Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.12.2025

Конспект ООД по ОО "Познавательное развитие.ФЭМП" средняя группа

Петрова Татьяна Серазетдиновна
МАДОУ №2 "Звездочка"
Конкурсная работа

Составила Петрова Татьяна Серазетдиновна

Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие. ФЭМП» средняя группа

Тема: «Помощники Весны»

Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; выделять их свойства.

- Закрепить знание  количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов. Уметь отвечать на вопросы, пользуясь понятиями: «сколько?», на котором месте?;

-Упражнять в сравнении предметов  контрастных размеров , соизмеряя их по длине (длинный-короткий); величине (большой, поменьше, еще меньше, еще меньше, самый маленький).

-Формировать представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь;

Развивающие задачи:

 -Развивать умения определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед-назад, направо - налево,);

-Развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Средства обучения:

Демонстрационный: Письмо, поезд, карта, речка, дощечки, иллюстрации «Время суток», птицы, скворечники, образец «Скворечник», дерево (листочки, цветочки), волшебная палочка.

Раздаточный: речка, дощечки, карточки с точками от 1 до5, цифры от1 до5; геометрические фигуры

1.Организационный момент

Круг широкий,  вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре  соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем.

И занятие начнем.

Давайте поздороваемся и улыбнемся нашим гостям и скажем "здравствуйте".

2.Сюрпризный момент

Читаем письмо: «Дорогие мои ребята , вот и снова наступила весна . C каждым днём солнышко поднимается всё выше и светит дольше. У меня столько много забот и хлопот, нужно разобраться в весенних делах, которые ждут меня в каждом лесу и парке. Я хочу попросить вас о помощи , одной мне не справится, без помощников. Посылаю вам в помощь карту схему, чтобы быстрее выполнить все задания ВЕСНА.»

Воспитатель: ( обращает внимание детей на то, что они уже большие и могут статьпомощниками Весны, рассматривают карту (В ней указано, что следовать нам нужно)

Воспитатель: Я предлагаю поскорее начать нам наш путь у нас очень много работы

3.Основной

ВоспитательПредлагаю отправиться в наше путешествие на чем? ( звучит гудок паровоза и стук колес) Ребята, как вы думаете, какой транспорт едет? Поезд.

Посмотрите на поезд.

-Сколько вагонов у поезда? (5)

-Посчитай Вика, вагоны?

-Чем похожи вагоны?

-Чем отличаются?

-Какой формы окна у вагонов?

-Какого цвета геометрические фигуры?

-Почему треугольник назвали треугольником?

-Сколько углов у круга?

-Чем отличается квадрат от прямоугольника?

-Сережа, посчитай вагоны по порядку.

-Скажите, который по счету вагончик с квадратным окном? (четвертый)

-Который по счету вагон с треугольным окном? (первый)

-Который по счету вагон с круглым окном? (пятый)

-Поехали (звучит гудок , музыка, дети за воспитателем идут друг за другом, садятся за стол)

Воспитатель:

Ехали – ехали к речки приехали,

дальше ехать мы не можем,

что же делать, как нам быть ,

ты на мостик посмотри, мостик к речки подбери.

Игра «Подбери мостик»

-Речка какая? (широкая, длинная, синяя)

-А вот и мостики.

-Чем похожи мостики? (прямоугольной формы, одного цвета)

- Чем отличаются? (размером)

-Какой мостик нам выбрать?

-Почему? (дети сравнивают мостики)

– Давайте пройдем через речку по мостику.( Дети встают и идут друг за другом) Осторожно, не промочите ножки.

– Посмотрите, какая прекрасная поляна.

-Чего- то на этой поляне не хватает, цветов

Игра «Посади цветок»

Весне помоги и цветочки посади.

Цифры, точки разложи.

Воспитатель обращает внимание на места, где должны расти цветы (обручи).

-На каждой полянке растут цветы одного цвета.

-Выбираете любой цветок и сажаете, его на полянку. Будьте внимательны!

Воспитатель предлагает детям взять карточки с цифрами и точками.

-Нужно положить цифры и точки, на ту полянку, где столько же цветов.

-Коля, у тебя сколько точек?

-Куда положишь, почему?

-Кира, у тебя какая цифра?

-Куда положишь? Почему?

Посмотрите, какая стала красивая полянка. Давайте подышим цветочным воздухом

Дыхательная гимнастика

(звучит пение птиц)

Игра «День-ночь»

Воспитатель смотрит на картинки и говорит:

-На картинки посмотри,

Время суток назови.

-Ребята, какое сейчас время суток? (день)

-После, какого времени суток наступает день?

-Какое время суток наступит после дня?

-Кто разложит правильно картинки? (если дети затрудняются воспитатель помогает с помощью худ.слова)

-Солнце поднимается , утро начинается;

-Солнце в небе высоко, день стоит уже давно;

-Солнце опускается, значит, вечер приближается;

-Солнце с неба прочь, наступила ночь.

-Молодцы! Выполнили задание на отлично!

Ребята, давайте немного отдохнем (обращает внимание на картинки)

-Что утром делают птицы?( Поют)

-Что делают днем? (Летают)

-Вечером? ( Отдыхают)

Воспитатель показывает картинки и называет время суток, дети выполняют соответствующие движения (поют, летают, приседают)

После времени суток - ночь .Гудок поезда. Скорей, скорей поехали, пока сова не вылетела.

Дети садятся за столы (звучит пение птиц)

-Кто это поет? (птицы)

-Правильно, дети, птицы. Давайте для них построим домики, в которых они будут жить.

На доске воспитатель с детьми рассматривает схему-домик из геометрических фигур, затем воспитатель убирает схему, дети по памяти выкладывают скворечник)

Игра «Построим дом»

Ты на схему посмотри,

Птичкам домик смастери.

Дети по схеме выкладывают из геометрических фигур домик, затем воспитатель проверяет все ли, выложили скворечник правильно. Молодцы! Все справились!

-Вот и птички прилетели

-Саша, разложи птичек от самой большой до самой маленькой и назови размер птиц. (большая, поменьше, еще меньше, еще меньше, самая маленькая)

-Юля, вот тебе скворечники, расставь их рядом с птицами.(4)

-Одного не хватает, что же делать? (добавляют домик, или убрать птичку. Птичку убирать не будем, она к нам в гости прилетела, обижать ее не будем).

4.Анализ занятия:

Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.

Воспитатель обращает внимание на схему-карту от Весны, повторяют, какие задания они выполняли.

– Что мы делали?

– Что вам понравилось больше всего?

– Молодцы.

А обратно мы вернёмся при помощи волшебной палочки, выходите ко мне.

«Дружно палочкой взмахнём,

И в детский сад мы попадём!!!» 

 5.Рефлексия

-Ребята, осталось еще одно задание, про него весна, наверное, забыла. Давайте оживем дерево.

- Посмотрите, на столах лежат листочки, цветочки – если вам понравилось помогать весне, вы справились со всеми заданиями - приклейте цветочки к дереву, если - вам было сложно, скучно –возьмите листочки и прикрепите их дереву.

Воспитатель, кто то прислал голосовое сообщение , послушаем

«Дорогие ребята! Большое спасибо вам за помощь! Вы так много знаете и умеете, и так быстро справились со всеми заданиями! Желаю вам новых знаний и умений. Я приготовила для вас сюрприз.». Весна

-Три шага прямо, два налево, 4 шага направо. А вот и сюрприз от Весны!

 

 

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться