Учитель
Технологическая карта урока литературного чтения
ФИО студента | Андросова Виктория Олеговна |
Дата | 12.12.23 |
Школа, класс | Лицей №34, 4В |
УМК, учитель | Перспектива, Путина Елена Геннадьевна |
Тема урока | И.Суриков «Детство» |
Цель урока | Создание условий для знакомства учащихся со стихотворением И.Сурикова «Детство» |
Задачи урока | 1. Познакомить учащихся с биографией И.Сурикова 2. Развивать познавательную среду младшего школьника: внимание, мышление, речь, и память; 3. Воспитывать интерес к чтению. |
Планируемые результаты урока | |
Личностные результаты | -Демонстрировать навыки сотрудничества со сверстниками; -Чувство доброжелательности к окружающему миру, воображение, связную речь. |
Метапредметные результаты | |
Познавательные УУД | - Определять существенный признак для классификации, классифицировать произведения по темам, жанрам и видам; - Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; |
Коммуникативные УУД | - Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; - Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; |
Регулятивные УУД | -Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; - Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; - Корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок |
Предметные результаты | - Читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения; - Различать и называть отдельные жанры фольклора; - Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста: определять тему и главную мысль, последовательность событий в тексте произведения, выявлять связь событий, эпизодов текста; - Характеризовать героев, давать оценку их поступкам, выявлять взаимосвязь между поступками и мыслями, чувствами героев; - Участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения. |
Оборудование | Презентация, учебник, аудиозапись |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Приветствие учителя, пожелания на урок | Приветствуют учителя. |
Актуализация знаний; | -Прочитайте скороговорку, представленную на слайде. Купили Егорке Салазки для горки. Всю зиму, Егорка, Катайся на горке. -Знаете ли вы, что такое салазки? Салазки-маленькие санки для катания с гор ( изображение на слайде) -О чем в ней говорится? -Кто из вас катался с горки на санках? Какие чувства вы испытывали? -В какой форме написана скороговорка? (стихотворение, сказка, рассказ) Докажите. -Прочитайте весело, грустно, с удивлением, возмущенно, восторженно | Читают скороговорку. «Говорится о Егорке, который катался на санках» Ответы детей «Стихотворение, короткая строка, пишется в столбик, есть рифма» |
Самоопределение к деятельности | Ребята, тема сегодняшнего урока стихотворение «Детство», написанное Иваном Захаровичем Суриковым. Какую цель поставите перед собой? -Сегодня мы перенесемся в детство автора, вместе с ним прокатимся на санках с горы. А какие еще события из детства нас ожидают, мы узнаем, когда познакомимся с произведением. | «Познакомиться со стихотворением «Детство» |
Основная часть | На слайде портрет И.Сурикова -Что вы уже знаете об этом писателе? -Сядьте ровно, приготовьтесь внимательно слушать и после ответьте на вопрос: Где родился Суриков? Благодаря кому писатель начал писать стихи? Иван Захарович Суриков родился в Ярославской губернии в глухой деревушке в семье крестьянина. Отец был крепостным, служил в Москве, где у него была небольшая лавка. В 8 лет после смерти матери, мальчика привезли в Москву. Он помогал отцу в торговле, урывками учился грамоте. Жизнь Сурикова, проводившего все дни в лавке отца, была очень тяжелой. Под впечатлением от стихов Пушкина он тоже стал складывать свои стихи. Но родственников и знакомых это очень раздражало, над юношей жестоко глумились. И лишь после знакомства с поэтом Плещеевым, который оценил талант Сурикова, Суриков издает свои сборники стихов. Стихи его отличаются мелодичностью и простотой. Их основная тема – тяжелое положение народа. Некоторые стихи стали популярными народными песнями. (Рябина, степь да степь кругом). На слова Сурикова музыку писал сам П.И Чайковский. Не в силах вырваться из тисков нищеты, Суриков до конца жизни был вынужден торговать железным старьем. Умер он от чахотки в расцвете своего большого таланта. Ему было только 39 лет. -Трудная жизнь была у поэта, но до 8 лет, пока жива была его мама, ему жилось очень хорошо. И детство своё он считал счастливым! | «Писатель родился в Ярославской губернии» «Писатель начал писать стихи благодаря Пушкину, Плещееву» |
Физкультминутка | Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите. Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали. И на месте побежали | Выполняют физические упражнения |
Первичное слушание Анализ произведения | Откройте учебник на странице 107. -Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. -Что делают ребята? Похожи ли они на вас? Прежде чем приступить к слушанию стихотворения «Детство», разберем трудные для понимания слова, которые встретятся вам в стихотворении. Кубарем качуся – стремительно, быстро (кубарь – детская игрушка в форме шара или цилиндра (обычно деревянного) с приделанной к нему остроконечной ножкой, на которой он вертится подобно волчку.) Лапти – крестьянская обувь, сплетенная из лыка Светец – подставка для лучины, освещавшей жильё, избу. Прялка – приспособление для ручного прядения. Смежить-замкнуть глаза Омрачать-делать грустным, печальным Сядьте ровно, приготовьтесь внимательно слушать, следить по тексту. После слушания ответьте на вопрос : «Какие картины из детства в стихотворении вам запомнились больше всего?» Первичное слушание (аудиозапись) -Какое настроение и чувства у вас вызвало данное стихотворение? -Что вы представляли, когда слушали стихотворение? О чем оно? - Какие картины из детства в стихотворении вам запомнились больше всего? Сейчас прочитаем стихотворение по цепочке, попробуем разделить текст на части. Чтение стихотворения по цепочке. Деление стихотворения на части -На сколько частей можно разделить текст? -Прочитаем 1 часть -Какую картину вы представили себе при чтении 1ой части? Как ее можно озаглавить? - А где происходило событие? - Я хочу обратить ваше внимание на повторы: каждая строка первого четверостишия начинается со слова “вот”. Почему? Ведь мы с вами знаем повторы не очень-то одобряли в устной и письменной речи. Здесь же они имеют смысл. Какой же? Вчитайтесь еще раз в первые строчки стихотворения. -И каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки? - А как себя чувствовал мальчик? Найдите в тексте. - А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб? - И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы? - А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением? -Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив? -Читаем дальше, 2 часть - А теперь выясним, о чем же рассказывает автор в этой части? -А вы догадались, какую сказку бабушка рассказывала внуку? - А что чувствовал мальчик, слушая эту сказку? Найдите в тексте. - А как вы думаете, для чего автор вставил в текст строчки: А в трубе сердито Ветер злой поет”? -Вот видите, какой “секрет” мы еще открыли: образ злого, сердитого ветра помогает нам понять то душевное состояние, которое испытывал мальчик, слушая сказку. -А теперь я хочу обратить ваше внимание на то, как автор говорит о сказках бабушки, и на то, как она их рассказывает. Прочитайте в тексте. -А откуда вы узнали, что речь похожа на ручеёк? Разве автор говорит здесь, что речь бабушки похожа на ручеек? Молодцы! А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет именно это слово – “журчит”? О какой речи можно так сказать? Третью часть прочитайте самостоятельно, про себя - Как можно озаглавить эту часть? -Что снилось мальчику, найдите в тексте. - Каким сказочным героем представлял себя мальчик во сне? – А мальчик любил слушать сказки? Найдите подтверждение в тексте. | Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы. Словарная работа Слушают аудиозапись, следят по тексту. Ответы детей. «На 3» «Наверное, этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что было очень важно и памятно в его жизни...На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом, горка, друзья. Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили. Поэт как бы указывает этим словом на что-то важное, о чем он будет рассказывать дальше» Оно было неудачным: мальчик свалился в сугроб. Ответы детей «Я думаю, что с радостным, – ведь все, что с ним было, уже в прошлом, а зимние забавы – это радостное событие в жизни каждого человека. Это я по себе знаю» «Да, конечно!» «О сказках» “Иван-царевич и серый волк” « Наверное, чтобы подчеркнуть состояние мальчика, что ему было страшно» «А может быть, мальчику ветер тоже представился сердитым, злым, сказочным чудовищем» “Тихо речь журчит”. Это значит, что бабушка рассказывала сказки тихо. А еще очень складно... А мне кажется, автор сравнивает речь бабушки с ручейком. Нет, но здесь есть слово “журчит”, а журчит ручеек, вода в ручейке. « О плавной и красивой... О тихой и приятной... О правильной, ровной, связной» Ответы детей «Сон мальчика» «Иван Царевичем» «И начну у бабки сказки я просить» |
Обобщение Определение основной мысли произведения | -Прочитайте последнее четверостишье стихотворения - Автор пишет, что детские годы текли весело. И эти годы не омрачали ни горе, ни беда. Как вы понимаете данные слова? -У него были огорчения, но все уже в прошлом, и автор их вспоминает тоже по доброму и легко. А еще рядом с мальчиком была его добрая бабушка, которая успокаивала и дарила ему сказки. -Ребята, стихотворение учит нас дорожить своими детскими воспоминаниями, поскольку только в детстве можно быть беззаботными и счастливыми. Вспомните свои самые счастливые события, расскажите о них. Сейчас прочитайте стихотворение выразительно. -Что значит, читать выразительно? | «В детстве мальчика было больше радостных и веселых моментов» соблюдать паузы и логические ударения, передающие замысел автора; соблюдать интонации вопроса, утверждения, а также придавать голосу нужные эмоциональные окраски; хорошая дикция, ясное, четкое произношение звуков, достаточная громкость, темп |
Подведение итогов | Итак, ребята, урок подходит к концу, подведем итоги. -О каком авторе мы сегодня разговаривали? -Что интересного запомнили из его биографии? -С какими произведениями познакомились на уроке? | Ответы детей |
Подпись учителя_____________________
Подпись методиста______________________
12
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.