Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.04.2022

Развитие физических качеств посредствам физических упражнений и игровых элементов

Просвирнин Андрей Вячеславович
МАОУ "СОШ "Мастерград" г. Перми
Конкурсная работа

Технологическая карта урока по физической культуре 2 класса.

Дата:27.12.21

Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ «Мастерград»

Класс:2 “К”

Учитель: Просвирнин Андрей Вячеславович

Тип урока: Комбинированный
Тема урока: Развитие физических качеств, посредствам физических упражнений и игровых элементов

Раздел программы

Эстафеты

Цель

Формирование физических качеств, двигательных умений и навыков обучающихся с помощью эстафет и подвижных игр.

Задачи

Образовательные:

1)Способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, быстроты, выносливости, ловкости при помощи полосы препятствий

2) Ознакомление с различными вариантами эстафет, развитие координации движений, формирование умений участвовать в эстафетах в соответствие с правилами и соблюдением техники безопасности, обучение взаимодействию со сверстниками в процессе проведения эстафет.

Развивающие:

1) Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

2) Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитательные:

1) Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.

3) Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.

Планируемые результаты

Предметные:

1)Комплекс общеразвивающих упражнений.

2) Знать и уметь играть в подвижные игры.

3)Уметь выполнять важные (ранее приобретённые) навыки и умения в подвижных играх

Формируемые УУД:

- Личностные

Умение мобилизовать свои личностные и физические ресурсы, стрессоустойчивость.

- Регулятивные

Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия. Планирование общей цели и пути ее достижения.

- Коммуникативные

Взаимодействие, ориентация на партнера, сотрудничество и кооперация.

- Познавательные

Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

Основные понятия

Комплекс ОРУ, темп, двигательные качества (ловкость быстрота), эстафеты, интервал, дистанция, полоса препятствий

Оборудование

Конусы, фишки, обруч, гимнастические палки, свисток, кубики, теннисные мячи, клюшки, воздушные шары, ракетки.

Место проведения

Спортивный зал

Метод проведения

Групповой, поточный, игровой

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Вводная часть:

Задачи:

Организовать класс на работу, познакомиться.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Актуализировать значимость умения выполнять гимнастические упражнения.

Задачи нашего урока

Будем развивать двигательные качества такие как: ловкость, выносливость и сила с помощью полосы препятствия, подвижных игр и эстафет.

1. Строевые упражнения.

Повороты на месте.

2. Разминка в движении по кругу.

3. Ходьба. Бег.

Построение в одну шеренгу.

Перестроение в три колонны.

4. Комплекс ОРУ.

Построение. Приветствие.

Постановка целей и задач

Создание эмоционального настроя на освоение и развитие двигательных качеств.

Приветствуют учителя, слушают тему урока, строятся в одну шеренгу.

Выполнение команд: «На месте шагом, марш!» 1.2.3Левой!

«На месте - СТОЙ! 1-2»

Дети двигаются по кругу, выполняют задания.

Соблюдать дистанцию.

Руки на поясе, спину держим прямо. Руки за головой, плечи развёрнуты. Руки на пояс, спину держим прямо. Выполняют бег по СП. За учителем.

Строятся в 1 шеренгу.

На 1, 2, 3 рассчитайсь. Первые номера на месте, вторые номера 2 шага вперед и третьи номера 4 шага вперед. В три шеренги стройся (считаю шаги до 1-6). На вытянутые руки влево разомкнись. Размыкаются.

Выполняют упражнения.

15 минут

Основная часть:

Задачи

Организовать и объяснить работу на станциях, добиться точного выполнения упражнений.

Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

1. Эстафета «По следам зверей»

Необходимо, наступая исключительно на следы, дойти до финиша, каждый раз переставляя их, обратно возвращаться бегом.

Развитие ловкости, скорости и координации.

2. Эстафета «Собери снежинки»

Необходимо довести воздушный шар ракеткой до обруча, подбивая его в воздух, не уронив на пол.

Развитие ловкости и координации.

3. Эстафета «Тройка лошадей»

К выполнению задания одновременно приступают 3 ученика, один встает посередине и держит обруч, двое по бокам, задача – добежать до фишки, оббежать ее и вернуться, передав эстафету следующим.

Развитие скорости, координации, работа в команде.

4. Эстафета «Хоккей»

Необходимо вести клюшкой теннисный мяч, оббегая препятствия.

Развитие скорости и ловкости.

5. Эстафета «Посох Деда Мороза»

Необходимо добежать с гимнастической палкой до фишки, оставить ее там, вернуться и передать эстафету следующему ученику, который бежит за гимнастической палкой, так далее.

Развитие скорости.

6. Полоса препятсвий.

Обеспечивает мотивацию выполнения и создает эмоциональный настрой. Поясняет правила выполнения эстафет, контролирует их выполнение.

Слушают учителя, как выполнить задание в эстафете, следят за правильностью выполнения упражнений.

Выполняют задания в эстафетах, соблюдают дистанцию.

Построение группы в колонне по одному. К заданию приступают сразу 3 ученика.

Бегут по команде учителя.

20 минут

Заключительная часть

Задачи

Восстановить, снизить эмоциональную и физическую нагрузку.

Подвести итоги урока.

1.Малоподвижная игра на меткость «Подарки»

Необходимо бросать кубики в мешок.

Развитие меткости.

2.Подведение итогов урока.

3. Анализ сформированности УУД

Проводит малоподвижную игру. Опрашивает учеников по материалу усвоенного материала. Получает обратную связь по уроку.

Играют в малоподвижную игру.

Восстанавливают дыхание. Перестраиваются в одну шеренгу. Внимательно следят и выполняют задания.

Отвечают на вопросы:

«Чему научились?»
«Что получилось, что нет?»

«Какие задания понравились больше всего?»

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

5 минут.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.