Урок русского языка в 3 классе по теме "Творительный падеж имени существительного"
Конспект урока русского языка (3 класс)
Тема: Творительный падеж имён существительных.
Цель: Познакомить с особенностями творительного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении).
1. Организационный момент и актуализация знаний
Минутка чистописания: Отработка соединений букв Тм, Тв.
Блиц-опрос: Вспомните вопросы И.п., Р.п., Д.п., В.п.
Проблемная ситуация:
На доске предложение: Мальчик рисует (карандаш).
В какой падеж нужно поставить слово? Чем «творит» мальчик?
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
-Ребята, сегодня мы станем исследователями. Нам предстоит открыть тайну одного из падежей-тружеников.
Отгадайте загадка: «Я творю, я создаю, я инструментам жизнь даю. С кем? С чем? — мои вопросы, отвечать на них непросто!»
3. Постановка учебной задачи (Целеполагание)
Дети формулируют тему: «Творительный падеж».
Цели исследования: 1. Узнать вопросы Т.п.
2. Узнать вспомогательное слово.
3. Выяснить, с какими предлогами «дружит» этот падеж.
4. Какие окончания имеют существительные в Т.п.
4. Открытие новых знаний
Название: Почему «Творительный»? (От слова «творить», делать что-то при помощи инструмента).
Класс делится на 4 группы «Лаборатории». Каждая группа получает «кейс» с материалами.
Группа 1 «Лингвисты»: Работают со словарем и учебником. Задача: Найти вспомогательное слово (Доволен/Творю) и вопросы (Кем? Чем?).
Группа 2 «Детективы предлогов»: Среди набора предлогов (в, на, к, от, с, за, под, над, перед, между) найти те, которые сочетаются с Т.п. (Экспериментальный путь: «Стою (где?) под деревом», «Хлеб (с чем?) с маслом»).
Группа 3 «Мастера окончаний»: Изменяют слова стол, книга, окно, степь по вопросам Т.п. и выделяют окончания (-ом, -ем, -ой, -ей, -ю).
Группа 4 «Синтаксисты»: Разбирают предложение «Над лесом кружили птицы». Выясняют, каким членом предложения является существительное в Т.п. (второстепенным).
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Представители групп выходят к доске и заполняют общую «Карту Творительного падежа».
Вопросы: Кем? Чем? Вспомогательное слово: «Доволен» или «Творю». Предлоги: с, за, под, над, между, перед.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой Упражнение 91 (учебник Канакина, Горецкий, с. 50) Составляют предложения.
6. Закрепление и рефлексия
Вывод: Творительный падеж - это падеж-труженик, он помогает нам описывать инструменты и местоположение.
Удалось ли решить задачи исследования?
Самооценка «Лестница успеха».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.