Технологическая карта по познавательному развитию
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: « Явление природы. Части суток»
Возрастная группа: 2 младшая группа
Цель занятия: Систематизировать знания детей о частях суток и характерных для них явлениях природы.
Задачи занятия:
Обучающая: Закреплять знания о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь).
Учить устанавливать причинно-следственные связи между частью суток и природными явлениями (роса утром, солнце в зените днем, закат вечером, луна и звезды ночью).
Активизировать в речи слова, обозначающие природные явления и временные понятия.
Развивающая: Развивать наблюдательность, зрительное восприятие, память, логическое мышление.
Развивать связную речь, умение составлять рассказ по картинке и собственных наблюдениях.
Воспитательная: Воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность.
Формировать эстетическое восприятие природы в разное время суток.
Решение совокупных задач направлено на приобщение детей к ценностям:
Ценность-доминанта: «Красота природы»
«Облако» ценностей:наблюдательность, любознательность, гармония, порядок, забота о своем здоровье (режим дня).
Словарная работа: Активизация словаря: утро, день, вечер, ночь, солнце, луна, звезды, рассвет, закат.
Обогащение словаря: сутки, явления природы, роса, зенит, полумрак, созвездия.
Планируемый результат занятия: Дети правильно называют части суток и их последовательность; соотносят характерные природные явления с определенной частью суток; составляют короткий описательный рассказ с помощью взрослого
Подготовительная работа: Наблюдения за небом, солнцем в разное время суток; чтение стихотворений и загадок о частях суток и природных явлениях (С. Маршак, А. Барто); дидактическая игра «Когда это бывает?»; беседы о режиме дня.
Материалы и оборудование: Демонстрационные картинки или слайды с изображением частей суток и соответствующих природных явлений (утро – роса, восход; день – яркое солнце, высоко в небе; вечер – закат, длинные тени; ночь – луна, звезды, темное небо). Модель «Сутки» (круг, разделенный на 4 сектора). Раздаточный материал: карточки с изображением природных явлений и частей суток для игры. Мягкая игрушка-солнышко/луна.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Создать мотивацию, актуализировать знания детей о сутках. | Педагог: «Ребята, к нам пришло письмо от Муравьишки-Всезнайки. Он пишет, что запутался: солнышко встает и садится, на небе то солнце, то звезды. Он не понимает, почему так происходит и как все это называется. Поможем ему разобраться?». | Сюрпризный момент (письмо), создание проблемной ситуации. | Проявляют интерес к письму и проблеме персонажа. Выражают готовность помочь. | Создана положительная мотивация к предстоящей деятельности. |
2. | Основной этап | |||||
Часть 1. Беседа о частях суток и явлениях природы. Закрепить знания о последовательности частей суток и их отличительных признаках. | Педагог с помощью модели «Сутки» и демонстрационных картинок проводит беседу: «Из каких частей состоят сутки? Какое небо утром? (Светлеет, появляется солнышко). Что мы видим на траве? (Росу). Что происходит днем? (Солнце высоко, светло). А вечером? (Солнышко садится, становится темнее, небо окрашивается в разные цвета – закат). Что мы видим ночью? (Луну, звезды, темно)». | Беседа, использование наглядности (модель, картинки), объяснение. | Рассматривают модель и картинки. Активно участвуют в беседе, делятся своими наблюдениями, называют части суток и природные явления. | Актуализированы и систематизированы знания о частях суток и связанных с ними явлениях природы. | ||
Часть 2. Дидактическая игра «Найди свою пару». Учить соотносить явление природы с частью суток. | Педагог раздает детям карточки: одним – с изображением частей суток (символично), другим – с явлениями природы (роса, звезды, яркое солнце, закат). Под веселую музыку дети находят свою «пару». | Игровой метод, дидактическая игра. | Ходят под музыку, рассматривают карточки, находят ребенка с подходящей карточкой и объясняют свой выбор (например: «У меня роса, она бывает утром, а у тебя утро»). | Дети учатся устанавливать логические связи между частью суток и природным явлением. | ||
Часть 3. Физкультминутка «Солнышко и луна». Снять мышечное напряжение, закрепить тему в движении. | Педагог говорит: «Днем светит солнышко – мы весело играем (дети прыгают, танцуют). Ночью выходит луна – все замирают и закрывают глазки (дети замирают, изображая сон)». | Игровой метод, здоровьесберегающая технология. | Выполняют движения в соответствии с текстом, переключаются с активного движения на отдых. | Снято физическое и психическое напряжение. | ||
3. | Заключительный этап | Подвести итоги, закрепить полученные знания. | Педагог: «Ребята, давайте вспомним, что мы узнали сегодня. Из каких частей состоят сутки? Какие явления природы мы можем увидеть ночью? А утром?». Предлагает «отправить» Муравьишке модель «Сутки» и наши рассказы, чтобы он больше не путался. Благодарит детей за помощь. | Беседа, рефлексия, игровой прием, поощрение. | Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. Чувствуют удовлетворение от выполненной работы. | Закреплено содержание занятия. Дети осознают практическую значимость полученных знаний. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.