Коррекционный урок: "Волшебные круги развития вокруг нас"

Развивающее занятие для первоклассников с особенностями в развитии
«Волшебные круги развития вокруг нас»
У каждого из нас есть крылья
Главное – не бояться их расправить!
Паспорт методической разработки
ФИО педагога должность ОО | Название | задачи | Игровые действия | Результат | |
Мичкова Оксана Евгеньевна педагог-психолог Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18. | Развивающее занятие для первоклассников с особенностями в развитии «Волшебные круги развития вокруг нас» | Для педагога 1.Установить эмоциональный контакт с детьми. 2.Вызвать на активное общение и рассуждение. 3. Коррекция следующих психических процессов: - Внимание; - Мышления; - Умение находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал; - Способность к комбинированию; - Пространственное представление и воображение; - Способность предвидеть результаты своих действий 4. Обеспечить психологический комфорт для первоклассников | Для детей 1. Знакомство и настрой на открытое эмоциональное взаимодействие. 2.Раскрепощение, включение во взаимодействия и общение. 3. - Научиться предчувствовать последствия своих действий; - Научиться логически мыслить и быть внимательными; - Уметь употреблять слова различной тематики в нужном падеже; - Уметь классифицировать и систематизировать различные понятия; - Используют имеющие знания и пространственное представление. 4. Рассказать о том, какие эмоции испытал каждый во время урока с использованием карточек эмоций и индивидуального эмоционального интеллекта. | 1. Знакомство в кругу с помощью игры «Я люблю…» 2. Надуваем мыльные пузыри. 3.1.Игра «Дружная семья карандашей - «Вместе мы сила» 3.2. Игра «Занимательные круги» 3.3. Игра «Мир вокруг нас» 4. Рефлексия с использованием карточек «Эмоции» | 1. Положительная эмоциональная направленность, заинтересованность детей в совместной деятельности. 2. Стабилизация эмоционального состояния при использовании дыхательной гимнастики в игре. 3.1. Развитие: ловкости рук, смекалки, чувства равновесия 3.2. Развитие внимания и логического мышления 3.3. - Развитие речи и способности использования в своей речи склонения по падежам; - Повторение имеющих знаний об окружающем мире и получение новых знаний; Умение классифицировать и систематизировать различные понятия 4. - Получена обратная связь; - Возможность каждому ребенку высказаться и поделиться своими эмоциями. |
Технологическая карта занятия
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Задачи | Действия и раздаточный материал | Планируемый результат | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||||
Приветствие и установление эмоционального контакта с детьми | Словесное приветствие | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. -Добрый день! - Вы готовы к нашему уроку? - С каким настроением вы пришли на урок? | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем и отвечают на вопросы | Общение | Положительная эмоциональная направленность, заинтересованность детей в совместной деятельности |
Знакомство и вызов на активное общение и рассуждение | Интерактивнаяигра «Я люблю…». | - Давайте познакомимся, но будем это делать с помощью игры «Я люблю…». Встаем в круг и начинаем с меня… - Меня зовут Оксана Евгеньевна и я люблю, чтобы меня называли Оксана Евгеньевна… -А сейчас давайте еще раз друг друга поприветствуем с помощью сердечек из рук. | По очереди называют как его зовут и свою любимую форму имени... Приветствуют друг друга жестами с сердечками. | Общение; Педагог, используя малярный скотч, делает каждому бейджики с его любимым именем; Обмениваются приветствиями. | Снижение психоэмоционального напряжения; Создание дружеской обстановки. |
Развивающие игры | Интерактивная игра «Разные пузыри» | - Ребята, вы любите надувать мыльные пузыри? -Сейчас будем надувать мыльные пузыри, посмотрим у кого получится надуть больше пузырей. -Ребята, как вы думаете бывают ли пузыри, которые не лопаются? -Как вы думаете, почему эти пузыри не лопаются? | Надувают обычные мыльные пузыри и стараются почувствовать, с какой силой и что нужно сделать, чтобы получилось больше пузырей. Активное общение. Надувают через трубочки новые пузыри. Идет обсуждение и сравнение пузырей. | Надувают сначала обычные мыльные пузыри. Каждому выдаем тюбик с не лопающими пузырями (можно приобрести на валберис артикул 238534605) Выдвигают идеи, как можно применить новые пузыри. | - Стабилизация эмоционального состояния при использовании дыхательной гимнастики в игре - Раскрепощение, включение во взаимодействия и общение. |
Игра «Дружная семья карандашей - «Вместе мы сила» | Подготавливает на столе композицию из скотча и карандашей. -Посмотрите, ребята, когда карандаши были все дружно вместе, они смогли даже скотч удержать, а когда мы их рассоединили, они потеряли такую способность. Так и вы, ребята, должны быть дружными. | Каждый поочередно вытягивает по одному карандашу, стараясь чтобы карандаши не рассыпались | Карандаши – большая горсть и скотч устанавливаем на столе (Приложение №1) | Развитие: ловкости рук, смекалки, логического мышления. | |
Игра «Занимательные круги» | Раздает прозрачные круги с различными узорами и карточки с заданиями. -Посмотрите, пожалуйста, на задания на карточках и сделайте такие же узоры с помощью пластмассовых прозрачных кругов. | Рассматривают задания с карточками и выполняют, скрепляя пластмассовые круги вместе. | Каждому выдается по три карточки с заданиями и пластмассовые круги (прозрачные пластмассовые крышки с литровых ведерок) с заготовками узоров. (Приложение №2) При желании можно заменить на готовую игру «Цветовой код» с валберис артикул 72980637 | Развитие внимания и логического мышления | |
Игра «Мир вокруг нас» | Каждому дает возможность выбрать в слепую карточку с изображениями. -Ребята, посмотрите, пожалуйста, на свои карточки, есть изображения значение или название которых вы не знаете? Сейчас будем поочередно выполнять задания по этим карточкам. | Рассматривают карточки и проговаривают друг за другом вслух все задания, предложенные педагогом. -Проговаривают слова различной тематики в нужном падеже; -Классифицируют и систематизируют различные понятия. | Выбор по одной карточке (Приложение №3) Активный диалог и активное слушание | - Развитие речи и способности использования в своей речи склонения по падежам; - Повторение имеющих знаний об окружающем мире и получение новых знаний; - Умение классифицировать и систематизировать различные понятия. | |
Получение обратной связи | Рефлексия с использованием карточек «Эмоций» | Выдает карточки с эмоциями -Посмотрите, пожалуйста на карточки и назовите те эмоции, которые вы испытали на нашем занятии. | Рассматривают карточки и определяют свои эмоции, называют их. Рассказывают какое задание вызвало эти эмоции. | Карточки (Приложение №4) | - Получена обратная связь; - Возможность каждому ребенку высказаться и поделиться всеми своими эмоциями, которые были прожиты во время занятия. |
Завершение занятия | Интерактивна рефлексия в кругу | -Ребята, благодарю вас за активную работу, давайте снова встанем в круг. - Пожалуйста, каждый друг за другом ответьте на вопрос: «Что вам больше всего понравилось на занятии?» -Начнем с меня: «Мне понравилось, что все были активными и выполняли все задания…» - Давайте снова подарим друг другу наши сердечки и поблагодарим за работу. | Дети встают вкруг и каждый отвечает на вопрос. Делают жестовые сердечки. Обмениваются позитивными эмоциями. | Завершение занятия на дружественной атмосфере. | |
Ссылка на урок с приложениями https://disk.yandex.ru/i/RUtnBtZnLPzPVQ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.