Фотосинтез
Технологическая карта урока по предмету биология
Класс:6
УМК:Н.И. Сонин В.И. Сонина «Биология. Живой организм», 6 класс (158 стр.) 1-е изд. — М.: Просвещение, 2023»
Тема урока: Фотосинтез. .
Цели урока:
1.Деятельностная:создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение заданий, поиска решений проблемных ситуаций и вопросов.
2.Предметно-дидактическая:познакомить учащихся с процессом фотосинтез и условиями протекания данного процесса.
Задачи:
Образовательные: сформировать у обучающихся понятие о процессе фотосинтеза, изучить условия протекания фотосинтеза.
Развивающие: развивать логическое мышление; навыки самостоятельной работы; умение делать выводы из анализа результатов эксперимента, развитие коммуникативных умений, работать в группе.
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле, воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала, через использование нестандартных приёмов.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: формирование личностных представлений о ценности растений и их частей; формирование научной картины мира на базе биологических знаний.
Метапредметные: развитие умения работать с источником биологической информации (текстом учебника), формирование умения работать в группе; формирование умения слушать и слышать, понимать речь других; формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю; освоение интеллектуальных умений (сравнивать, анализировать, классифицировать биологические объекты, делать выводы); отработка навыков самоконтроля, взаимоконтроля.
Предметные:формирование знаний о процессе фотосинтеза, формирование целостных представлений о живой природе и роли растений в ней.
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: комбинированный
По способу организации: нетрадиционный урок (познавательная дидактическая игра)
По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский, частично-поисковый, эвристический.
Средства обучения: компьютер (ноутбук), проектор, рабочий лист, планшет, учебник биологии 6 класса автора Сонина, натуральные живые растения -герани и колеуса, презентация.
Структура урока:
1.Организационный момент – 2 мин.
2.Мотивационный этап – 5 мин.
3.Основная часть классного часа -20 мин.
4. Закрепление-5
4.Рефлексия деятельности – 3 мин.
Ход урока:
Этапы урока | Методы обучения | УПЗ урока | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы оценки, самооценки. | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организационный момент. | беседа | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я очень рада вас видеть. Давайте мы посмотрим друг на друга улыбнёмся, и начнем наш урок. (слайд 1-фон) | Отвечают на приветствие учителя | Личностные: желание и стремление к познавательной деятельности. Регулятивные: настрой на работу, создание ситуации успеха. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. | |
Актуализация и мотивация | проблемный | -Ребята, а почему здесь столько апельсинов? Как они оказались здесь? Да, в таком большом количестве? Как будто прошел апельсиновый дождь. Где-то я уже видела это? Только не могу вспомнить ??? (слайд 2 с видео, где идет апельсиновый дождь) -Ну конечно,это фильм Чебурашка. Скорее всего, эти апельсины оставил ... Чебурашка? А вот и он(слайд 3). Чебурашка приветствует детей и просит о помощи. (Здравствуйте, ребята. Недавно, прогуливаясь с Геной по нашему дендрарию, я задумался: если зимой на деревьях нет листьев, как происходит фотосинтез в это время года, помогите пожалуйста, найти ответ на это вопрос) -Вот такое видеобращение отправил нам Чебурашка. Ребята, поможем Чебурашке? Чтобы помочь чебурашке нам надо самим разобраться и поэтому тема нашего урока будет называться? (слайд. 4) –Исходя из темы, давайте определим цели нашего урока (слайд 5): 1. Что… 2. Где… 3. При каких условиях…. (креплю на середину доску слово фотосинтез) Фотосинтез Условия Продукты Сегодня вы работаете в рабочих листах, они лежат у вас на партах. Там вы будете вести свои записи. Они должны быть четкими и аккуратными. Обратите внимание, около каждого задания есть такие сосуды знаний. Вам нужно будет их заполнить, ровно на столько, сколько вы справились с заданием. Все понятно? -Ребята, почему лес называют легкими земли? (слайд 6) -В результате какого процесса это происходит? -Правильно, молодцы. Значит, в результате фотосинтеза выделяется кислород (креплю на доску слово кислород) | Отвечают на вопросы. (в фильме «Чебурашка») -Да. -Фотсинтез. Цели: что такое фотосинтез? Где происходит процесс ф/за При каких условиях происходить ф/з Внимательно слушают и записывают тему число и тему урока. -Деревья, растения насыщают нашу атмосферу кислородом) -Фотосинтеза | Регулятивные УУД Умение ставить цель, планировать деятельность Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. | |
Изучение нового материала | Беседа Частично-поисковый (практическая работа) | -Ребята, а все ли части растений могут фотосинтезировать? А чтобы ответить на это вопрос, давайте вспомним, строение растительной клетки (слайд 7) -Закончили? Поменяйтесь рабочими листами с соседом по парте и давайте, проверим (слайд 8) Заполняем сосуды знаний. сосуды знаний. --Благодаря каким органоидам может происходить фотосинтез? -Фотоиснтезировать могут все растения, в клетках которых есть хлоропласты. Внутри хлоропластов есть пигмент хлорофилл, который листьям придает зеленый цвет, фотосинтезировать могут все зеленые части растений: в первую очередь- листья, стебель (особенно активно это у кактуса происходит), в чашелистики, цветоножки, и зеленые, недозрелые плоды (слайд 9). -А зеленая лягушка может фотоиснтезировать?(слайд 10). Откройте, пожалуйста, учебники, стр.8. рассмотрите, пожалуйста рисунок, строение животной клетки. И ответьте на этот вопрос. -Да, молодцы. Единичные животные могут фотосинтезировать как растения. Например, простейшее зеленая эвглена, цианобактерии, которые вы более подробно рассмотрите в 7 классе (слайд 11). Значит, самое первое условие для фотосинтеза –это наличие хлорофилла (креплю на доску слово хлорофилл). -Ребята, вчера я выполнила опыты, связанные с процессом фотосинтеза и получила следующие результаты. (показываю листья) Сейчас вам нужно в группе рассмотреть ход моих опытов и объяснить, почему получились такие результаты. На выполнение задания вам отводится 5 мин. (слайд 12 –таймер) - И так, давайте выслушаем наши группы. И мы на практике убедились, что в результате фотосинтеза образуется крахмал, который окрашивается в реакции с йодом в фиолетовой цвет (креплю слово крахмал, в столбик продукты) -Посмотрите ребята, на экран. Перед вами схема процесса фотосинтеза. И какое еще условие осталось добавить? (слайд 14) -А, давайте, мы сейчас все вместе сформулируем определение фотосинтеза(слайд 15) - Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света. (от греч. «фото» - свет, «синтез» - образование). В результате фотосинтеза, растения сами из неорганических веществ (СО 2и воды) получают органическое вещество- крахмал. И поэтому по типу питания растений называют автотрофами (авто-самостоятельно, троф-питание). - Ребята, а можно сказать, фотосинтез-воздушное питание растений? -Молодцы, ребята. А теперь мы, сможем дать ответит на вопрос Чебурашки? -Но могут фотосинтезировать голосеменные (хвойные) деревья, фитопланктон, водоросли, мхи и т.д. -Посмотрите, ребята, нам что- то хочет сказать Римма (Шапокляк) (слайд 16) Римма: Здравствуйте, ребята. Давайте я вам помогу. Все, что вы сказали, я записала, обязательно передам Чебурашке. -Согласимся, ребята? -Но я почему то, недоверию Римме, все-таки она Шапокляк. Давайте, проверим, что она записала. 1 группа проверяет 1-2 предложения, 2группа-3,4 предложения, 3 группа-5,6 предложения (слайд 17) -Не зря, я не доверяла ей. Она хотела передать Чебурашке не правильную информацию. Чебурашка(слайд 19): Ребята, спасибо вам за помощь. Хотите я вас апельсинами угощу. Я их обожаю. - Чебурашка передал вам апельсины (3 корзины с апельсинами стоят) | Каждый ребенок работает у себя в рабочем листе подписывает органоиды клеток. Меняются рабочими листами с соседом по парте проверяют, заполняют сосуды знаний. -Хлоропластам Внимательно слушают и запоминают. Открывают учебники стр. 8 и рассматривают строение животной клетки и делают вывод: в животной клетке нет хлоропластов, поэтом они не могут фотосинтезировать Разные варианты ответов. Работают в группах, исследуют ход опытов. 1 группа-опыт, доказывающий, что в темноте не образуется крахмал. 2 группа-на свету образуется крахмал. 3 группа-для фотосинтеза нежны хлоропласты. С каждой группы один ребенок объясняет результаты опытов. (слайд 13) -Свет. -Углекислый газ. Самостоятельно формулируют определение: 1) Фотосинтез – это процесс, протекающий в зеленых листьях растений на свету, при котором из углекислого газа и воды образуются крахмал. (записывают в раб лист) -Да -Зимой у лиственных деревьев прекращается процесс фотосинтеза, и они не могут производить кислород. -Да, согласимся. Находят ошибки и исправляют (работа в группе) -Да. | Познавательные: -структурирование собственных знаний. Коммуникативные: - организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: -контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: - оценивание усваиваемого материала. | Взаимопроверка работ. Заполняют сосуды знаний |
Закрепление нового материала | Интерактивный | Появляется Соня (слайд 20) (говорит: думаете, вы умнее меня? А ну ка решите вот эти задачи?) -Ребята, Соня придумала нам задания Первая задача (слайд 21): в лесу на 1 га в среднем приходится 300 деревьев. 1 дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. На сколько человек хватит кислород, выделяемый 1 га леса? 2. Работа на планшетах тест 4 вопроса(слайд 22): - Давайте, проверим, все правильно вы сделали. Проверка (слайд 23) -Вот и подходит к концу наш урок. Давайте вернемся к целям нашего урока. 1. Что такое фотосинтез 2. Где происходит фотосинтез 3. Когда и при каких условиях идет процесс фотосинтеза | Задачу решают на рабочих листах. 1 дерево – 3 человека 1 га = 300 деревьев – х человек Х = 300 х 3 = 900 человек Работают группами на планшетах: решают тест. Проверяют ответы. Исходя из целей делают выводы. | Заполняют сосуды знаний | |
Рефлексия деятельности. | Молодцы. -А сейчас, давайте возьмём наши апельсины и с помощью маркеров нарисуем им улыбочки. Улыбку наоборот – если вам было скучно и не интересно И ровной чертой – вы можете обозначить свою растерянность, вы поняли не все. Прикрепите ваши апельсинчики к дереву успеха. -Молодцы ребята, я очень горжусь вами, вы так хорошо занимались, старались, теперь в нижней части рабочего листа поставьте себе оценку себе за работу на уроке, ориентируемся на ваши сосуды знаний. Если все сосуды полные—5, не совсем полные-4, по серединке если-Домашнее задание (слайд 26) 1. пересказ 7 параграфа; 2. по желанию ответить на вопросы: Вспомните сказку. К. Чуковского “Как крокодил солнце проглотил”. Представьте, что так случилось. К чему это может привести? Происходит ли фотосинтез в красных водорослях? | Рисуют улыбочки. Прикрепляют свои апельсины к дереву. Выставляют за всю работу на уроке оценку. | Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; - оценивание качества своей и общей учебной деятельности. Регулятивные: - волевая саморегуляция; - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Познавательные: - умение структурировать знания; - оценка процессов и результатов деятельности. | Самооценка | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.