Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.10.2022

"Снег хороший и плохой"

Пронина Лариса Ивановна
МАДОУ № 79
Конкурсная работа

«Снег – хороший и плохой»

(младшая группа)

Цель:

сформировать у детей знания об опасности, которые могут быть связаны со

снегом.

Задачи:

научить правильно поступать в ситуации сопряженной с этой опасностью;

развивать диалогическую речь, память, мышление, внимание;

воспитывать привычные навыки самосохранения.

Предварительная работа:

наблюдение: за метелью, сходом снега с крыши;

рассматривание картины «Гололед»;

закрепление свойств снега во время прогулок.

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом. Раздается стук в дверь. Воспитатель заносит в группу куклу Хрюшу закутанного шарфом.

Хрюша:(хриплым голосом) Здравствуйте, ребята я не опоздал?

Вос-ль: Нет, Хрюша. А почему ты так тепло одет? И что у тебя с голосом?

Хрюша:(хриплым голосом) Когда выпал снег я очень обрадовался. Быстро оделся и побежал на улицу. Снег там был такой чистый и белый, что я не удержался и его попробовал, но он оказался не вкусным. Потом мы с друзьями долго играли. Одежда моя намокла, я стал замерзать и побежал домой. Ночью у меня заболело горло,

поднялась температура. Теперь я пью лекарство и не гуляю.

Вос-ль: Сегодня с детьми мы будем разговаривать о снеге.Хрюша, посиди и послушай, когда снег – хорошо, а когда – плохо.

Ребята, как вы думаете снег – это хорошо или плохо?

Дети: Хорошо и плохо.

Вос-ль: Дети, подумайте и скажите, пожалуйста, когда бывает снег – плохо? И почему?

Дети: Когда его ешь (грязный, холодный – заболеем); когда берем голыми руками (замерзнут руки – можно простыть); когда сидим или валяемся в снегу (одежда намокнет – замерзнем и заболеем); когда ходим по сугробам (в снегу могут быть ветки, палки торчать, ямы – можно пораниться).

Вос-ль: Правильно, а для кого еще снег – плохо? Почему?

Дети: Для животных и птиц, потому что им тяжело искать корм.

Вос-ль: Молодцы дети!Хрюша, теперь тебе понятно почему ты заболел?

Хрюша:(хриплым голосом)Нет! Вы говорите, что снег грязный, а вот и нет, он чистый и белый!

Вос-ль: Хрюша, не спорь, пожалуйста. Я вас приглашаю подойти к столу. Сейчас мы с вами проверим, кто прав Хрюшаили дети.

(Воспитатель показывает опыт со снегом.)

Вос-ль: Если растаять снег, то мы увидим какой он грязный. Вот видишь, Хрюша, дети были правы – снег кушать нельзя!

(Дети и Незнайка садятся на стульчики)

Вос-ль: Ребята, скажите пожалуйста, когда бывает снег – хорошо?

Дети: Когда мы катаемся на санках, лепим снеговиков, играем в снежки, делаем горку, катаемся на лыжах.

Вос-ль А ещё насекомым и траве (им под снегом тепло), медведю в берлоге тепло, потому что она из снега, корням деревьев и кустарникам тоже под снегом тепло.

А теперь давайте поиграем.

Физминутка

Снег в ладошки наберем

И лепить снежки начнем

Лепим, лепим, лепим ком

И бросаем вверх потом.

Поиграем без заботы,

А теперь спешим к работе.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Садятся на стульчики)

Вос-ль: Ребята, какое время года у нас сейчас?

Дети: Поздняя осень.

Вос-ль:А за осенью какое время года наступит?

Дети: Зима.

Вос-ль: Какие опасности нас подстерегают с приходом зимы?

Дети: Гололед, сосульки, метели, мороз.

Вос-ль: Как себя нужно вести на улице при гололеде?

Дети: Ходить медленно, держаться за руку взрослого, если дорога посыпана песком – идти по посыпанному.

Вос-ль: Если с крыши свисает снег и сосульки, что мы будем делать?

Дети: Мы не будем идти дальше от здания.

Вос-ль: На улице метель. Наши действия?

Дети: Надо тепло одеваться, идти быстро, держаться за руку взрослого, не ходить под деревьями, лучше остаться дома.

Вос-ль: Мороз.

Дети: Одеваться очень тепло, закрывать лицо шарфом, чтобы не отморозить нос и щеки.

Вос-ль: Правильно. Народная мудрость гласит: «В мороз береги щеки и нос».

(Воспитатель предлагает детям повторить пословицу тихо, громко).

Вос-ль: Вы сегодня молодцы. Я вижу зима вам не страшна. И со снегом вы будете играть с радостью и осторожно. Незнайка ты все запомнил, как нужно себя вести на улице зимой? А сейчас давайте превратимся в снежинок и потанцуем.

(Звучит легкая музыка. Дети кружатся, как снежинки и медленно опускаются на ковер.)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.