Правописание н и нн в словах различных частей речи
Выполнила: Голубева Алиса Александровна МАОУ СОШ №32
Технологическая карта урока (10 класс, русский язык)
Тема: Правописание н и нн в словах различных частей речи
Цель урока: актуализировать знания учащихся о правописании н и ннв словах разных частей речи
Задачи урока:
Повторить правила правописания суффиксов в различных частях речи.
Закрепить навыки применения правил на практике.
Развивать умение анализировать и обобщать информацию.
Планируемые результаты урока:
личностные
сформированность нравственного сознания, норм этичного поведения;
совершенствование языковой и читательской культуры как средства взаимодействия между людьми и познания мира;
метапредметные:
самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, рассматривать её всесторонне;
развивать креативное мышление при решении жизненных проблем с учётом собственного речевого и читательского опыта;
владеть навыками получения информации, в том числе лингвистической, из источников разных типов, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления;
развёрнуто, логично и корректно с точки зрения культуры речи излагать своё мнение, строить высказывание;
самостоятельно осуществлять познавательную деятельность, выявлять проблемы, ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях.
Предметные
знание правила правописания н и нн в именах существительных, именах прилагательных, глаголах, причастиях, наречиях;
сравнение имен существительных, имен прилагательных, глаголов, причастий, наречий с н и ннв суффиксах; практический выбор правила, регулирующего написание н и ннв суффиксах имён существительных, имён прилагательных, глаголов, причастий, наречий;
выполнение орфографического анализа употреблённых в тексте имён существительных, имён прилагательных, глаголов, причастий, наречий с н и нн в суффиксах;
анализ текста с точки зрения соблюдения в нём орфографических правил;
применение орфографические правила в речевой практике.
Аспекты/Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Развитие речевой деятельности (указать виды) |
1.3 Актуализация знаний учащихся 1.4 Построение учебной задачи 1.5 Создание ориентировочной основы действия
2.1 Решение учебной задачи 2.2 Формирование общего способа действий 2.3 Моделирование
3.1 Итоговая самооценка 3.2 Предъявление домашнего задания уровневого характера | Настроить детей на работу, погрузить в изучаемую тему. На доске слова. Чем интересны эти слова?
Фронтальный опрос - Чем отличаются эти слова? К каким частям речи относятся? Как можно назвать бесприставочные слова, учитывая их связь с глаголами? Выделите морфемы. Сравните написание слов. -Сформулируйте тему нашего урока. - Назовите цель нашего урока. - Сформулируйте задачи нашего урока. я узнаю…, я научусь … Фронтально-парная работа (Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г.. Русский язык/ учебник для общеобразовательных учреждений 10-11 классы. М.: Просвещение, 2021г., с. 96, упр. 201). Объяснение материала учителем по схеме: с. 96, упр. 201 (Приложение 2) Фронтально-парная работа «Ручеёк» по рядам (1 ряд, 2 ряд, 3 ряд), каждому обучающемуся выданы карточки со словами (Приложение 2):
Выполнение упражнения 200 (по цепочке, комментированное письмо). Задание: По какому принципу слова объединены в группы? Перепишите, раскрывая скобки. Объясните правописание Н и НН. (Приложение 3)
Задание: Прочитайте текст.Выделите ключевые слова в тексте. (Приложение 4) Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живёт старым содержанием, интеллигентность – созданием нового и осознанием старого как нового. Больше того … Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл всё на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всём этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутьё, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка – разговорного и письменного, вот это и будет интеллигентный человек. (Д. Лихачёв. Письма о добром и прекрасном) Определите проблему текста Д. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» Определите тип речи в тексте Какие нравственные качества личности раскрывают понятие «Интеллигентный человек» в тексте Д. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном»? Запишите эти слова в тетрадь (Интеллигентность, образованность) Выпишите из текста слова, относящиеся к теме урока «Правописание н и нн в словах различных частей речи», выделите в словах изученную морфему (Образованность, подлинно, ценностям, сделанной, воспитанного, ответственность, нравственных, письменного).
Отметить случаи написания –нн-, выписать цифры Приложение 5) 1)Багрян…ый, 2)барабан…ый, 3)безветрен…ый, 4)истин…ый, 5) искусн…ый, 6) варён…ый, 7) сварен…ый, 8) полужарен…ый, 9) изжарен…ый, 10) газирован…ый, 11) иллюстрирован…ый, 12) куплен…ый, 13) рван…ый, 14) разорван…ый, 15) неждан…ый, 16) незван…ый. Ответ: 2,3,4,7,9,10,11,12,14,15 – 1 балл за правильный ответ Самооценка: 9-10 баллов «5», 7-8 баллов – «4», 5-6 баллов «3»; 4 и менее баллов - «2». Учебник (Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г.. Русский язык/ учебник для общеобразовательных учреждений 10-11 классы. М.: Просвещение, 2021г.) с. 97, упр. 203, выучить правило по схеме, упр. 201, воспроизвести по памяти | В тетрадях записать число, классная работа Запись в тетрадь слов с доски, выделение морфем. Учащиеся формулируют тему урока, цели. Работа с учебником в парах. Повторение: с. 96, упр. 201. Устно объясняют правописание суффиксов в разных частях речи. Делают выводы согласно схеме учебника стр. 96. Выполняют упражнение и делают вывод о принципе объединения слов по группам. Работа с текстом. 1.Чтение текста обучающимися по предложению.
Выполнение заданий в формате ГИА. Отвечают на вопрос: Кого можно назвать интеллигентным человеком? рассуждение Письменная работа с текстом Формулирование выводов на основе обобщения отдельных частей текста. Выполнение теста | Говорение Чтение Слушание Говорение Письмо Чтение Письмо Говорение Письмо |
Приложение 1

Приложение 2
«Ручеек» (Объясните правописание Н и НН.)
Кожа…ый портфель, 2) ветре…ый человек, 3) густой мали…ик, 4) говорил взволнова…о, 5) нагруже…ая баржа, 6) утка зажаре…а, 7) варё…ая свинина, 8) гружё…ая баржа, 9) посажё…ый отец, 10) посаже…ый дуб.
Приложение 3
Задание: По какому принципу слова объединены в группы? Перепишите, раскрывая скобки. Объясните правописание Н и НН.
Насте(н, нн)ый, соломе(н,нн)ый, муравьи(н, нн)ый, глиня(н,нн)ый, информацио(н,нн)ый.
Сорва(н,нн)ый, асфальтирова(н,нн)ый, варё(н,нн)ый, мощё(н,нн)ый, булыжником, печё(н,нн)ый.
Торжестве(н,нн)о, ветре(н,нн)о, зако(н, нн)о, беше(н,нн)о, медле(н,нн)о.
Приложение 4
Задание:
Прочитайте текст.
Выделите ключевые слова в тексте.
Определите проблему текста.
Определите тип речи в тексте.
Какие нравственные качества личности раскрывают понятие «Интеллигентный человек» в тексте Д. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном»?
Запишите эти слова в тетрадь.
Выпишите из текста слова, относящиеся к теме урока «Правописание н и нн в словах различных частей речи», выделите в словах изученную морфему
Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живёт старым содержанием, интеллигентность – созданием нового и осознанием старого как нового.
Больше того. Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл всё на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всём этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутьё, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка – разговорного и письменного, вот это и будет интеллигентный человек.
(Д. Лихачёв. Письма о добром и прекрасном)
Приложение 5
Самостоятельная работа: Отметить случаи написания –нн-, выписать цифры.
1)Багрян…ый, 2)барабан…ый, 3)безветрен…ый, 4)истин…ый, 5)искусн…ый, 6) варён…ый, 7) сварен…ый, 8) полужарен…ый, 9) изжарен…ый, 10) газирован…ый, 11) иллюстрирован…ый, 12) куплен…ый, 13) рван…ый, 14) разорван…ый, 15) неждан…ый, 16) незван…ый.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.