Методическая разработка урока- спектакля по литературе для учащихся 6 классов по теме:«И жизнь, и слёзы, и любовь»
Урок литературы в 6 классе по теме «И жизнь, и слёзы, и любовь»
Автор: Масленникова Светлана Вадимовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №83» г.Пермь
Тип урока: «урок — спектакль»
Цели:
образовательные:
- совершенствование умения анализировать художественный текст;
- формирование творческого осмысления прочитанного;
- развитие устной монологической и диалогической речи;
-
развивающие:
- углубление, расширение у учеников знаний, умений и навыков общения, сотрудничества в процессе подготовки спектакля;
- развитие познавательного и читательского интереса;
воспитательные:
- способствование развитию творческого мышления;
- обеспечение возможности каждому учащемуся выразить своё мнение;
- воспитание любви к искусству;
-
Методический комментарий к уроку
Уроки-спектакли эффективны тем, что действие, которое разворачивается на сцене, зрители оценивают со стороны и целиком. В отличие от чтения, когда можно остановиться и перечитать. Они хорошо воздействуют на обучающихся, воспитывают в них эстетические чувства прекрасного, неравнодушного отношения к жизни, к людям, формируют внутреннюю культуру, мировоззрение.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Подготовка урока:
- рассказ учащиеся прочитали дома;
- класс разделен на микрогруппы, у каждой из них в итоге появляется своя роль для постановки спектакля.
Ход урока
Вступительное слово учителя, постановка целей и задач урока.
Рассказ о профессиях в театре (работа с презентацией): художник – оформитель, художник по свету, декоратор, звукорежиссер, сценарист, режиссер-постановщик и др.
Обсуждение основной идеи рассказа совместно с учителем
4. Обсуждение в микрогруппах:
- композиция произведения
- актерский состав
- создание сценария (реплики)
- оформление, свет на сцене
- музыкальное сопровождение
Учитель показывает в презентации примеры оформления сцены, декорации, свето-цветовое решение, а учащиеся совместно выбирают.
После обсуждения каждая группа получает свое профессиональное направление и презентуют работу: 1. Актеры. 2. Свет+оформление сцены. 3.Музыкальное сопровождение. 4.Художники-постановщики (декорации и костюмы)
Цветовая рефлексия: выбрать цвет миниатюрной театральной маски и объяснить свой выбор.
5. Подведение итогов.
По окончании урока каждый ученик проходит «посвящение в театралы» и надевает театральную маску (у каждого она прикреплена под партой).
Методический комментарий к уроку
Мои уроки-спектакли эффективны тем, что действие, которое разворачивается на сцене, зрители оценивают со стороны и целиком. В отличие от чтения, когда можно остановиться и перечитать, на уроке-спектакле восприятие более эмоционально и динамично. Это хорошо воздействует на:
Активизацию внимания учащихся;
их способность следить за развитием сюжета;
понимание характеров персонажей;
умение анализировать и интерпретировать текст.
Кроме того, уроки-спектакли способствуют:
развитию творческого потенциала учащихся;
формированию навыков сотрудничества и общения в процессе подготовки спектакля;
повышению интереса к литературе и театральному искусству.
На таком уроке ученики не только пассивно воспринимают информацию, но и активно участвуют в процессе, что способствует более глубокому пониманию произведения.
3
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.