Конспект урока по теме: «Формы представления информации. Метод координат».
12
государственное казенное общеобразовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
"Вышневолоцкая школа-интернат №2"
Конспект урока по теме:
«Формы представления информации. Метод координат».
Автор:
Воробьева Елена Алексеевна
Г. Вышний Волочек
2021 год
Тема: «Формы представления информации. Метод координат».
Цель урока:
Ознакомление обучающихся с методом координат – одним из способов кодирования графической информации в виде чисел.
Задачи:
Обучающая:
- совершенствовать знания обучающихся о формах представления информации;
- сформировать понятия: координатная прямая, координатная плоскость, начало координат, координаты точки;
- научить обозначать точки в системе координат;
- научить декодировать графическое изображение заданных с помощью координатных точек;
- формировать практические навыки.
Развивающая:
- развивать логическое мышление, память, внимательность;
- развивать навыки индивидуальной практической деятельности;
- развивать познавательный интерес к предмету «Информатика».
Воспитывающая:
- формировать навыки самоорганизации и самоконтроля;
- воспитывать аккуратность, настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели, умение слушать собеседника.
Вид урока:урок объяснения нового материала
Тип урока: комбинированный
Технология: личностно-ориентированная
Метод: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Средства обучения:
технические средства: персональный компьютер с операционной системой MS Windows, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint, интерактивный учебник;
раздаточный материал: опорный конспект урока, карточки с индивидуальным заданием, карточки с домашним заданием.
Основные понятия: метод координат, координатная прямая, координата точки, прямоугольная система координат, точка пересечения, ось ОХ, ось ОY, координаты точки.
Технологическая карта урока.
Основное содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы и методы деятельности |
| Приветствие, проверка готовности к занятию; положительный настрой. | Готовятся к работе на занятии, настраиваются на активную мыслительную деятельность. | Фронтальная, словесный метод. |
У каждого обучающегося индивидуальный «Листок настроения». | Показывает «Листок настроения». | Выбирают изображение лица с соответствующим для них настроением в начале урока. | Фронтальная, наглядный метод. |
III. Проверка домашнего задания. Систематизация знаний обучающихся. Вопросы обучающимся. Задания на карточках «Расшифруй слово». Игра «Информация – код». | Попутно на экране расшифровывание закодированных слов, задает вопросы и контролирует ответы. Называет вид информации. | Расшифровывают закодированные слова. Отвечают на вопросы. (У каждого на столе бумажный вариант закодированных слов.)
Показывают карточку с соответствующим используемым знаком. (У каждого на столе набор с картинками знаков.) | Фронтальная, словесный, наглядный метод. Фронтальная, наглядный. |
IV. Подготовка к основному этапу занятия. Мотивация учебной деятельности. | Сообщает тему занятия, которая отражена на слайде. Предлагает каждому обучающемуся ответить на вопрос, ответ на заданный вопрос найти в ходе занятия. | Записывают тему занятия на печатной основе. (Приложение 1.) Каждый для себя записывает вопрос, на который необходимо ответить в конце занятия. | Словесный |
V. Первичное усвоение новых знаний. Сообщение новых знаний: - метод координат, - координатная прямая, - координата точки, - прямоугольная система координат, - Рене Декарт, - точка пересечения, - ось ОХ, - ось ОY, - координаты точки. | Объясняет новый материал с использованием мультимедийных слайдов. | Слушают учителя, на печатной основе выполняют практическую работу и записывают основные положения; усваивают учебный материал с опорой на зрительное восприятие. Подготовленный ребёнок знакомит класс с краткой биографией Рене Декарта. | Фронтальная, объяснительно-иллюстративный. |
VI.Физкультминутка | На слайде показывает физкультминутку. | Выполняют упражнения. | Фронтальная, наглядный метод. |
VII. Закрепление с помощью практической части. Закрепление нового учебного материала приемом работы в электронной тетради и на индивидуальных карточках. | Задает вопросы (на экране электронная тетрадь с упражнениями).
| Выполняют задания. Систематизируют полученные знания. | Фронтальная, наглядный метод, беседа. |
Предлагает самостоятельно выполнить следующее задание. | Выполнение практического задания. | Фронтальная, практический. | |
VIII. Подведение итогов занятия. Анализ и оценка успешности достижения поставленной задачи. | Анализирует и оценивает работу обучающихся. Достигли ли вы цели, посталенной в начале урока? Был ли полезен урок? | Получают информацию о результатах своей работы. Отвечают на вопросы, делают вывод. | Фронтальная, словесный. |
IX. Рефлексия настроения и эмоционального состояния. | Показывает «Листок настроения». | Выбирают изображение лица с соответствующим для них настроением на конец урока. | Фронтальная, наглядный метод. |
X. Информация о домашнем задании. | Выдает и поясняет домашнее задание (параграф, кон-спект, карточки) | Слушают, записывают в дневник. | Словесный. |
XI. Работа на ПК. | Разясняет как и какую программу запустить для работы. Напоминает о технике безопасности при работе за компьютером. | Слушают, работают на ПК в приложении «Морской бой». | Словесный, практический. |
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! (Слайд 1)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Дневник, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
II. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
- Возьмите листок настроения. (Приложение 1.) (Слайд 2)
- Поставьте цифру 1 около лица с соответствующим для вас настроением перед уроком, а в конце урока вы поставите цифру 2.
- Ребята, а что мы сейчас использовали? (Код!) Мы закодировали, таким образом, ваше настроение. Надеюсь, к концу урока оно у вас улучшиться.
III. Проверка домашнего задания. Систематизация знаний обучающихся.
Давайте посмотрим, все ли из вас справились с домашним заданием. (Слайд 3)
Дана таблица, в которой закодировано слово. Раскодируйте его.
8 | 4 | 3 | 1 | 6 | 2 | 5 | 7 | 9 | 10 |
ц | о | ф | и | м | н | р | а | и | я |
Что такое информация?
Расшифруйте слово.(Слайд4)



Что такое код? (Код — это система условных знаков для представления информации.)
Расшифруйте слово. (Слайд 5)

Что такое кодирование? (Кодирование — это представление информации с помощью некоторого кода.)
Расшифруй слово. (Слайд 6)
– • • ⁄ • ⁄ – • – ⁄ – – – ⁄ – • • ⁄ • • ⁄ • – • ⁄ – – – ⁄ • – – ⁄ • – ⁄ – • ⁄ • • ⁄ •
- Что такое декодирование? (Декодирование – процесс обратный кодированию. Восстановление информации по известному коду.)
- А зачем кодировать информацию? ( Чтобы придать ей удобную форму, чтобы засекретить ее.)
А теперь сыграем в игру “Информация-код”.(Слайд 7)
Я называет вид информации – вы показываете, используемые знаки. (У каждого ребёнка карточки со знаками.) (Приложение 2.)
Музыка - ноты, управление движением на дороге – дорожные знаки, речь человека - буквы, обозначения явлений природы в календаре погоды – значки, математически выражения - цифры, язык немых людей – жесты, азбука слепых людей – азбука Брайля, сообщение по рации – азбука Морзе, графическая информация – рисунки.
IV. Подготовка к основному этапу занятия.
Сообщение темы и цели урока.
Можно ли закодировать графическую информацию, т. е. наши рисунки с помощью чисел? Как называется такой способ кодирования? На этот вопрос вы мне ответите в конце урока.
Сегодня мы рассмотрим один из способов кодирования графической информации, а называется он – метод координат, научимся изменять форму представления информации с числовой на графическую и обратно. (Слайд 8)
- Тему урока «Метод координат». (Возьмите (Приложение 3.) и запишите тему урока). (Слайд 9) Обучающиеся в течение урока совместно с учителем выполняют на печатной основой (Приложение 3.) практическую работу.
- Метод координат – способ определять положение точки с помощью чисел.
V. Первичное усвоение новых знаний.
Задание № 1. (Слайд 10)
У вас начерчена прямая. (Рис.1) Отметьте на ней точку 0.
Выберите единичный отрезок равный одной клетке.
Отметьте на прямой точки 1, 2, 3, … справа от точки 0 и точки -1, -2, -3, … слева от нее (расстояние между точками равно длине единичного отрезка, в нашем случае одна клетка).
- Получившаяся прямая носит название координатной прямой.
Запишите определение.
Координатная прямая - прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и положительным направлением. Каждая точка на этой прямой закодирована одним числом, которое называют координатой точки. (Слайд 11)
Отметьте на координатной прямой точки с координатами: 2; 6; -5.
- Молодцы. (Слайд 12)
- Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Её также называют прямоугольной декартовой системой координат.
- Кто из вас знает, в честь кого её так назвали? (Слайд 13)
- Назвали её в честь французского математика Рене Декарта.
(Подготовленный ученик знакомит ребят с биографией Рене Декарта.)
Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Он родился 31 марта 1596 года в городе Лаэ, Франция. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьёй; воспитанием мальчика занималась бабушка. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью. Начальное образование Декарт получил в иезуитском коллеже Ла Флеш. (Слайд 15)
Отец Декарта хотел, чтобы сын стал военным и уступая желанию родных, Декарт в 1617 году поступил на военную службу.Находясь на военной службе, он побывал в Германии, Венгрии, Чехии, Италии. Принимал участие в осаде королевскими войсками гугенотской крепости Ла-Рошель. Но Декарта всегда влекло к философии и математике, и все свои досуги он отдавал науке. В 1629 году Декарт переселился в Голландию, где прожил почти 20 лет и где были изданы его главные труды. (Слайд 16)
В 1637 году Декарт впервые ввёл прямоугольную систему координат в своей работе «Рассуждение о методе», которая оказала большое влияние на развитие математики. В 1649 году Декарт переехал в Стокгольм, но суровый климат Швеции оказался для него губительным. В начале 1650 года Рене Декарт умер от простуды. (Слайд 17)
- Что вы видите? (Зрительный зал в театре или кинотеатре.)
- Давайте представим, что мы пришли в театр. Что вам надо знать, что бы занять своё место? (Номер ряда и номер места.) Правильно. В зрительном зале театра или кинотеатра место определяется двумя значениями - номером ряда и номером кресла. Сначала мы находим свой ряд, а затем уже своё место в нужном ряду. (Слайд 18)
- Посмотрите на изображение точки, сколько значений нам надо знать, что бы определить её положение на плоскости? (Два.) Правильно.
Чтобы определить положение точки на плоскости, надо знать тоже два значения – координаты точки.
Задание № 2. (Слайд 19)
У вас начерчены две перпендикулярные оси. (Рис. 2) (Следующие обозначения обучающие выполняют совместно с учителем.)
Точку их пересечения обозначьте через О – начало координат.
Горизонтальную ось – OХ.
Вертикальную – OY.

Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точныйадрес.
Этопара чисел:
первое число по осиOX,
второе число по осиOY.
Выберем единичный отрезок равный одной клетке.
О

тметьте на координатной прямой точку: А(3;4)
Числа (3;4) называются координатами точки. (Слайд 20)
- Чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси ОY).
- В жизни мы часто встречаемся с подобной системой. Кто из вас скажет где? (шахматная доска, зрительный зал, местонахождение парты в классе). (Слайд 21)
VI. Физкультминутка. (Слайд 22)
VII. Закрепление с помощью практической части.
(Слайд 23) Практическая работа в электронной тетради.
Задание №3.
Задание выполняют по цепочке.

Задание № 4.

(Слайд 24) Самостоятельная работа.
Задание №5.
Точки: 1 (2,3), 2 (2,9), 3 (8,9), 4 (8,3). Изобразите эти точки в координатной плоскости. Соедините их отрезками прямых. Какая геометрическая фигура получилась? (Рис. 3)
Задание №6.
Определите координаты вершин треугольника, изображенного на рисунке. (Рис. 4)
VIII. Подведение итогов занятия.
- Можно ли закодировать графическую информацию, т. е. наши рисунки с помощью чисел? (да)
- Как называется такой способ кодирования? (метод координат)
- Где с методом координат вы сталкиваетесь в быту?
- Известны ли вам игры основанные на методе координат? (шахматы, Морской бой)(Слайд 25)
IX. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
- Поставьте цифру 2 около лица с соответствующим для вас настроением сейчас. Посмотрим, изменилось ли оно? Я рада, если вам стало весело.(Слайд 26)
X. Информация о домашнем задании.
- Выучите определения, записанные в течение урока, выполните задание на карточках. (Карточки разного уровня. Приложение 4.)
XI. Работа на ПК.
-А теперь я вам предлагаю сыграть в игру, которая основана на методе координат. (Слайд 27) Игра «Морской бой». (компьютерный вариант игры)
- При работе за компьютером мы не забываем о технике безопасности.
Список использованных источников:
А) Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 199с.: ил.
Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 5 класса / Л. Л. Босова. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 111с.: ил.
Б) Стихи в начале урока.
http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-matafonova/stihi-v-nachale-uroka.html
Декарт Рене. Краткая биография.
http://ihavebook.org/authors/573/dekart-rene.html
В) Настроение на уроке.
http://festival.1september.ru/articles/516453/
Портрет Рене Декарт. https://www.ravenecho.com/static/159/40badcf8fb191cb9220e1c2723a1a68a.jpg
http://paulca-euruko2011.herokuapp.com/assets/pictures/philosophy-d191b959891be1f7ac4fd55691c3d159.jpg
http://cdn-nus-1.pinme.ru/pin-upload-static/photos/975912390a45dd7262b72c36031821ad_b.jpg
Зрительный зал театра.
http://operahistory.ucoz.ru/_ph/1/679117716.jpg
Рисунок.
http://img01.chitalnya.ru/upload2/392/69995157094672.jpg




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.