Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.10.2024

Олимпийские игры в Древнем мире

Дриева Наталья Владимировна
МБОУ СОШ №55
Конкурсная работа

Предмет: История Древнего мира

Дата проведения:

Учитель: Дриева Наталья Владимировна

Классы: 5

Тема: Олимпийские игры в древности

Тип занятия: урок открытия нового знания

Задачи для учащихся:

Образовательные:

  • сформировать представление о любимом общегреческом празднике - Олимпийских играх;

  • сформировать представление, когда и где состоялись первые Олимпийские игры, в чью честь они проводились, как шли подготовка и проведение игр;

  • познакомить с основными видами спортивных состязаний;

  • подвести учащихся к пониманию и значению олимпийских игр для эллинистического и современного обществ.

Развивающие:

  • развивать умения и навыки работы с историческим пространством (картой), историческими источниками, иллюстративным рядом;

  • развивать навыки смыслового чтения и работы с информацией;

  • развивать навык подготовки сообщения;

  • развивать умения прослеживать связь времен (древности и современности);

  • формулировать умения выполнять эмоционально-оценочные суждения

  • развивать познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником

Воспитательные:

  • формировать способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

  • стремиться к физическому совершенствованию, желанию заниматься спортом, вести здоровый образ жизни;

  • совершенствовать формы и методы самовоспитания;

Цель: исследовать историю Олимпийских игр, изучить их традиции.

УУД: Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений Древней Греции; понимать культурное многообразия мира, уважать историю других народов мира.

Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Дидактическое и техническое обеспечение:

Учебник А.А. Годер, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира», М., 2015г.

Рабочая тетрадь А.А. Годер, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира», М., 2015г.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

формируемые УУД.

1. Организационный

Добрый день.

Мы продолжим разговор о Древней Греции, удивительной стране, открытиями и достижениями которой мы пользуемся и сейчас, в XXI веке. На уроке каждому из вас самому предстоит узнать что-то новое.

Сегодня мы совершим полёт на машине временив прошлое,поэтому я вас поделила на экипажи.

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Метапредметные:овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением.

2.Мотивация к учебной деятельности

Давайте вспомним, что нам уже известно о Древней Греции. У вас на столах лежат карточки с вопросами, на которые вы должны ответить. У вас минута, чтобы прочитать вопросы и дать ответ.

-Где находится Греция?

- Как сами греки называли себя и свою родину?

-Каких богов древние греки особенно почитали и почему?

- Назовите имя известнейшего древнегреческого поэта и его произведения. Почему до сих пор они вызывают интерес?

- Назовите самые крупные полисы Греции. Чем они прославились?

Над какой могущественной страной древности грекам в 5 в. до н. э. удалось одержать победу?

- как появилось и что означало понятие «демократия»

Музыкальное сопровождение «Сертаки»

Рассматривают слайд презентации.

Отвечают на вопросы учителя.

Балканский п-ов, острова Средиземного моря, побережье Малой Азии)

(эллинами, Элладой)

Зевса, Посейдона, Аида, Деметру, Афину, Диониса и т.д. Греки считали, что боги помогали во всех их занятиях

(Гомер, «Илиада» и «Одиссея»)

(Афины и Спарта).

Солон, Ликург

над Персией

переводе с греческого «демократия» –народное правление, власть народа Народного собрания;

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности

Демонстрируют знания по пройденному материалу.

Личностные:умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми.

3. Актуализация

знаний

-Назовите имена самых известных законодателей Греции. Что о них вам известно?

И еще одно достижение древнегреческой цивилизации, пожалуй, является одним из самых захватывающих и интересующее буквально всех. Посмотрите на экран (демонстрируется набор слайдов из истории Олимпийских игр).

Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Итак, какова же цель нашего дальнейшего полёта?

Сегодня на уроке вы самостоятельно ответите на все вопросы, которые мы перед собой поставили, выполнив ряд заданий. В конце урока мы с вами должны ответить на главный вопрос: «КАК ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ВЛИЯЛИ НА ОТНОШЕНИЯ НАРОДОВ ЭЛЛАДЫ МЕЖДУ СОБОЙ».

Так как вопросов у нас несколько, работать мы будем по группам, каждая получит свое задание и подготовит ответ на один из поставленных вопросов.

в результате участия всех граждан полиса в работе

Олимпийские игры

-узнать, когда и где появились Олимпийские игры в древности, как проходили, какие виды состязаний включали и как чествовали победителей игр на родине?

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 

Личностные: действие смыслообразования, т.е. понимание того, ради чего осуществляется учебная деятельность.

Познавательные:

Обмениваются полученной информацией

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению.

Предметные

Освоение знаний по теме «Древняя Греция»

Умение характеризовать важные факты истории Древнего мира.

4.Первичное усвоение новых знаний.

5.Первичная проверка понимания

6.Первичное закрепление.

7.Домашнее задание

8Рефлексия учебной деятельности

Учащиеся делятся на группы

Участники групп получают дорожные листы для организации своей работы

1 группа – Приложение 1

2 группа - Приложение 2

3 группа – Приложение 3

4 группа – Приложение 4

Работа в группах.

1 группа работает над вопросом - «Когда и где они зародились?»

2 группа работает над вопросом - «Как проходили Олимпийские игры?»

3 группа работает над вопросом «Какие виды состязаний проводились?»

4 группа «Как чествовали победителей игр на родине?»

Выступление групп. Разъяснение информации другим учащимися.

Учащиеся по очереди рассказывают у доски по схеме - эталону (презентация). Происходит сравнение и обсуждение рассматриваемых вопросов.

Игра «Верно или нет?»

1.Первые Олимпийские игры были в 750-й году до нашей эры.

2. Олимпийские игры греки посвящают богине Гере .

3. С наступлением ранней весны, где-то в марте, у подножия горы Олимп начинаются Олимпийские игры.

4. Эти игры особенно любили женщины, которые составляли не меньше трети зрителей, съехавшихся на Олимпийские игры.

5. Купив билет в первом ряду на ипподроме, можно было наблюдать соревнования атлетов в пятиборье.

6. Так как в этот день было холодно, атлеты были в белых шерстяных одеждах, облегающих тело и не стесняющих движений.

7. Впервые на соревнования в Олимпии победителем в боксе оказался молодой перс, который превзошел в мастерстве остальных юношей.

8. Победителю в беге досталась главная награда – венок из золотых листьев.

9. На всю жизнь я запомнил те незабываемые десять дней, в течение которых продолжались Олимпийские игры.

Ребята,а теперь давайте с вами ответим на наш главный вопрос«КАК ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ВЛИЯЛИ НА ОТНОШЕНИЯ НАРОДОВ ЭЛЛАДЫ МЕЖДУ СОБОЙ».

Правильно! Такими принципы олимпийских игр должны оставаться и по сегодняшний день.

Где проходили олимпийские игры в 2016г?

В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции. Кто знает, что изображают эти кольца? А как переводится девиз? (Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный- Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия . “Быстрее, выше, сильнее”.)

Ребята, давайте с вами вспомним, когда в нашей стране проходили Олимпийские игры? (Столицей ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских зимних игр в 2014 г. был город Сочи. Период проведения с 7 по 23 февраля 2014 г.)

П.33, Составьте рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.

Перед вами гора «Олимп» поставит флажок на высоту соответствующей вашей отметки

Учащиеся знакомятся с заданиями, самостоятельно работают с текстом учебника (параграф № 33) и вписывают пропущенные слова в тексты

После выполнения задания учащиеся проверяют правильность, сверяя с ответами (по эталону)

Ответы учеников, с помощью сигнальных карточек (красная – да, зеленая - нет)

Задают вопросы по домашнему заданию, если они есть, и записывают его в дневник

Оценивают уровень своих достижений на уроке.

Оценивают свой эмоциональный фон с помощью смайликов.

Регулятивные: ставят цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Предметные

Умение характеризовать важные факты истории Древнего мира, анализировать их по предложенным признакам

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Регулятивные: Способность к

самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности.

Предметные

Готовность применять новые знания и умения.

Коммуникативные:

Уметь оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых изменений в таблицу;

Оценивание качества и уровня усвоения.

Предметные

Готовность применять новые знания и умения.

Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе;

Регулятивные: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные:Уметь оценивать правильность выполнения действия

Предметные

Готовность применять новые знания и умения.

Познавательные:извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:умение слушать.

Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе;

Регулятивные: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: оценка действий партнера

Приложение 1

Карточка № 1.

Вопрос : Где и когда появились первые Олимпийские игры?

Олимпийские игры проводились в______________ один раз в ____ года. Праздник и соревнования устраивали в честь _____________. На время игр во всей Греции ________________________________.

Первые Олимпийские игры состоялись в __________г___________. По мнению греков их основал ______________. Потом игры долго не проводились из-за _______________________________________.

Карточка № 2.

Вопрос: Как проходили Олимпийские игры?

Олимпия расположена в Пелопоннесе, области _______________. В ней расположены храм и статуя бога ___________, работы скульптора _______. К священному округу Альтис примыкали ___________________________. Праздник в Олимпии проходил ___дней, а сами состязания___ дня. «Судьи греков» следили, чтобы___________________________________________. Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось ________________.

Карточка № 3

Вопрос: Какие виды состязаний проводились?

Программа состязаний включала в себя____________________________________. Всё это именовалось __________________. Помогала атлетам соблюдать ритм ________________. Самые популярные виды спорта - ____________, а самое захватывающее зрелище - ___________________________________, проходившее на ________________. Победителей – атлетов награждали_________________, а в гонках колесниц -_____________________________________________.

Карточка № 4

Вопрос: Как чествовали победителей игр на родине?

Выберите и подчеркните только верные ответы:

Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.

Олимпийские игры в Древней Греции

Где и когда появились первые Олимпийские игры?

Олимпийские игры проводились в Олимпииодин раз в 4 года. Праздник и соревнования устраивали в честь Зевса. На время игр по всей Греции объявлялось священное перемирие.Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г.до н.э. По мнению греков, их основал Геракл. Потом игры долго не проводились из-за войн.

Как проходили Олимпийские игры?

Олимпия расположена в Пелопоннесе, области Элида. В ней расположены храм и статуя бога Зевса работы скульптора Фидия. К округу Альтис примыкали храмы и алтари.Праздник в Олимпии проходил 5 дней, а сами состязания- 3 дня. «Судьи греков» следили, чтобы все правила игр соблюдались.Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось женщинам.

Какие виды состязаний проводились?

Программа состязаний включала в себя бег, прыжки, метание диска, метание копья и борьбу. Всё это именовалось пятиборьем.Помогала атлетам соблюдать ритм музыка. Самые популярные виды спорта – кулачный бой и панкратий (сочетание кулачного боя и борьбы),
а самое захватывающее зрелище – соревнования колесниц, проходившее на ипподроме.Победителей – атлетов награждали оливковым венком, а в гонках колесниц – пальмовой веткой.

Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:

Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться