Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.02.2026

Педагогический совет в форме интеллектуального кафе по теме: «Профилактика эмоционального выгорания педагогов».

Смагина Светлана Леонидовна
МБОУ ДО ДДТ пгт.Шахтерск
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества пгт.ШахтерскУглегорского муниципального округа Сахалинской области

Педагогический совет в форме интеллектуального кафе по теме:

«Профилактика эмоционального выгорания педагогов».

Составители:Стольная М.В.

Смагина С.Л.

Дмитриева И.А.

Белецкая И.К.

пгт.Шахтерск

Цели:сплочение педагогического коллектива

Задачи:

- ознакомить сприемами восстановления эмоционального равновесия;

- вспомнить понятие профессиональное выгорание, стадии;

- разработать примерный план мероприятий по профилактике эмоционального выгорания педагогов на новый учебный год;

- снять эмоциональное напряжение, усталость.

Дата и время проведения:24мая 2024 (пятница), в 10-00

Место проведения: актовый зал

Целевая аудитория: педагоги дополнительного образования.

Оборудование и оформление: экран, проектор, мяч, чай, кофе, конфеты, пустая чашка, картинки с изображением –соль, сахар, мед; бумага,карандаши цветные- 3 пачки, линеры- 5 шт, черные фломастеры- 5 штжетоны с изображением карандашей и компьютера для деления на группы, «Лист рецептов»- 2шт по количеству рабочих групп, ширма, кнопки.

Ход мероприятия:

  1. Орг.момент (3-5 мин)

  2. Практическая работа- 25мин

  3. Итог практической работы (обсуждение) – 10-15 мин

  4. Рефлексия.-5-10 мин

(В актовый зал входят ПДО звучит музыка, присаживаются на стулья)

1.Орг. момент (3-5 мин)

Ув. гости, рада приветствовать вас в интеллектуальном кафе. (слайд 1 «Кафе») Сегодня мы постарались создать атмосферу, располагающую к комфортному общению, чтобы каждый чувствовал себя, как дома. Для вас звучит музыка, «Наш вернисаж» в процессе работы, будет заполнен. Интеллектуальное кафе только начинает свою работуи нам хотелось бы в процессе взаимодействия получить от вас рекомендации, предложения, которые мы будем использовать в дальнейшем.

Девиз нашего кафе(слайд 2) «Хорошо усваиваются только те знания –которые усваиваются с аппетитом». Сегодня вы приглашены на дегустацию блюд по профилактике эмоционального выгорания (слайд3)«Профилактика эмоционального выгорания педагогов»педагогов, в которые можете при желании добавить свои ингредиенты.

Первое блюдо в меню– холодная закуска называется «Хорошее настроение» (в руках у ведущего мяч)-слайд 4 «Хорошее настроение»

Давайте встанем со своих мест. У меня в руках мяч. Кому я его бросаю, тот представляется, заменив все согласные буквы в Вашем имени на букву Х. Произнесите его громко, по слогам, стараясь выдыхать воздух на каждом слоге. (начинаю сама). Спасибо за положительные эмоции. Прошу вас присаживаться на свои места. Очень дружно попробовали и оценили это «блюдо». Кто желает поделиться впечатлениями, после такого необычного представления себя?

2.Практическая работа. 25-30 мин

В создании основного блюда, которое называется «Профилактика эмоционального выгорания»сегодня поучаствует каждый из вас, для этого нам потребуется собрать необходимые ингредиенты, вписать их в «Лист рецептов», помогут вам в этом ПДО. Сейчас мы разделимся на две группы (Раздаю жетоны –компьютер и карандаши)- первая будет работать с Ириной Александровной, вторая с Ириной Константиновной. На работу вам дается 10-12 минут, после чего вы идете работать к другому педагогу. Через 25 минут все встречаемся в актовом зале.

(Каждой группе выдается «Лист рецептов» в котором определено место, куда они идут и собирают ингредиенты для общего блюда. В каждом кабинете по 10-12 мин работают: об. «Машинопись» (физминутка для снятия эмоционального напряжения), об. «Театр», (нейрографика - или как отпустить негатив с помощью рисунка).(слайд 5«Практическая работа»)

1 ПДО работает в актовом зале

(Звучит легкая музыка, на столах карандаши, бумага, черные фломастеры, линеры по количеству участников)

Добрый день, коллеги!

На занятиях в об. «Театр» часто применяю различные упражнения. Нейроупражнения, которые мы опробовала в этом году для снятие мышечных зажимов, концентрации внимания, улучшения координации движения для нас были новые. Наблюдая за детьми в процессе выполнения заданий, пришла к выводу, что не каждый ребенок может с ними справится и причины этому разные:

-уровень подготовки разный;(первый год обучения и дети, имеющие практику);

- разный темперамент (больше детей меланхоликов и сангвиников);

- возрастные особенности (дети начальной школы и подростки в одной группе);

- уровень развития детей (один ребенок закрыт для общения, другой идет спокойно на контакт);

- проблемы и переживания с которыми ребенок пришел на занятия(нет желания заниматься, идти на контакт)и др.

Тогда и пришла идея попробовать такой творческий метод, как нейрографика, с которым справиться сможет любой ребенок.

Первоначально я ее опробовала на себе в период эмоционального потрясения, переутомления, срыва. Пришла к выводу, что эта техника помогает мне успокоиться, собраться с мыслями, побыть наедине с собой.

Обучающиеся, особенно подростки, иногда приходят на занятия в состоянии перевозбуждения, без особого желания берутся за дело, а иногда вообще проблематично их организовать. После нейрографики стала замечать, что ребята легче идут на контакт, раскрепощаются, что важно на наших занятиях, успокаиваются. Готовый продукт детям я не даю, они сами рисуют то, что считают нужным. Начиная рисунок с простых «каракуль», ребенок открывает свои чувств, эмоции и проживает их мягко, безболезненно, оставляя все на бумаге.

Термин «нейрографика» состоит из двух слов: нейро- от греч. neuron «нерв» или связанный с нервной системой и мозгом, grapho «графика», то есть имеющий отношение к рисованию.

Заниматься нейрографикой может любой человек, который способен удержать в руках маркер, навыки рисования не обязательны.
Основной элемент нейрографики - изогнутая длинная линия, которая пересекает сама себя много раз. Из нее складываются фигуры и основная композиция рисунка.

Нейрографика:
- избавляет человека от подавляемого чувства вины, гнева, стыда и других эмоций, возникших из-за психологических травм;
- тренирует психическую устойчивость, спокойствие;
- помогает лучше понять себя, свои цели, социальное окружение;
- позволяет достигнуть вдохновения, найти нестандартные оригинальные решения проблем.

Сегодня с этой техникой я хочу познакомить вас.

Для рисования нам понадобится: линер или тонкий черный фломастер, маркер потолще, цветные карандаши и белый лист бумаги.

(ПДО объясняет, после чего аудитория выполняет) На листе ведем непрерывную нейролинею в любом направлении. Линия должна быть максимально похожа на природную: вьющуюся лозу, трещины на камне или земле. Линии с четкой заданной структурой не относятся к нейролинии.

Наш лист заполняем нейролиняйми, они могут пересекаться.
В местах пересечении линий углы скругляются и делаются толще для этого мы используем маркер потолще, в нашем случае это фломастер. Когда все пересечения округлили, пространство между линями закрашиваются цветом на свое усмотрение.Цвета можно наслаивать, смешивать, делать градиент – растяжку от тёмного к светлому.

Отстранитесь от рисунка, посмотрите на него со стороны и постарайтесь увидеть большую, главную фигуру. Обычно она бывает одна. Очертите его жирно.

Сделайте небольшую передышку, выпейте воды, пройдитесь.

Потом снова вернитесь к рисунку, посмотрите на него и спросите себя:

Что вы увидели в своем рисунке?

С каким настроением вы приступили к работе и изменилось ли оно после выполнения работы?

Вывод:Возможно ли применение этой техники в своей работе с детьми?

Попробовать решить через нейрографику можно все: личностные отношения, накопленные диструктивные переживания: обиды, страхи, болезни, можно решить затяжные конфликты.

Считаю, что нам можно использовать эту технику для снятия эмоционального напряжения, потому что она помогает осознать проблему и найти ее решение через рисование.Это и будет одним из ингредиентов для основного блюда «Профилактика эмоционального выгорания ПДО».

2 ПДО со своей группой работает в каб. «Машинопись» Здравствуйте, уважаемые педагоги!

Сегодня поговорим с вами о смене видов деятельности на занятии, а именно о физминутке. Для чего нужна смена видов деятельности на занятии?

Вспомните, как часто вы, сидя на занятии, отвлекались и занимались чем-то другим: разговоры с соседом по парте, мысли о своём? Вероятнее всего, у каждого были такие моменты.

Сегодня стало намного больше вариантов, на что можно отвлечься от скучного занятия. Как же этого избежать? Всё просто - важна смена видов деятельности.

Смена видов деятельности - это прием, который заключается в целесообразном чередовании педагогом в ходе занятия различных видов деятельности детей с целью снижения усталости, утомления, а также повышения интереса обучающихся.

Игровые моменты

Не всегда педагогам удаётся вместить игровые моменты в ход занятия.

НShape1 о можно придумывать для ребят интересные и полезные элементы, которые не только помогут переключить внимание, но и расширят кругозор – это викторины и интерактивные игры и другое.

Ну и конечно жефизминутки, которые снимают эмоциональное напряжение и усталость.

Физминутки, как известно тоже бывают разные: для глаз, пальчиковая гимнастика, для всех мышц тела – все зависит от вида деятельности на занятии.

Важно, чтобы эти физминутки были интересны детям. Их большое множество сейчас в интернете, но гораздо интересней если они:

  • создадут или проведут её сами;

  • или она будет создана педагогом, но с их участием;

  • или на интересующую детей информацию, тему.

Для создания авторских физминуток мною был разработан алгоритм работы:

•Ребята самостоятельно предлагают идею для создания физминутки…

•Обсуждение идеи…

•Педагог помогает, консультирует, направляет детей в процессе работы

•Готовые физминутки мы применяем на занятии

Вы знаете, что я проводила мастер-класс и у меня там была демонстрация 3 моих, т.е.авторских физминуток:

  1. В начале занятия «Активизация мозга» - физминутка для позитивного настроя на работу.

  2. Для снятия напряжения в ходе работы – физминутка «Производственная гимнастика». Основывалась она на советских фильмах, со знакомыми многим актерами дабы напомнить, что физическое напряжение снималось раньше и на производстве.

  3. В конце занятия в канун Нового года – физминутка-поздравление, полного расслабления, т.к. с работой педагоги справились и мастер-класс подошел к концу.

А как вы считаете, нужно ли разнообразие физминутокна занятиях?( ответы педагогов)

Предлагаю расслабиться и выполнить физминутку «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА»

Вывод:

Практикуя применение авторских физминуток на занятиях, я пришла к выводу, что они помогают:

  1. Повысить интерес к занятиям. (Заранее зная, что будет авторская физминутка дети стараются не пропускать занятия.)

  2. Стимулируют обучающихся к созданию собственных работ.

  3. Физминутки создаются с учетом физиологических особенностей детей (ОВЗ)- дозируется время, варьируется нагрузка на разные мышцы тела, кратность выполнения упражнений.

  4. Улучшают настроение, т.к. создаются на основе интересного сюжета, н-р фильм «Джентльмены удачи» и с музыкальным сопровождением.

  5. Помогают переключится с одного вида деятельности на другой.

  6. Эмоциональной отдохнуть всем участникам образовательного процесса.Получить удовольствие.

Для нашего блюда «Профилактика эмоционального выгорания ПДО» - это важные ингредиенты: отдых, физическая активность, интерес к новому, умение переключаться….

Каждый педагог может научиться создавать подобныефизминутки, учитывая психологические и физические особенности группы детей и применять их.

За.дир по УВР проводит тест на определение стрессоустойчивости и социальной адаптации)-Приложение №1

Предлагаю индивидуальный тест с целью оценки способности справляться со стрессом. Получив результат вы сможете оценить ваш уровень стресса на данный момент, на сколько вы способность самостоятельно справитьсяс ним или есть необходимость в привлечении специалистов.

Вывод: (после тестирования) получив результат мы не должны закрываться в своих проблемах, сделать для себя вывод, что каждому из нас необходимо:

- помощь специалиста;

- отдых;

- изменение места работы;

- изменение нагрузки;

- переработка своей образовательной программы

3. Итог практической работы: 15 мин(Собираются в актовом зале, на столах чай, угощения.Оформляется «Наш вернисаж»- нейрографика)

Каждая группа возвращается, идет обсуждение того, что они наработали.

Какие ингредиенты собрала каждая группа для основного блюда? (применение физических упражнений, просмотр любимых фильмов, хобби- как способ для снятия стресса, возможность побыть наедине с собой, использование творческих видов деятельности- рисование, лепка, пение и т.д.)

Обращаю внимание на выставку «Наш вернисаж». (какие интересные работы получились, какие разные эмоции в каждом рисунке)

Прежде, чем приступить к дегустации прошу вспомнить тему и основные понятия, о которых шла речь на прошлом педсовете.(Слайд 6– тема «Думать по новому - Работать по новому!», определение «Профессиональное выгорание», стадии- (Слайд 7-9), рекомендации. (слайд 10)

Проведя анализ работы ОУ за уч.год были подведены итоги тестирования «Профессиональное выгорание педагога», по результатам которого сделан вывод- у ПДО МБОУ ДО ДДТ наблюдаются признаки профессионального выгорания, который развивается постепенно и проходит три стадии, так же даны примерные рекомендации по профилактике.

Как вы думаете, почему педагог эмоционально(профессионально) выгорает? (причины)

- нет возможности снять стресс;

- не находит должного взаимопонимания от общения с родителями, коллегами, обучающимися;

- личные проблемы не может решить;

- ухудшение состояния здоровья и др.

В следствии чего мы переходим на грубость, оскорбительные выражения или реплики в отношении коллег, детей, родителей- нарушаем нормы профессиональной этики педагогических работников.(Кодекс профессиональной этики)

Что было предложено и уже сделано для того, чтобы создать условия для благоприятного психологического микроклимата в коллективе, снижения уровня конфликтности агрессивности во взаимоотношениях (задача из плана работы на уч.год).

Мероприятия запланированные:(Слайд 11)

- Тестирование «Профессиональное выгорание ПДО» (сентябрь);

- Разработка индивидуального плана помощи нуждающимся ПДО (работа наставников вуч.году);

- Проведение практических семинаров по профилактике профессионального выгорания; (Областной семинар –апрель 2024г, участники – ПДО., ОО – семинар изменил форму на итоговый ПС;

-проведение совместных мероприятий для педагогов, обучающихся; (итоговые мероприятия- Новый год, Масленица, Концерт 9 мая, районный конкурс «Нашествие снеговиков», Акции и т.д);

- Организация участия в КПК, семинарах, конференциях(очные)- ПДО

Какие основные мероприятия по профилактике эмоционального выгорания внесем в план работы на новыйуч.год?

- традиционные мероприятия оставляем- Новый год, Масленица, итоговые концерты;

- фестиваль творчества работников образовательных учреждений «Победе посвящается»;

- продолжать проводитьпед.советы, семинары в различных формах;

- сделать традиционными проведение праздников в объединения, н-р «День рождения объединения» с приглашением родителей, сотрудников и др.

Вывод: На этом предлагаю завершить дегустацию основного блюда под названием «Профилактика эмоционального выгорания ПДО».

4.Рефлексия «Вкус кофе»(10 мин)

В меню кафе еще остался десерт. У меня на столе чашка. Предлагаю по вкусу добавить в нее соль, сахар или мед. Соль –если ничего не понравилось, сахар понравилось все, а мед добавляем в том случае, если не все блюда пришлись по вкусу. (слайд 12 «Соль – ничего не понравилось, сахар понравилось все, мед не все блюда пришлись по вкусу»)

Спасибо за обратную связь.

ВЫВОД: На сегодня интеллектуальное кафе завершает свою работу. Спасибо всем за работу, за новые предложенные идеи, которые надеюсь найдут свое отражение в плане работы на новый учебный год. Хорошего всем отдыха в период летних отпусков, новых интересных впечатлений смены обстановки и больше положительных эмоций. (Слайд 13) («До новых встреч!»)

Список литературы:

  1. https://job.mts.ru/blog/zabota-o-sebe/professionalnoe-vygoranie-chto-eto-takoe-kakie-est-simptomy-kak-s-nim-borotsya-1?ysclid=mlelnd87c4790829307

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2025/02/09/ustanovochnyy-pedsovet

  1. https://www.kp.ru/family/hobbi/nejrografika/?ysclid=mlelpy954l78779783

  1. https://www.psychologies.ru/tests/test/912730/?ysclid=mlelrtbc925162413

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться