Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.10.2025

НЕТРАДИЦИОННОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР Тема: «Путешествие в сказочную страну шипящих звуков»

Гнездилова Алена Давлетгареевна
учитель-логопед
Конкурсная работа

НЕТРАДИЦИОННОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР

Тема: «Путешествие всказочную страну шипящих звуков»

Тема: «Путешествие в сказочную страну шипящих звуков»

Цель:закрепить правильное произношение звука [Ш];[Щ];[Ч];][Ш] в словах, предложениях.

Коррекционно-образовательные задачи: учить использовать эмоциональную лексику в словосочетаниях и предложениях, преобразовывать деформированные предложения; совершенствовать координацию речи с движением.

Коррекционно-развивающие задачи:  развивать диафрагмального дыхания, зрительного внимания, артикуляционной, моторики, темпа и ритма речи.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и героям сказки, развивать коммуникативные навыки, положительной установки на участие в занятии.

Оборудование и материалы: музыкальное оформление; воздушные шары; сказочные персонажи на сайде; домик, мягкие модули; индивидуальные зеркала; мяч; стол с песком; деревянные фигурки; корзинка; светящаяся доска; магнитная доска; буквы.

Ход занятия

Организационный момент.

СЛАЙД 1:

(Под спокойную, тихую музыку завожу детей.)
– Здравствуйте!
– Мы отправимся в сказочную страну шипящих звуков, где ждут нас герои, которые, так же, как и мы, могут испытывать разные чувства.

СЛАЙД 2:

А какие чувства мы можем испытывать? (Радость, грусть, удивление, страх, злость, обида). 
– Покажите, как мы радуемся, грустим, удивляемся, злимся, спокойны. (Дети показывают эмоции.)
– В волшебной стране шипящих звуков нам понадобится всё, чему мы учились на занятиях.

Основная часть.

СЛАЙД 3:

– Ребята, а как нам попасть в сказочную страну?
– А мы с вами полетим на воздушных шариках! Но чтобы шарики полетели, их надо надуть. Давайте выполним упражнение “Надуваем шарики”. 
(Упражнение на дыхание: положите правую руку на живот, “вдох”– через нос, надуваем живот, “выдох”– через рот, сдуть живот.)
– Но попасть в сказочную страну не так просто. Вам необходимо произнести волшебные слова:

Шили, щущили ,чучили, жужили, бом
Открывайся сказки дом”!

– А вот теперь полетим в сказочную страну. Взяли по одному шарику, встали друг за другом.

“Полетели, полетели
И на облачко присели”

(Дети с шарами бегут под музыку.)
– Отпустили шарики, а сами сели на облако.( мягкие модули)
– Дети, закройте глаза и послушайте, какая удивительная музыка играет вокруг. (Звучит музыка.)
– Какая музыка звучала? (Сказочная, волшебная, таинственная)
– Если мы сидим на облаке и слышим эту волшебную музыку, значит мы очутились в сказке.

 И теперь можно сказку рассказать:

В некотором царстве,
Звуко — государстве
Жили — не тужили,
С Язычком дружили:

А вы мне помогайте и со мною повторяйте:

СЛАЙД 4:

Чичёточка -ЧЧЧЧЧЧ (Дети повторяют),
Шипелочка — ШШШШШ,
Жужжалочка — ЖЖЖЖЖЖ.
Щипалочка – ЩИП — ЩИП,
Каждая подружка
Пела свою песенку.

От других отличную –
Песенку — чудесенку.

СЛАЙД 5:

Выходит «гном звукарик» и говорит: в нашем царстве случилась беда, шипящие звуки пошли гулять и потерялись в сказках, давайте поможем им вернуться домой.

Давайте возьмем наши волшебные шарики пойдем и припевая песенку попробуем найти наши потерявшиеся буквы.

Дети бегут с шариками и припевают: ша-ша-ша-ша, ща-ща-ща-ща-щ, ча-ча-ча-ча, жа-жа-жа-жа.

Останавливаются, кладут шарики под стул.

СЛАЙД 6:

– Мы попали в гости к месяцу. В доме у месяца живут много звёздочек. Месяц просит вас угадать в каком настроении сегодня звёздочки? (Золотая звёздочка радуется, самая маленькая зелёная звёздочка удивляется, самая большая красная звёздочка испугалась, синяя звёздочка грустит, серебряная звёздочка обиделась.) 

СЛАЙД 7:
– Молодцы, дети! А вы хотите, чтобы все звёздочки радовались? Тогда давайте выполним задание которое они нам подготовили:

В песочнице нам нужно найти фигурки в названиях которых есть звук Ш, Ж, Ч или Ж.

Дети подходят к песку находят фигурку произносят названия и говорят какой шипящий звук есть в названии.

Молодцы ребята, звездочки нам отдают первый потерянный звук «Щ».

Убираем фигурки в корзинку.

СЛАЙД 8:

Звездочки улыбаются

– Нам пора лететь дальше, попрощаемся с месяцем и звёздочками.
– Взяли шарики, встали бежим дальше, припевая песенку: ша-ша-ша-ша, ща-ща-ща-ща-щ, ча-ча-ча-ча, жа-жа-жа-жа.

“Полетели, полетели 
СЛАЙД9: И к домику прилетели”!

– Ребята, посмотрите, это лесной домик. Кто в нём может жить?

(Однажды, этот сказочный герой шёл по лесу, притомился и говорит :“Сяду на пенёк, съем пирожок”.)

– Кто это? (СЛАЙД: медведь)

– Здравствуйте маленькие путешественники!
– Я пока спал зимой, забыл как правильно произносить шипящие звуки. Вы мне не поможите?
– Мишенька, пойдём к столу мы тебе покажем и расскажем, как делать гимнастику для языка.

А поможет нам ее выполнить твоя подруга Машенька.

СЛАЙД 9: гимнастика

(Дети садятся за стол и выполняют артикуляционную гимнастику.)

СЛАЙД 10: Мишка говорит: какие хорошие дети, спасибо что вы мне помогли, держите следующую букву «Ш»

– Нам пора лететь дальше и продолжить наше путешествие.

– Взяли шарики, встали и бежим дальше припевая песенку: ша-ша-ша-ша, ща-ща-ща-ща-щ, ча-ча-ча-ча, жа-жа-жа-жа.

Полетели, полетели

СЛАЙД: И к норе мы прилетели!

 Кто же в этой норе может жить? Ответы детей

– В каких сказках вам встречалась лиса?( «Колобок», «Лиса и журавль», «Заюшкина избушка», «Волк и лиса»)

Лиса очень хитрая и поэтому хочет поиграть с вами в игру и вас перехитрить

“Наоборот” (педагог берёт мяч и играет с детьми. Слова: злой, холодный, длинный, зима, отдыхать, ссориться. Дети называют слова, противоположные по смыслу).

Но так просто нас лиса не хочет отпускать, давайте скажем заклинания и тогда она нас отпустит и вернет пропавший звук: Са-са-са очень хитрая лиса, сы-сы-сы не боюсь совсем лисы.

СЛАЙД: говорит лиса: спасибо, что вы мне помогли ребята, держите еще один звук «С».

- Отлично у нас все получилось полетели дальше, взяли шарики, встали и бежим дальше припевая песенку: ша-ша-ша-ша, ща-ща-ща-ща-щ, ча-ча-ча-ча, жа-жа-жа-жа.

“Полетели, полетели
СЛАЙД: И к грибочку прилетели!

– Кого же мы встретим здесь? (В грибочках живут маленькие гномики)
– Дети, а гномики больше вас или меньше? (СЛАЙД: появляются гномики.)

– Они очень маленькие и у них всё крошечное. Назовите всё что есть у гномиков ласково (не нос, а носик, не борода, а бородка, не рот, а ротик, не руки, а ручки, не ноги, а ножки, не штаны, а штанишки).

– Ребята, но что-то гномики очень грустные, давайте им поднимем настроение и покажем игру «музыкальную дыхательную гимнастику».

Включается музыка, дети выполняют дыхательную гимнастику под музыку «гномы очень маленький народ».

(СЛАЙД: пока дети играют гномиков меняют на веселых.)

– Посмотрите, ребята, как обрадовались гномики! 
Простая улыбка может творить настоящие чудеса!

Гномама очень понравилась ваша гимнастика поэтому они решили отдать вам еще один звук «Ч».

А мы полетели дальше. Взяли шарики, встали и бежим дальше, припевая песенку: ша-ша-ша-ша, ща-ща-ща-ща-щ, ча-ча-ча-ча, жа-жа-жа-жа.

СЛАЙД:

– Полетели дальше, взяли шарики, встали.

“Полетели, полетели
И к домику прилетели”!

– Кого же мы встретим здесь?

Послушайте внимательно загадку и подумайте о какой сказке идет речь? 

Домик в поле появился,
Он в жилище превратился
Для лягушки, мишки,
Зайца, волка, серой мышки.

Угадали, про какую сказку загадка?

Ребята, но звери нам не хотят отдавать букву, они хотят с нами поиграть.

Давайте вспомним в названии каких животных изображенных на экране есть звук «Ш»?

Ответы детей (мишка, мышка, лиса, лягушка увеличиваются на слайде)

Дети посмотрите, герои сказки теремок передали нам еще один звук «Ж».

– Спасибо, зверушки!

- Теперь все шипящие звуки в сборе, и мы можем вернуть их домой.

СЛАЙД:

Давайте возьмем шарики полетим к звуковечку на его волшебную полянку. полетели дальше. Взяли шарики, встали и бежим дальше, припевая песенку: ша-ша-ша-ша, ща-ща-ща-ща-щ, ча-ча-ча-ча, жа-жа-жа-жа.

“Полетели, полетели,
На волшебную полянку сели!

СЛАЙД:выходит звуковичек и говорит: спасибо ребята, что вернули домой заблудившиеся шипящие звуки.

Давайте повесим наши звуки на доску. Дети проходят к магнитной доске и прикрепляют к доске на магнит.

Посмотрите на стенку справа там висит волшебная доска, давайте вспомним и нарисуем смайлики с каким настроением сегодня нас встречали наши герои сказок и с каким провожали. (на стене стоит светящаяся доска и флуоресцентные маркеры)

– К сожалению, нам пора возвращаться домой, для этого нужно произнести волшебные слова:

“Сказка двери закрывай
В детский сад нас отпускай”!

Итог занятия:

– Что вам понравилось на занятии?
– Вам было приятно заниматься вместе?
– Поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите друг другу руки и скажите: “Мне было приятно играть с тобой. Спасибо”!
– А сейчас встаньте в круг, возьмитесь за руки, поднимите их вверх. Давайте хором скажем: “До свидания”! Поклонимся и опустим руки вниз.
– Попрощаемся с гостями… и пойдём в группу.

 

 

 

 

 

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться