Конспект урока по математике "В гостях у сказки", 1 класс
Тема. Упражнения и задачи на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 4. «Круговые» примеры. Сравнение выражений и
чисел.
Цель:
продолжить работу над усвоением табличного сложения и вычитания числа 4;
ознакомить учащихся с «круговыми» примерами и приемом их решения;
упражнять в составлении и решении задач на нахождение суммы и остатка;
развивать наблюдательность и логическое мышление;
воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Оборудование:
учебник для 1 класса «Математика» (автор М.И.Моро и др.), счетный материал, демонстрационный материал, предметные картинки, компьютер, проектор, маска белочки, корзинка, колокольчик.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Повернитесь и подарите им свою улыбку.
- Мне очень интересно знать, с каким настроением вы сегодня пришли на урок. Поднимите кружочек настроения (желтый или красный).
Наш урок похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку,
Отправляемся туда.
Мотивация. Постановка цели.
- Итак, вы готовы отправиться в сказку?
- Когда колокольчик прозвенит 3 раза, надо произнести: «1,2,3 – сказка в гости приходи!»
Слайд 1.
Звучит музыка из детской передачи «В гостях у сказки».
- Вместе со сказкой мы будем решать задачи и примеры, сравнивать выражения и числа, вспомним таблицы сложения и вычитания числа 4.
Актуализация знаний учащихся.
Устный счет.
- Чтобы узнать, в какую сказку мы попали, нужно решить примеры. Каждому числу соответствует буква.
1 + 4 + 4 = 3 4 5 9
7 – 4 = о б л к
7 – 4 + 2 =
6 – 3 =
5 – 4 + 3 =
2 + 4 – 3 =
4 + 5 =
- Прочитайте название сказки.
- Правильно! Это сказка «Колобок» - сказка на новый лад.
Слайд 2.
2. Работа с числовым рядом.
- Приближался Новый год. Колобок узнал, что в лесу, на огромной полянке, нарядили елочку. Очень захотелось Колобку увидеть эту красавицу. Он и покатился по дорожке.
Слайд 3.
Лесная дорожка да снега пороша,
В задумчивый ельник свернула дорожка.
- Какие красивые елочки растут вдоль дороги!




























































6 2 9 4 1 7 10 3 8 5
- Стал Колобок считать елочки да запутался. Давайте, ребята, поможем ему. Посчитайте елочки в порядке возрастания (от меньшего к большему).
- Назовите «соседей» 5, 8 елочки.
- Назовите елочку, следующую за 3, 9 елочкой.
- Назовите елочку, предшествующую 2, 6 елочке.
3.Каллиграфическая минутка.
- Хотел Колобок покатиться дальше, да вот беда – снег тропинку засыпал. Давайте поможем Колобку проложить путь дальше.
- Положите перед собой снежинки и пропишите двузначное число. Какое число вы пропишете? (10)
Первичное восприятие и усвоение нового материала.
Решение стихотворных задач на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 4.
- Покатился Колобок дальше. А навстречу ему кто? (Зайчик)
Слад 4.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Зайчик, лучше подскажи дорогу до новогодней елочки.
- Решишь мои задачи, тогда скажу.
Шел веселый Дед Мороз
И подарки детям нес.
Он послушному Егорке
Четыре положил под елку.
Столько же в мешке осталось.
Сколько было? Покажи! (4 + 4 = 8)
Зайка – Любопытный нос
Семь морковок Лису нес.
По дороге сгрыз четыре.
Сколько же получит Лис? (7 – 4 = 3)
Разыгрывание ситуации - инсценизация. (приходит белочка - девочка в маске)
- Это легкое задание, - говорит Зайчик. - А попробуйте решить задачу (№4*) моей подружки Белочки.
Белочка:
- У меня было 5 орехов и 2 гриба. Я нашла еще 4 ореха. Сколько орехов у меня стало? (5 + 4 = 9)
- Ребята! Что находили в задаче? (сумму) Как называются компоненты при сложении?
- Запишите решение в тетрадях ( 1 ученик работает у доски)
- Ребята! Посмотрите! Наш зайчик замерз! Давайте поможем ему согреться.
Слайд 5. Физкультминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит. (показывают)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. (показывают)
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись. (показывают)
Кто-то зайку напугал – зайка – прыг – и побежал. (садятся)
-Спасибо, ребята! Помогли мы зайчику. Вот эта дорожка приведет нас к елочке.
Составление и решение задачи по рисунку - №1 с.63
- Покатился Колобок дальше. А навстречу ему кто? (Волк).
Слайд 6.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Волк, лучше подскажи дорогу к новогодней елочке.
- Выполнишь мое задание, тогда скажу.
- Ребята, откройте учебники на с.63. Решаем задачу №1.
- Рассмотрите рисунок. Кого вы на нем видите?
- Что делают зверята?
- Сколько было елочек? Сколько продали? Что нужно найти? (остаток)
- Составьте по рисунку задачу.
- Что обозначает число 6? Число 3?
- Сообщите вопрос.
- Самостоятельно запишите решение в тетрадях. (6 - … = …)
- Дайте ответ на вопрос.
- Поработайте в парах. Обменяйтесь снежинками. Проверьте,
правильно ли справился с заданием ваш товарищ.
- Так, из чего же состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Что находили в задаче? (остаток)
- Как называются числа при вычитании?
- Молодцы! Вот эта дорожка приведет вас к елочке.
Проверка, коррекция, творческое применение знаний.
1. Решение «круговых» примеров с комментированием у доски - №3 с.63.
- Покатился Колобок дальше. А навстречу ему кто? (Медведь).
Слайд 7
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Медведь, лучше подскажи дорогу к новогодней елочке.
- Выполнишь мое задание, тогда скажу. Я решал примеры на снегу. Но поднялся сильный ветер, все примеры перепутались. Помогите мне их решить.
- Ребята, давайте поможем Мишке.
«Круговые» мы решаем,
Все примеры посчитаем.
Чем кончается пример,
Мы с того начнем теперь.

















































































5


+ 4 9 – 3 7 – 2 4 – 4 6 – 2 0 + 7





- Какую особенность вы заметили, решая примеры? (Каждый новый пример начинается с того же числа, которым закончился предыдущий)
- Примеры решены правильно, т.к. круг замкнулся.
- Молодцы, ребята! Вот эта дорожка приведет вас в новогодней елочке.
- Колобок так обрадовался, что ему удалось уйти от медведя, что пустился в пляс.
Слайд 8. Физкультминутка. Отдыхаем с Колобком.
2. Работа с геометрическим материалом «Льдинки»
- Покатился Колобок дальше. А навстречу ему кто? (Лиса).
Слайд 9
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Лиса, лучше подскажи дорогу к новогодней елочке.
- Выполнишь мое задание, тогда скажу.
Слайд 10 «Льдинки»
- В каждом ряду есть похожие льдинки и одна лишняя.














- Найди лишнюю льдинку и объясни, почему она лишняя.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
1. Сравнение выражений и чисел - №5 с.63 «Математические бусы»
- Вот Колобок и добрался до новогодней елочки. Его встречает Дед Мороз со своим заданием.
Слайд 11
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружочках, где чисел нет,
Поставьте знаки «больше», «меньше»,
Чтоб данный получить ответ.
6 + 2 … 8 9 – 2 … 5 4 + 2 … 7
2. Самопроверка.
- Давайте проверим, правильно ли мы нарядили елочку?
Слайд 12.
Рефлексия деятельности. Достижение ожидаемых результатов.
- Ребята! Заканчивается наша сказка. Пора возвращаться домой.
- Над чем мы сегодня работали?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Что понравилось больше всего? Мне, например, понравилось то, как вы активно работали.
- С каким настроением работали на уроке? Если у вас было хорошее настроение, то поднимите новогоднюю игрушку желтого цвета, если плохое настроение – то красную.
- Спасибо, что вы помогали друг другу и героям сказки. Что нам всем помогло в работе? (дружба?) Слайд 13.
Пусть герои сказок
Дарят вам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
- На этом, ребята, наш урок «В гостях у сказки» закончен. Мы прощаемся с Колобком, а в будущем нас ждет встреча с новой сказкой.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.