Внешнее строение млекопитающих.


Конкурсная работа учителя биологии Булгаковой Влады Павловны
МБОУ КР ОО «Коровье-Болотовская средняя общеобразовательная школа»
Урок биологии по разделу «Зоология»
на тему: Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы млекопитающих.
Тема урока: Особенности внешнего строения и опорно-двигательной системы млекопитающих
Цель и задачи:
- познакомить детей с новым классом Млекопитающие;
-формировать умение анализировать текст;
-развивать умение отстаивать свою точку зрения;
-воспитывать положительное отношение и уважение к учителю, одноклассникам.
Материал к уроку: учебник биологии 7 класс, авторы Тихонова Е.Т., Романова Н.И., издательство «Русское слово».

Результативность:в конце урока ученики смогут дать характеристику млекопитающим, пересказать параграф при условии активного участия на уроке.
Ход урока:
УУД | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Личностные: волевая саморегуляция |
| -Добрый день, ребята. Садитесь. Проверьте свою готовность к уроку. Следите за своей посадкой за партой. -Давайте улыбнемся друг другу. Передайте друг другу (жму руку ученику, остальные передают по кругу в группах) | - Да. Улыбаются, жмут друг другу руки. |
Личностные: мотивация к изучению Коммуникативные: Умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
| - Обратите внимание на изображения на доске. Назовите, кого вы видите?
-К каким классам относятся эти животные? -Можно ли кошку отнести к любому из изученных нами ранее классов? -А почему нельзя? -А еще мама-кошка вскармливает своих котят молоком. Именно поэтому она относится к классу Млекопитающие. -А какие животные еще вскармливают детенышей молоком? -А можно ли человека отнести к млекопитающим и почему? - Вспомните, с чего мы начинали знакомство с каждым из этих классов? Я вам подскажу, мы начинали с изучения морфологии. А что же эта такое? - Все верно! Значит какую цель мы ставим перед собой на этом уроке? Дайте ответ полным предложением. -Сегодня на уроке мы будем изучать новую главу, которая посвящена классу Млекопитающие. Знаете ли вы, потеют ли ваши домашние животные (кошка, собака)? А есть ли у них ресницы? На эти и другие вопросы мы сможем найти ответы в учебнике. | -Синица, игуана, лягушка, кот - Синица относится к классу птицы, игуана - к пресмыкающимся, лягушка – к земноводным. -Нельзя. - Отличается внешне, внутренне, поведением, местом обитания и т.д. Приводят примеры. -Можно, так как человек вскармливание детей молоком. - Морфология изучает внешнее строение организма. - Цель урока состоит в том, что необходимо изучить внешнее строение млекопитающих. |
| - А сейчас мы посмотрим видеоролик, будьте внимательны при просмотре! Ссылка на учебный материал: https://yandex.ru/video/preview/17452414077809180906 | Учащиеся смотрят видеозапись. | |
Коммуникативные: Умение слушать собеседника, дополнять его ответы. Личностные: Умение высказывать свою точку зрения. |
| -Итак, из чего же состоит тело млекопитающего? - Как располагаются их конечности? - Скажите, для чего скунсу пахучие железы? Скунс - абсолютный лидер рейтинга плохо пахнущих животных. Перед ним пасует даже один из самых сильных и быстрых хищников — пума. Скунс, когда что-то угрожает его жизни, начинает кричать, стучать лапками, размахивает хвостом. Его запах не только ужасный, но он ещё и опасен. Скунс выделяет вещества по составу похожие на соединения, содержащиеся в луковице и заставляющие плакать. Запах скунса вызывает у противника приступ удушья и временную потерю зрения. Есть факты того, что некоторые собаки умирали после встречи со скунсом. Парные железы, расположенные под хвостом, выделяют маслянистую желтую жидкость, которую животное может выпустить на расстояние до 3 метров, причем заряда хватает на 6 выстрелов. - О каких типах волос вы узнали? -Какие функции они выполняют? -Я расскажу вам еще один интересный факт. Волосы есть у всех без исключения млекопитающих, даже морских. Никто, впрочем, не видел волосатых дельфинов или китов, но это лишь потому, что у них зачатки волосяных луковиц исчезают ещё на стадии внутриутробного развития. | -голова, шея, туловище, две пары конечностей, хвост - под туловищем - для собственной защиты от врагов -пуховые, остевые, вибриссы -защитную, терморегуляционную |
Личностные: Умение анализировать и делать выводы. |
| - В тексте параграфа вы встретите новое для вас слово «вибриссы» Из видеоролика вы уже поняли, что это такое. Вам необходимо выписать это новое понятие в тетрадь и дать ему описание. В этом вам поможет данное изображение.
(Учитель показывает изображение и закрепляет его на доске) | - пишут в тетрадь определение, которое составили самостоятельно |
| -Теперь вам предстоит работа с учебником. Воспользуйтесь предоставленной информацией и заполните сравнительную таблицу.
| -читают параграф, чтобы заполнить таблицу |
Личностные: определяют границу между «знаю» и «не знаю» Коммуникативные: Умение работать в группе |
| - Перед вами картинка с разными представителями царства Животные. Ваша задача распределить их по классам. - Рассмотрим задания, которые встречаются в ЕГЭ. -Какие животные чаще всего сохраняют активность независимо от температуры окружающей среды 1) моллюски и членистоногие
2) хрящевые и костные рыбы
3) птицы и млекопитающие
4) земноводные и пресмыкающиеся - Млекопитающие отличаются от других позвоночных 1) постоянной температурой тела 2) половым размножением 3) наличием нервной системы 4) наличием млечных желез - Вы молодцы и правильно справились с заданиями. | - распределяют животных по классам - Птицы и млекопитающие – теплокровные животные, их активность не зависит от температуры окружающей среды. - млекопитающие отличаются от других позвоночных наличием млечных (может все-таки МОЛОЧНЫХ) желез |
Личностные: Умение прислушиваться к мнению других ребят. Мотивация к дальнейшему учению | 9. Итог урока, рефлексия | - Какой новый класс мы начали изучать сегодня? - Почему этот класс так назвали? - Молодцы, вы хорошо поработали! -Если вы поняли материал, считаете, что хорошо работали на уроке, то изобразите веселого котика. -Если же у вас остались вопросы и вы считаете, что могли бы сегодня работать лучше, то изобразите грустного щенка. | - млекопитающие - потому что эти животные вскармливают своих детенышей молоком |
Регулятивные Оценка - осознание качества и уровня усвоения; | 10.Домашнее задание | Открываем дневники и записываем домашнее задание. Пересказ параграфа 52. Также, вам необходимо дома перейти по этой ссылке: https://www.imaios.com/ru/vet-Anatomy и ознакомиться с атласом по 3д анатомии млекопитающих. Установите себе на телефон приложения по анатомии животных (при наличии технической возможности)
Это вам понадобится для следующего урока. Всем спасибо за урок! | Записывают домашнее задание в дневники, получают листочки со ссылкой. |
Литература
Учебник Е.Т. Тихоновой, Н.И. Романовой «Биология. 7 класс.
Конспект урока и презентация 7 класс Внешнее строение млекопитающих. Ссылка: https://infourok.ru/konspekt-uroka-i-prezentaciya-klass-vneshnee-stroenie-mlekopitayuschih-3685489.html
Разработка по биологии на тему: "Млекопитающие". Ссылка: https://infourok.ru/razrabotka-po-biologii-na-temu-mlekopitayushie-6248987.html












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.