Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.12.2025

Урок окружающего мира 1 класс по теме: «Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?»

Багдашина Ольга Юрьевна
МАОУ СОШ №28 г. Балаково
Конкурсная работа

Технологическая карта

Тема урока:«Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?»

по учебнику «Окружающий мир. 1 класс» автор А. А. Плешаков

Местоурока в теме:1-й урок в разделе «Почему и зачем?»

Цель:формировать представления о звёздах, Солнце как ближайшей звезде к Земле, познакомить с созвездиями.

Задачи:формировать представления у детей о солнце, звездах, созвездиях;

способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе; воспитывать познавательный интерес к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

  • научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звезд, в том числе и Солнца;

  • наблюдать картину звездного неба,

  • выстраивать рассуждения на заданную тему;

  • выдвигать предположения и доказывать их;

  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

  • работать в парах.

Метапредметные:

регулятивные:

  • ставить учебные задачи под руководством учителя;

  • планировать учебную деятельность;

  • удерживать цель и задачи в течение урока;

  • оценивать свою деятельность на уроке на основе критериев достижения результата учебно-познавательной задачи урока;

познавательные:

  • осуществлять поиск, извлечение и представление информации о звёздах, в том числе о Солнце;

  • наблюдать, сравнивать, делать умозаключения о видимых и реальных размерах звёзд;

  • установить причину видимости Солнца и звёзд в разное время суток;

коммуникативные:

  • строить монологические высказывания;

  • работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).

Личностные:

  • проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, групповая и индивидуальная.

Оборудование:презентация, раздаточный материал, футбольный мяч, горошина, фонарик, конверт.

Этапы

Методы и приёмы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Словесный

Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Проверить готовность к уроку

Приветствует учащихся.

Читает стихотворение.

Обращает внимание на слайд.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку по слайду комментируют.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Актуализация знаний

Словесный

Наглядный

Сегодня я приготовила для вас интересные загадки. Давайте попробуем их отгадать:

1)

Над рекой остановился Шар воздушный, золотой. А потом за лесом скрылся, Покачавшись над водой.

(Солнце)

2)

Из небесной из реки Разлетелись пузырьки

И на небе на ночном Засверкали серебром. Это ночью поздно Появились …

(звёзды)

Загадывает учащимся загадки.

На слайде презентации по мере ответов детей появляются картинки – отгадки.

Отвечают на вопросы, анализируют, вспоминают изученное.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи

Поисковый

Словесный

Солнце и звёзды……

- Предположите, о чем мы будет говорить сегодня на уроке?

- Прочитайте, тему урока. (слайд)

- Какие цели мы поставим?

Задает вопросы.

Формулируют свои мысли, высказывают свое мнение.

Отвечают на вопросы.

Определяют тему и цели урока

Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке.

Открытие нового знания

Словесный

Проблемный

Работа в парах

1.А вы можете ответить на этот вопрос: «Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?»

Давайте разбираться вместе с Муравьишкой и завриком Гришей. А мне поможет Мудрая Черепаха.

Чтобы ответить на вопрос Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?, Муравьишка и Гриша предлагают отправиться в путешествие в космос.

А на чём мы отправится в путешествие?

Итак, приготовились к путешествию.

Садимся по удобнее -

Пристегнули ремни -

Приготовились -

5, 4, 3, 2, 1 Поехали!

2.Мы пролетаем над нашей планетой.

- На какой планете мы с вами живём?

- Как называется страна, в которой мы живем?

Молодцы!

- Что это светиться вдали?

А можем мы подлететь к солнцу поближе?

- Что вы уже знаете про Солнце? (ответы детей)

3. Поиск информации

Читают текст (разновеликий шрифт)

СОлНце – этО бЛижАЙшаЯ к ЗеМЛе зВЕзДа. ОНа ПоХОжа на оГРоМнЫЙ пЫлАЮщий шАр. НАм оНо кАжЕтСя мАлЕНьКим круЖком пОтОМу, что НаХоДиТся от ЗеМли на оЧеНь боЛЬшОМ раСстОЯнИи.

4. Проверка понимания прочитанного

- Что вы узнали о солнце из текста?

Что такое солнце?

На что похоже?

Далеко от нас солнце?

Солнце от Земли находиться на расстоянии 150 миллионов километров. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, оно выглядело бы как большой футбольный мяч и горошина.

Ребята, а почему солнце не кажется нам таким большим? (очень далеко от нас)

Что же такое солнце?

Солнце - огромный пылающий шар. Солнце находится далеко от земли, поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают нашу планету. Земля вращается вокруг солнца, подставляя ему то один, то другой бок. Каким боком к солнцу повернётся, там и день, на обратной стороне Земли – ночь.

Задает вопросы.

Рассказывает новую информацию.

Контролирует работу в парах.

показать футбольный мяч и горошину

Вывесить табличку

ЗВЕЗДА

Учащиеся делают предположения.

Слушают.

Анализируют, обобщают.

В парах читают текст.

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы

Познавательные: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.

Физминутка

Звездочка, звездочка,

В небе свети!

Яркие лучики

К нам протяни!

Звездный лучик

Быстро скакал

На лобик, на щечки

На носик попал.

Звездочка скрылась

Ушла на покой.

Мы же отправимся

Дальше с тобой.

Читает стихотворение и показывает движения.

Повторяют движения.

Первичное закрепление

Словесный

Практический

Работа с учебником

Проблемная ситуация

Интерактивное упражнение (платформа Учи.ру.)

Муравьишка задает нам вопрос: а что будет, если погаснет Солнце?

Если погаснет Солнце, на Земле исчезнет жизнь. Растения, животные и люди живут потому, что жизнь им дает Солнце. Оно согревает и освещает Землю, поэтому древние люди поклонялись Солнцу как богу.

Солнце – это ближайшая звезда к нам, поэтому она кажется большой и яркой, но в космосе много и других звёзд, которые гораздо больше солнца.

- А вы знаете, что такое звезды?

Чтение статьи с. 32

- На стр. 32 учебника рассмотрите звезды и прочитайте их названия.

- Назовите звёзды, которые больше Солнца?

- По какому признаку звёзды отличаются друг от друга?

Действительно, по своим размерам звезды сильно отличаются друг от друга.

Дети,Муравьишка и Гриша считают, что когда заканчивается ночь, звёзды гаснут и ложатся спать.

Как вы считаете это правда?

А как же мы можем доказать им, что это не так?

Черепаха предлагает провести опыт и узнать, что происходит со звёздами днём.

Давайте проведем опыт. Для этого я вам все приготовила. Будем работать в парах. Возьмите в руки конверт. Посмотрите на конверт. Что вы видите? Но вот ночь закончилась и наступило утро, встало солнышко. Возьмите фонарик (включить фонарик на телефоне) и посветите на конверт. А теперь вы видите звездочки? А почему мы их не видим?

Вывод: Звёзды не ложатся спать днём, а продолжают светить, но из-за яркого солнечного света мы не можем их видеть.

Лучше всего смотреть на звёзды ночью.

- А всегда ли мы ночью можем видеть звёзды?

-Что мешает увидеть звёзды днём?

Раньше в старину люди думали, что звезды – это маленькие фонарики, подвешенные к небу. Но были люди, которые объяснили, что это не фонарики, а звёзды.

Сосчитать совсем не просто

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе... ЗВЁЗДОЧЁТ

- Кто такой звездочёт? (человек, который наблюдает за звёздами.)

Они носили звездный колпак и плащ.

- А что это за прибор у звездочёта?

- Для чего он служит? (для изучения звезд и других небесных тел)

- А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды? – астрономы

"Происходит от др. -греч. ἀστρονόμος «наблюдающий и группирующий звёзды, астроном» , из ἄστρον «звезда»

Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.

Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе фигуры. Они мысленно соединили их линией. Так появились созвездия. Самым ярким созвездиям люди дали имена.

Существуют целые карты созвездий. На небосводе 88 созвездий.

Мудрая Черепаха хочет познакомить с созвездием Льва.

Найдите это созвездие в учебнике на стр. 33. Рассмотрите его внимательно.

Попробуем и мы соединить звёзды и образовать созвездие ЛЬВА.

Это созвездие состоит из 70 звезд. Самая большая звезда этого созвездия – Регул, что значит “царь”

Организует работу с заданием.

Задает вопросы.

Организует работу с учебником.

Организует проведение и показ опыта

Вывесить табличку

ЗВЁЗДОЧЁТ

Вывесить табличку

телескоп

Вывесить табличку

АСТРОНОМ

Вывесить табличку

АСТРОНОМИЯ

Выполняют на нетбуках задание.

Высказывают предположения

Отвечают на вопросы.

Работают с учебником.

Выполняют действия, указанные учителем.

Делают выводы. Отвечают.

Познавательные: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.

Включение в систему знаний (повторение)

Практический

Выполниминтерактивное задание «Солнце и звезды» (платформаWordWall)

Показывает на доске интерактивное задание презентации, где надо вставить недостающие слова.

Отвечают на вопросы. Обосновывают свое мнение.

Познавательные: строят речевое высказывание

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Рефлексия

Словесный

Вот наш урок подходит к концу! Мы возвращаемся на нашу планету. Ребята, а вспомните, на какой вопрос нам надо было ответить?

- Ответили мы на вопрос?

- Да, вот мы и ответили на вопрос, который стоял в начале урока.

- Почему звёзды светят только ночью, а солнце днём?

Вспомните, какие цели мы ставили. Выполнили?

Покажите зеленый кружок - смайл, если на уроке было комфортно и все понятно.

Желтый – на уроке немного затруднялся

Красный – на уроке было трудно и я ничего не понял.

Вы сегодня были молодцы!

Задает вопросы.

Подводят итоги. Оценивают свою работу на уроке.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Багдашина О.Ю.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.