим, ваши предложения? Физминутка-полоса препятствий. | Белая пешка имеет целых четыре варианта хода: может пойти на одно или на два поля вперед, а также может ударить одну из черных фигур. Пешка не имеет ни одного возможного хода – впереди стоит пешка соперника, и нет фигур, которые можно ударить. | Приложение 2
|
Закрепление. | ||
Задания посложнее. Превращение пешек. А сейчас мы сыграем. Цель игры превратить пешку в фигуру. | Дидактическая игра «Волшебный мешочек» -В непрозрачном мешочке дети на ощупь определяют фигуру, называют её, затем – достают и называют «адрес» поля на дне фигуры. Такую же фигуру по этому «адресу» ставим на демонстрац. доску. Когда все фигуры выставлены, вы будете играть в «живые»шахматы . | |
VI Итог занятия | ||
- Какая фигура никогда не стояла на 1-й горизонтали? -Ребята, что нового вы сегодня узнали о пешке? 1. Может ли пешка стать когда-нибудь фигурой, превратиться в неё, в каких случаях? 2. Может ли пешка попасть на белое поле? На черное поле? 3. Ходит ли пешка с белого поля на черное, с черного на белое? 4. Ходит ли пешка по горизонтали? 5. Ходит ли пешка по вертикали? 6. Бьет ли пешка по вертикали, по горизонтали? 7. Бьет ли пешка по диагонали? 8. Превращается ли пешка в короля? 10. Как ходит пешка? 11. Как бьёт пешка? | Пешка Да, если белая пешка достигнет 8-й, а чёрная 1-й горизонтали. Ответы детей Только вперед Наискосок | Презентация СЛАЙД 4 |
Рефлексия | ||
Мы все задания выполнили. - Как вы думаете хорошо ли мы поработали? - Какое настроение у вас в конце нашего занятия? У каждого на столе лежит символ темы нашего сегодняшнего урока-пешка. Возьмите ее, подойдите к доске и прикрепите пешку к нашей шахматной лестнице успеха: если у вас все получилось-ставьте пешку на самый верх. Если есть ошибки-ниже. В самый низ, если совсем не уверены в своих силах. Спасибо за занятие! | Дети подходят и прикрепляют пешек на доску. | |

.


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.