Урок биологии в 8 классе "Строение мочевыделительной системы"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Останинская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока биологии
в 8 классе «Строение мочевыделительной системы»
Автор: Никонова Любовь Александровна
Учитель химии, биологии и географии
1 квалификационная категория
Педагогическая цель: Сформировать представление об органах мочевыделительной системы
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся называть особенности строения органов мочевыделительной системы, уметь показывать эти органы на таблицах
Личностные: будут сформированы интерес к изучению природы, познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение данной темы; навыки обучения; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями в процессе учебной деятельности; ответственное отношение к природе
Метапредметные
Регулятивные:
Научатся: Выполнять задания в соответствие с поставленной целью, отвечать на вопросы, составлять план ответа;
Получат возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже изучено, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать информацию учителя
Познавательные:
Научатся устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, искать и отбирать необходимую информацию, систематизировать информацию
Получат возможность научиться: применять приемы работы с информацией, участвовать в групповой работе (пара, класс)
Коммуникативные:
Научатся использовать правила вежливости в общении,
Получат возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для других высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии
Формы и методы организации учебной деятельности
Формы: фронтальная, парная
Методы: словесные (беседа), наглядные (работа с рисунками), практические (составление схем, поиск информации), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Материалы и оборудование
мультимедийный проектор,компьютер, презентация; бутылка с водой объемом 1,5 л, 2 семени фасоли, 2 резиновые трубочки и воздушный шарик; рабочий лист к уроку, текст «Строение органов мочевыделительной системы», задания для выполнение проверочной работы, смайлики.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Здравствуйте ребята. Меня зовут Любовь Александровна, я работаю учителем в школе села Останино. И сегодняшний урок мы с вами проведем вместе. А сейчас я хочу узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на урок. У вас на столах смайлики. Поднимите тот, который показывает ваше настроение сейчас. Надеюсь, что наш урок пройдет плодотворно и ваше настроение в конце его останется таким же. | 0,5 минуты | |
Мотивация | ||
Сегодня на урок я пришла не с пустыми руками. Я принесла бутылку с водой объемом 1,5 л, 2 семени фасоли, 2 трубочки и воздушный шарик. Как вы думаете, какое отношение эти объекты могут иметь к организму человека? Ведь именно его вы изучаете в это учебном году. Итак, у вас возникли определенные затруднения, которые, я думаю мы разрешим в ходе урока. А сейчас мы с вами выполним задание. У вас на столах лежит листочек с заданием «Да-нет». Я даю Вам 1 минуту на его выполнение. Меняемся листочками (взаимопроверка) – ответы на слайде. На все ли вопросы вы смогли ответить? Почему? Есть ли какие - то слова, которые не встречались вам на уроках (почка и нефрон). Какое из этих слов встречалось вам на уроках биологии? К какой системе органов она относится? Зачем эта система нужна животным? Какие ненужные вещества она удаляет? Как называется эта жидкость? Попробуйте из слов «моча» и «выделение» составить название этой системы. Давайте с вами определим, что нам нужно узнать об этой системе (на слайде) 1. МВС = + + + 2. Анатомия 3. Физиология 4. Гигиена Сегодня мы остановимся на 1 и 2 пункте. А сейчас нам нужно определиться с темой урока (слова подсказки – орган, строение, название системы) | Слушают учителя, выдвигают гипотезы Выполняют задание, проводят взаимопроверку. | 10 минут |
Усвоение новых знаний и способов действия | ||
Представьте, что сегодня вы оказались в анатомической лаборатории. А в каждой лаборатории есть спец. тетради, которых ведутся записи всех наблюдений. Такими тетрадями для вас сегодня станут рабочие листы. Каждый ряд будет выполнять свою часть работы (распределение обязанностей). А потом мы проведем небольшой экзамен, где проверим, что вы узнали об этих органах. На работу дается 5 минут. | Заполняют рабочие листы | 5 минут |
Физминутка | ||
Прежде чем приступить к проверке вашей работы, давайте обогатим наш мозг кислородом. Встаем из-за парт. Присели. Встали. Вдох-выдох (кто выше меня). Руки на поясницу, ладони назад. Что у вас под руками? Садитесь | 0,5 минут | |
Проверка заполнения рабочих листов | 10 минут | |
Включение нового знания в систему знаний (закрепление) | ||
А теперь, я надеюсь, вы мне объясните, какое отношение имеет то, что я сегодня принесла на урок к тому, что мы изучали сегодня на уроке? | Делают выводы по уроку | 3 минут |
Рефлексия | ||
Ну вот, и подошел к концу урок. И мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уходите с нашей с вами встречи. Пожалуйста, покажите нам его. Я очень довольна нашей сегодняшней работой. Всем спасибо. | 1 минута | |
Приложения
Задание «Да-нет»
Да | Нет | Не знаю | ||
1 | Витамин «А» водорастворимый | |||
2 | Кожа имеет три слоя | |||
3 | Органом пищеварения является почка | |||
4 | Нефрон – структурная единица мочевыделительной системы | |||
5 | Закаливание укрепляет здоровье человека |
Рабочий лист к уроку «___________________________________________________________________________»
Где расположены органы МВС? Выберите из предложенного списка возможные варианты: брюшная полость, грудная полость; грудной отдел позвоночника, поясничный отдел позвоночника; 5 пара ребер, 11 пара ребер, таз
Вспомните из курса биологии 7 класса, какие органы входят в состав выделительной системы у животных. Проверьте с помощью учебника (с. 267) их наличие у человека. Заполните формулу:
МВС = _______________+ ____________________________+________________________________+ ______________________________________
Для выполнения задания 3- 6 Вы можете использовать учебник и дополнительный текст
Какой орган самый главный?_____________________________. Его главная функция - _______________________________________. На предложенном рисунке подпишите его части.
Если положить тонкий срез ______________________ под микроскоп, то можно увидеть особую структуру - __________________________. Обозначьте на предложенном рисунке его части.
Что еще является парным в МВС?________________________________________. Их функция - ________________________________________________.
Где собирается моча?______________________________________. На выходе у него расположен_________________________________. Его стенки могут__________________________
________________________________________.
Закрепление
Какое отношение к этому органу имеют данные рисунки?



Строение органов мочевыделительной системы
К органам мочевыделительной системы относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Почки – это орган, где происходит образование мочи; остальные мочевые органы предназначены для выведения мочи. Они имеют трубчатое или полое строение. Основная функция мочевых органов – выведение из организма продуктов обмена веществ, участие в регулировании содержания воды в организме и поддержание этим постоянства его внутренней среды.
Почки – парный орган. Они расположены по бокам позвоночного столба на уровне 12-го грудного – 2-го поясничного позвонков (правая несколько ниже, а левая выше) и прилежат к задней стенке брюшной полости. В воротах лежат: почечная артерия, почечная вена, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, нервы и почечная лоханка.
В почке различают корковое вещество толщиной 5-7 мм расположенное с периферии, и мозговое вещество, состоящее из 7-12 пирамидок, обращенных основанием к корковому веществу, а верхушкой – в почечную пазуху. Корковое вещество, вклинивающееся между пирамидками мозгового вещества, образует почечные столбы.
Структурно-функциональной единицей почки является нефрон – система канальцев почки, участвующих в образовании мочи. Длина одного нефрона колеблется от 18 до 50 мм, а общая протяженность их составляет 100 км. В каждой почке насчитывают свыше 1 млн. нефронов. Нефрон состоит из капсулы и трехзвенной трубочк – извитого канальца, переходящего в собирательную трубочку. Капсула – начальная часть нефрона, расположенная в корковом веществе почки, имеет форму двухстенной чаши.
Мочеточники – полые трубки, соединяющие почечную лоханку с мочевым пузырем. Стенка мочеточника имеет слизистую, мышечную и соединительнотканную оболочку. Моча по мочеточнику продвигается благодаря перистальтическому сокращению гладкой мышечной ткани его стенки.
Мочевой пузырь – это полый орган, куда непрерывно порциями стекает моча из мочеточников. Он расположен в малом тазу. Кроме двух отверстий мочеточников в пузыре есть третье – внутреннее отверстие мочеиспускательного канала, через которое периодически опорожняется пузырь. Стенка его имеет три оболочки: слизистую (с подслизстой основой), мышечную и соединительнотканную. По мере наполнения пузыря, емкость которого равняется примерно 0,5 литра, стенка его растягивается, а складки слизистой оболочки расправляются. Сокращение гладкой мышечной ткани при открытом отверстии в мочеиспускательный канал способствует опорожнению мочевого пузыря.
2
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.