технологическая карта "Занятие по экологии"
Технологическая карта занятия по экологии
ФИО: Маленца Влада Валерьевна;
Образовательные области:
Тема занятия: Саванна. Кенгуру
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (6-7 лет);
Цель занятия: Заполнение детьми старшего возраста (6-7 лет) страницы исследовательского дневника про представителя саванны – кенгуру в ходе рассказа в сопровождении видео контента, дидактической игры на ИКТ оборудовании «По следам кенгуру» экспериментальной деятельности «в центре воды и песка» и «Ноу Раша в стране Ноуландия» для участия в конкурсе «Юные экологи».
Задачи занятия:
Обучающая:знать способы приспособления кенгуру к условиям их среды обитания.
Развивающая: уметь делать предположения об особенностях приспособления кенгуру к условиям среды обитания.
Воспитательная: объяснять, что в природе все взаимосвязано и делать элементарные выводы об охране окружающей среды.
Дополнительные задачи:
Игровая:действовать точно в соответствии с игровыми правилами
Дидактическая:1. Кто чем питается - детям нужно правильно распределить между животными пищу.
Разделить животных на хищников и травоядных
Составить цепочку - детям нужно поставить в нужное место кенгуру, траву и собаку динго
Планируемый результат занятия: в ходе занятия дети смогут заполнить дневник наблюдения, будут понимать знаки и сравнят факты в ходе занятия; выиграют в дидактической игре «по следам кенгуру» и после проведения эксперимента отправить дневники наблюдения на конкурс «юные экологи»
Подготовительная работа:сбор информации, создание дневника наблюдения, проведение мотивирующей на деятельность беседы, просмотр видео и прослушиваниерассказа про кенгуру и его месте обитания
Материалы и оборудование: ФОП 64-65 стр., энциклопедия животных 32-35стр. ds146.tmn.prosadiki.ruprodlenka.org,prodlenka.org,dzen.ru,nsportal.ru,nsportal.ruvideouroki.net,https://yandex.ru/images/search?text=растения%20%20австралии, https://yandex.ru/images/search?text=животные%20%20австралии, https://yandex.ru/images/search?text=австралия%20материк
, телевизор или смарт доска для демонстрации видео, пк или ноутбук для разработки тех. Карты в WORD, дидактической игры в Smart Notebook, телефон с приложением для монтажа видеоCap cut, цифровая лаборатория Ноу Раша модуль слуха, модель конечности из картона и шпажек (уши и ноги), карандаши и фломастеры, бумага
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Создание эмоционального настроя детей, сосредоточение внимания с помощью приветствия и загадки | Скажем «Здравствуйте» руками Скажем «Здравствуйте» глазами Скажем «Здравствуйте» мы ртом Станем радостно кругом Ребята нам с вами пришло письмо, из кружка юных экологов, хотите узнать что в нем написано? - Хорошо, сейчас я вам его прочитаю, «Дорогие ребята! И позаботясь о ребёнке своём В сумке хранит своей ночью и днём. - А вот и сама загадка Живёт далеко далеко, за морями, И позаботясь о ребёнке своём В сумке хранит своей ночью и днём. - Да верно, это кенгуру - Хотите поучаствовать в этом конкурсе? | Словесныйприём: художественное слово Игровойприём: Сюрпризный момент, отгадывание загадки Форма организации: групповая Словесный метод: выдвижение гипотез детьми | Дети встают в круг и приветствуют друг друга - Даа Дети внимательно слушают содержание письма - Может это кенгуру - Да | Дети положительно настроены и готовы к занятию |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Ввести противоречие, которое вызовет эмоциональную реакцию. Создать ситуацию, в которой возникает необходимость в получении новых знаний или умений | В таком случае, как вы думаете, что нам нужно сделать чтобы заполнить дневники? - Да ребята, мы с вами будем смотреть видео про кенгуру и его место обитания, перед тем как приступить к просмотру, предлагаю вам отметить в дневнике как вы думаете где живёт кенгуру, чем питается и т.д. по вашему мнению | Словесный метод: побуждающий диалог Форма организации: фронтальная | - Смотреть видео, слушать рассказ, смотреть картинки с кенгуру, провести эксперименты и т.д. Дети отмечают в дневнике свои предположения | Воспитатель вместе с детьми находит выход из затруднительной ситуации |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Создать условия для рассказа о кенгуру и месте обитания,сделать предположения как он приспосабливается к своей среде обитания, донести, что в природе все взаимосвязано | - Тогда присаживайтесь на стулья, спины держим ровно, ноги вместе на полу, руки на коленях Сейчас мы узнаем о том как кенгуру приспосабливается к условиям своего обитания Австралия - самый маленький и самый засушливый континент планеты. Около половины страны занимают пустыни и полупустыни. Но вдоль побережья, где чаще идут дожди, растут влажные тропические леса. К центру их сменяют эвкалиптовые леса. Саванна - одна из зон Австралии. В саванне не так жарко, но всё равно лето там засушливое. Зато зимой идут дожди, благодаря им растут травы, кустарники и деревья. Всё это является пищей для животных, которые обитают в саванне, например птиц эму, вомбатов и коал. На них охотятся Тасманийский дьявол, Гребнистый крокодил, собаки динго. Есть в саванне и более крупные животные, это слоны и носороги. Кенгуру -одни из самых узнаваемых животных в мире, символ Австралии. Эти уникальные существа обладают мощными задними лапами, длинным хвостом и особой манерой передвигаться прыжками. Он прыгающее животное с сумкой на животе. У него очень мощные задние лапы и длинный хвост. Когда кенгуру сидит, он опирается на хвост, а во время прыжка отталкивается им, как ещё одной ногой. Передние лапы служат кенгуру в основном для еды, но также могут защитить от обидчиков. Тело животного покрыто короткой густой шерстью, которая защищает его от жары и холода. Самая интересная особенность кенгуру — сумка, в которой мама носит малышей. Сумка внутри гладкая, а по краям покрыта мехом, чтобы детёныш не мёрз. У самцов такой сумки нет. - Мы с вами долго смотрели на яркий экран, предлагаю отдохнуть вашим глазам -Кенгуру пропрыгал вправо И пропрыгал влево Потом вокруг дерева два раза Прыгнул вверх и прыгнул вниз Прыгнул вверх и прыгнул вниз - Также мы с вами долго сидели и думаю нам нужно немного подвигаться Пропыгушка -поскакушка (прыжки руки на поясе) С кошельком на толстом брюшке (показываем толстое брюшко) Не рубли там, не монетки (качаем головой из стороны в сторону) Из него глазеют детки (смотрим по сторонам) Скачет, скачет по саванне (прыжки) С ними мама кенгуру - Присаживайтесь за стол, и давайте проверим насколько верны были ваши предположения | Словесный метод: указание Словесный метод – рассказ Наглядный метод – просмотр видео-контента Форма организации: Фронтальная Словесный метод: указание Наглядный метод: показ движений воспитателем Практический метод: упражнения детей в выполнении зрительной гимнастики Форма организации: фронтальная Словесный метод: Указания, команды, художественное слово Наглядныйприём: показ движений при первичном выполнении динамической паузы Практическойприём: упражнение динамической паузы Словесныйприём: мотивация игровой деятельности Словесный приём: побуждение к проверке гипотез | Выполнили указания воспитателя Сидят и внимательно слушают Внимательно смотрят видео и запоминают как выглядит кенгуру Дети сидят спиной к доске и выполняют движения зрительной гимнастики повторяя за воспитателем, пр. и повторной организации дети выполняют движения по словесной инструкции Дети, стоя на ковре на безопасном расстояния от мебели, оборудовании и друг от друга, повторяют за воспитателем физические упражнения , при повторной организации динамической паузы дети самостоятельно выполняют словесные инструкции Дети садятся за столы и отмечают в дневниках наблюдения где их предположения оказались верны, а где ошибочны | Дети знают о кенгуру и его месте обитания |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Организовать беседу с детьми, побуждающую на участие в эксперименте чтобы понять как кенгуру с его строением тела смог приспособится к своей среде обитания.Закрепить полученные представления из прослушанного рассказа и просмотренного видео при помощи дидактической игры на ИКТ оборудовании | - А сейчас мы проверим, кто внимательно слушал сказку и сможет выполнит все задания, которые приготовила нам умная доска -Но для начала вспомним правила безопасности работы с умной доской Стоять на расстоянии вытянутой руки, руки должны быть сухие и чистые, во время игры пользуемся спец. Стилусами Воспитатель открывает шторку на интерактивной доске - Игра называется «По следам кенгуру» Правила игры : победит тот, кто заработает больше фишек за правильно выполненные задания Всего в игре будет три игровых задания. Которые на поле обозначаются следами кенгуру С помощью кубика мы определим кто будет выполнять задания первым Переходим нажатием на задание один Кто чем питается, ваша задача распределить еду между животными правильно Задания номер два - Как думаете, что тут нам нужно сделать? - Да, правильно Задание номер три Здесь вам нужно расставить цепочку что за чем идёт -Как думаете, что будет если поменять местами части цепи? - Да на самом деле получается странно, ведь в природе все взаимосвязано и если поменять что либо, то получится хаос неразбериха - Отлично поиграли, давайте посчитаем кто сколько фишек заработал — Значит выиграл Ваня, давайте похлопаем в ладоши, остальные ребята смогут выиграть с следующий раз - Мы с вами долго смотрели на яркий экран, предлагаю отдохнуть вашим глазам Пообедал я сперва (Широко открыть глаза.) - Предлагаю вновь встать и размяться - А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять Пальцы сжать, потом разжать Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело - Ребята как вы думаете после того как мы послушали про кенгуру и поиграли, чтобы проверить наши знания, теперь мы можем заполнить дневник наблюдения? - Верно ребята, перед этим давайте вновь откроем наши дневники наблюдения и отметим наши предположения по двум оставшимся вопросам. Как вы думаете может ли кенгуру передвигаться по песку и хорошо ли слышит кенгуру «Могут ли кенгуру передвигаться по песку?» -Ребята давайте вспомним по какой почве передвигается кенгуру в Саванне, мягкой или твёрдой? -Да верно, а как думаете сможет ли кенгуру передвигаться по мягкой почве, например песку? -Хорошо, представьте, вы надели обувь на высоком и тонком каблуке и пошли по песку, что с вами будет? -Так и есть, а теперь посмотрите на строение тела кенгуру, на его ноги, они какие? - Да, теперь давайте проверим что же с ним будет на песке - Смотрите кенгуру когда начинает прыгать он не может оттолкнуться, потому что песок слишком мягкий для этого, а как думаете он сможет оттолкнуться и прыгнуть на твёрдой поверхности? - Сейчас и проверим - А на твёрдой он может оттолкнуться, какой мы можем сделать вывод? - Все верно, молодцы - Давайте посмотрим на кенгуру, можете сказать какие у него уши? - А как думаете он хорошо слышит, ведь у него небольшие уши? - А вот сейчас мы проверим и узнаем кто из вас был прав, мне нужен будет один доброволец, который будет издавать звуки издалека чтобы мы могли узнать как работает слух кенгуру - Смотрите вне зависимости от источника звука кенгуру прекрасно слышит, какой мы вывод можем сделать ? - Получается кто из вас был прав? - Хорошо, а как кенгуру помогает его хороший слух? -Да, правильно, благодаря тому что ухо кенгуру может поворачиваться во все стороны и даже назад, что помогает вовремя сбежать от хищника - Теперь отметим результаты наших наблюдений в дневник - Ребята теперь мы можем отправить ваши дневники на конкурс? - Хорошо, вы все большие молодцы и очень здорово постарались. | Словесныйприём: инструктаж по технике безопасности Фома работы: фронтальная Словесный метод: указание названия игры перечисление и объяснение игровых правилПояснение игровых действий с включением детей Игровойприём: Косвенное руководство (кубик для определения первого игрока, шторка для проверки ) Введение соревновательных элементов Стимулирование выполнения игровых правил Наглядный метод: зрительная, соответствующая произведению Форма организации: Фронтальная Словесный метод: указание Наглядный метод: показ движений воспитателем Практический метод: упражнения детей в выполнении зрительной гимнастики Форма организации: фронтальная Словесный метод: Указания, команды, художественное слово Наглядныйприём: показ движений при первичном выполнении динамической паузы Практическойприём: упражнение динамической паузы Словесныйприём: мотивация игровой деятельность Словесный метод: беседа Форма организации: фронтальная Словесный метод: постановка противоречия,выдвижение гипотез детьми Форма организации: фронтальная Наглядный метод: показ воспитателем эксперимента Словесный метод: поощрение, постановка противоречия, выдвижение гипотез детьми Форма организации: фронтальная Наглядный метод: показ воспитателем эксперимента Словесный метод: беседа | Дети занимают безопасное положение у доски, Дети проверяют свои ладошки, берут в руки стилусы Дети стилусом нажимают на кубик определяя кто будет ходить первым Дети распределяют еду - нам нужно разделить животных Дети распределяют животных на хищников и травоядных - получится нечто странное, например трава ест кенгуру, а кенгуру ест собаку - Ваня, Ира или Катя… Дети сидят спиной к доске и выполняют движения зрительной гимнастики повторяя за воспитателем, пр. и повторной организации дети выполняют движения по словесной инструкции Дети, стоя на ковре на безопасном расстояния от мебели, оборудовании и друг от друга, повторяют за воспитателем физические упражнения , при повторной организации динамической паузы дети самостоятельно выполняют словесные инструкции - Нет, мы ещё не провели эксперименты Дети отмечают свои предположения в дневниках наблюдения. - по твёрдой - да, потому что кенгуру быстрые и могут по нему пропрыгать, нет, потому что песок очень мягкий и кенгуру будет проваливаться -будем проваливаться, из-за того, что каблуки тонкие, а мы тяжёлые - у него большое тело и маленькие ноги Дети наблюдают за действиями воспитателя - Он сможет прыгнуть - Что в саванне твёрдая земля, и кенгуру приспособлен только к ней - Небольшие, маленькие, длинные и небольшие - да хорошо слышит, потому что многие животные слышат хорошо, нет он плохо слышит потому что у него маленькие уши Один из детей вызывается добровольцем - Что маленькое ухо не мешает кенгуру хорошо слышать звук с разных сторон. - Вика или оля - Его слух помогает узнать где хищник и убежать от них Дети отмечают результаты наблюдений экспериментов в исследовательском дневнике - Да можем | Дети делают предположения о том как приспосабливаются кенгуру к своей среде обитания используясложносочинённые предложения с союзом (потому что), выполняют игровые задания в дидактической игре «По следам кенгуру» |
3. | Заключительный этап | Проверить достигнуты ли поставленные цели занятия, назвать результаты занятия, зафиксировать позитивные моменты и эффективные моменты деятельности | - Ребята в каком конкурсе мы сегодня участвовали? - Что мы делали чтобы участвовать в этом конкурсе ? - Что вам понравилось делать больше всего? -Были ли у вас какие-то затруднения? | Словесный метод: беседа | -«Юные экологи» - Узнали про кенгуру и где он обитает, проводили эксперименты о том как работает слух кенгуру и может ли кенгуру передвигаться по песку - Участвовать в эксперименте, слушать про кенгуру, играть в игру - Было сложно понять как работает ухо кенгуру, задание в игре | Дети анализируют процесс и результата занятия |





















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.