Механические волны в твердом теле. Сейсмические волны.
Предмет физика
Класс: 9
Тема : Механические волны в твердом теле. Сейсмические волны.
УМК: учебник А.В. Перышкин, «Сборник задач по физике 7-9 класс» А.В.Перышкин
Тип урока: урок-конференция.
Тема урока | Механические колебания и волны |
Цель урока | обобщить знания о механических волнах. |
Задачи | образовательные:проконтролировать уровень усвоения учебного материала, расширить и уточнить знания учащихся о колебаниях и волнах; продолжить работу по формированию умений работать с текстом, графиками; развивающие: развивать логическое мышление, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, анализировать; развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности; воспитательные:воспитывать навыки творческого усвоения знаний, творческого применения знаний и умений решать учебные проблемы, умение работать в группах, прислушиваться к мнению других, развивать чувство коллективизма, взаимопомощи. |
Планируемые результаты | Личностные – появление познавательных интересов; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений. Метапредметные – умение анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; развитие монологической и диалогической речи; умение работать в группе Предметные– объяснение и описание колебательного движения на основе имеющихся знаний; практическое применение знаний о колебательном движении. |
Межпредметные связи | Математика, информатика |
Ресурсы |
|
Форма урока | групповая работа, взаимоконтроль, |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем урок конференцию. Каждый из вас подготовил выступление по конкретной теме. Перед вами оценочный лист учащегося. В него вы будете вносить баллы за выполненные задания. | Приветствуют учителя. Формулируют цели урока. Получают оценочный лист. | Личностные:осознание личностного значения изучения темы. Регулятивные: самостоятельное формулирование учебной познавательной цели. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками . |
Выступление обучающихся. | Прошу обучающихся подготовиться к выступлению по темам.
| Прослушивают выступление обучающихся. Конспектируют. Выставляют баллы.. | Познавательные: анализ теоретического материала, умение делать выводы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные:контроль и оценка, взаимоконтроль |
Обобщение и систематизация знаний. | Обсуждение выступлений. Что вы узнали нового? Что для вас показалось интересным? Какое выступление было лучшим? | Обсуждают работы. Отвечают на вопросы. Выставляют баллы в оценочный лист. | Познавательные: анализ объектов, сравнение, умение делать выводы. Коммуникативные: умение грамотно выражать речью свои мысли. Регулятивные:выделение и осознание материала. Познавательные:построение логических путей рассуждения,умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: контроль и оценка, взаимоконтроль. |
Итог урока. Рефлексия. | Давайте подведем итоги работы на сегодняшнем уроке: посмотрите свои оценки за все этапы урока и выставьте себе итоговую оценку за урок. | Анализируют свои знания. | Познавательные: объединение всех полученных на уроке знаний, подведение итогов. Коммуникативные:умение выражать свои мысли. Регулятивные: соотношение целей и результата, контроль собственной деятельности |
Домашнее задание | Повторить | Записывают в дневники домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию. |
Оценочныйлиствыступленияучастника
Ф.И. Тема работы
№ | критерии | Оценка (каждыйкритерийпо пятибалльнойшкале) |
1. | Критерииоцениванияоформления презентации: | |
название темы и данные об авторе. | ||
Фон презентации | ||
план выступления | ||
заголовок | ||
стилистическое оформление слайдов | ||
2. | Критерииоцениванияпредставленияработы(доклада): | |
четкостьизложенияматериала,свобода использованияданных | ||
грамотная,хорошопоставленнаяречьпри изложениидоклада | ||
убедительностьаргументацииприответена вопросы | ||
качествопрезентации,использованиеТСО | ||
3. | Личностныекачествадокладчика: | |
эрудиция | ||
уровеньразвитостимышления | ||
грамотнаяречь | ||
умениевестидиалог | ||
Общаясуммабаллов: | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.