«Елочки, сосёночки колкие иголочки»
Конспект ООД
по познавательному развитию
«Елочки, сосёночки колкие иголочки»
(2-ая младшая группа)
Цель.
Знакомить детей с природой родного края.
Задачи.
*Укреплять артикуляционный аппарат, отрабатывать навык правильного произношения звуков «ш», «с», «р»;
*учить детей отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи прилагательные;
*продолжать учить детей описывать предметы;
*развивать диалогическую речь, пополнять словарный запас (хвоя, еловая, сосновая);
*воспитывать экологическую культуру.
Предварительная работа.
Рассматривание и сравнение во время прогулок веточек елки и сосны. Сбор шишек еловых и сосновых для поделок.
Оборудование.
Картина «Лес поздней осенью» (по ТСО); иллюстрации «Ель», «Сосна» из серии «Деревья»; веточки сосновые, еловые; шишки сосновые, еловые; мусор; пакет.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня я вас приглашаю в очень красивое место. А куда, догадайтесь по моим подсказкам: там весело поют птицы, летом прохладно, много деревьев, кустарников, цветов, ягод, грибов, орех. (В лес).
-Правильно в лес. Лес находится далеко, как вы думаете на чем мы можем туда добраться?(На машине).
-Тогда накачиваем шины (ш-ш-ш)
Заливаем в бак бензин (с-с-с-)
Заводим мотор (р-р-р)
Берем в руки руль и сигналим (би-би-би)
Поехали! Едим гудим с пути уйди,
Вот речка, вот поле, вот лес густой,
Машина стой!
(Дети держат перед собой воображаемый руль и «едут» на машине).
-Дети, чувствуете, какой тут свежий воздух? Давайте с вами глубоко подышим.
(Дети вдыхают воздух через нос при этом поднимают плечи, и выдыхают через рот, произнося слово «ах» и опускают плечи. Повторяют 3раза).
-Смотрите,какое красивое зеленое дерево! Вы знаете, как оно называется? (Елка).
-Правильно это елка (Ель). Кого нам напоминает ель?(Девочку в платье).
-Давайте мы с вами в «елочек» превратимся и покружимся.
(Дети имитируют елочек).
-Смотрите еще одно зеленое дерево! Кто знает, как оно называется? (Сосна).
-Где расположены ветки у сосны? (Вверху).
-Давайте с вами изобразим сосну.
(Дети поднимают руки вверх, делая шар над головой).
-Посмотрите, под ножки, сколько тут веточек зеленых валяется. Давайте с вами возьмем по одной веточке и попробуем угадать с какого она дерева.
(Дети поднимают по одной веточке и рассматривают их).
-Ева у тебя веточка с какого дерева? (Селки). Почему ты так решила? (У неемаленькие иголки и они колются). А у кого еще веточки с елки? (Дети показываютветки с елки).
-Вика, у тебя веточка с какого дерева? (С сосны). Почему ты так решила? (У неедлинные иголки). А у кого еще веточки с сосны? (Дети показывают ветки с сосны).
-Если веточки с ели, значит они какие? (Еловые). Давайте все вместе повторим (еловые).
-Если веточки с сосны, значит они какие?(Сосновые). Давайте все вместе повторим (сосновые).
-Давайте с вами поиграем. Я скажу: «Ель» дети у кого еловые веточки превращаются в «елочек» разводят руки в стороны в низу. Я скажу: «Сосна» дети у кого сосновые веточки поднимают руки над головой делая шар.
(Игра повторяется 2-3 раза).
-Молодцы! Пойдемте погуляем с вами по лесу.
(Дети идут высоко поднимают ноги, имитируя перешагивания через ветки и кочки).
-Давайте с вами вспомним, как нужно себя вести в лесу? (В лесу нельзя шуметь можно испугать зверей, нельзя ломать ветки, сорить).
-Смотрите сколько шишек! Как вы думаете с каких они деревьев? (С елки и сосны).
-Какие шишки у ели? (Большие, длинные).
-Какие шишки у сосны? (Маленькие, круглые).
-Шишка с ели как называется? (Еловая). Давайте все вместе повторим.
-Шишка с сосны как называется? (Сосновая). Давайте все вместе повторим.
-А сейчас я предлагаю вам поиграть. Сосновые шишки положить под сосну, а еловые шишки положить под ель.
(Дети раскладывают шишки под сосну и ель).
-Дети, время подошло возвращаться в детский сад. Скажите мне пожалуйста куда мы сегодня с вами ездили? (В лес). Какие деревья еще растут в лесу? (Береза, дуб).
Чем отличается елка и сосна от березы? (У елки с сосны иголки). Кто помнит, как по-другому можно назвать иголочки у елки и сосны? (Хвоя). Давайте все вместе повторим (Дети повторяют слова хвоя).
(Дети берут в руки воображаемые рули и возвращаются в детский сад).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.