Технологическая карта урока по математике, 1 класс
Технологическая карта урока по математике
учителя начальных классов Филипповой Марины Александровны МБОУ «СОШ № 29», г. Братск
Предмет | Математика |
Класс | 1 |
Автор УМК | М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова |
Тема урока | Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?) |
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока | Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами |
Задачи урока |
|
Планируемые результаты (предметные) | Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе. Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему. Коммуникативные.Научится: использовать в общении правила вежливости; получат возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания |
Межпредметные связи | Литературное чтение, информатика и ИКТ |
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах, в группах Методы: словесный, наглядный, проблемный, практический |
Технологии | Технология проблемного диалога, методы развития критического мышления |
Ресурсы | Компьютер, интерактивная доска, модель урока в программе SMARTNotebook; учебник «Математика» 1 кл.ч.1, печатная тетрадь, раздаточный счётный материал. |
Этап урока | Методический приём | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |||||||||||||||
I. Организацион-ный момент, мотивация учебной деятельности | Фронтальная беседа | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок - Кто готов показать, как мы умеем работать? - Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем нашим гостям. - Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. -Ребята, прочитайте запись на доске: Математика нужна, Математика важна, В жизни пригодится, Изучая математику Не следует лениться! (Слайд 1) - Действительно ли математика в жизни пригодится? | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Ответы учащихся | Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность | |||||||||||||||
II. Актуализа- ция знаний у учащихся Арифметическая разминка Приём «Верите ли вы, что …» Взаимопроверка Критерии оценивания | Практическая работа в парах | -Ребята, сейчас проведём арифметическую разминку 1.Верите ли вы, что прямой счёт – это 1, 2, 3, 4, 5, 6,7,8, 9, 10 (да) 2.Верите ли вы,что счёт до 10 через один –это 1,3, 5, 7, 9 (да) 3.Верите ли вы, что если спуститься с пятой ступеньки через один – это 5,7,9 (нет) 4.Верите ли вы, что соседи числа 3 – это 1 и 2 (да) 5. Верите ли вы, что между числами 7 и 9 стоит число 6 (нет)
П 0 ошибок – 1 3 (Слад 2) - Какой сказочный герой пришёл к вам на урок? - Что вы знаете про Лунтика? - Лунтик тоже хочет учиться и сегодня вместе с вами будет выполнять все задания, а если ему будет трудно, мы ему поможем. - Первое задание: составить узор из геометрических фигур. Положите три зелёных квадратика, справа от квадратиков один жёлтый кружок, слева от квадратиков один красный кружок, сверху над вторым квадратом синий треугольник, под первым и третьим квадратами треугольники желтым цветом.
- А сейчас проверьте, как это задание выполнил Лунтик. (Сл. 2) - Вы с ним согласны? | - Лунтик Отвечают на вопросы учителя. Раздаточный счётный материал для решения учебной задачи Выполняют работу в парах самостоятельно. Узор составляют на партах. Проверяют задание на доске и отвечают на вопрос учителя. | Коммуникативные: умение работать в парах. Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ Регулятивные: умение оценивать результат своих действий. | |||||||||||||||
Лунтик нам предлагает всем отдохнуть (Слайд 3) Руки ставим все вразлёт: появился самолет. Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два». Раз и два, раз и два! Руки в сторону держите, Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два! Опустите руки вниз, и на место все садись! | |||||||||||||||||||
III. Освоение нового материала. 1.Постановка проблемы 2. Постановка учебной задачи 3. Первичное закрепление знаний Интрига | Фронтальная беседа | -Ребята, к нам в гости придут сказочные герои, а кто отгадайте загадку. Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка) (Слайд 3) Белоснежка решила подарить каждому гному по воздушному шарику. - Хватило ли шариков каждому гному? -Больше или меньше шариков, чем гномов? - На сколько гномов меньше, чем воздушных шаров? (Гномов меньше на 1) - На сколько воздушных шаров больше, чем гномов? (Больше на 1) -Помогите ему, как можно ответить на вопрос, не считая, кого больше на рисунке: мальчиков или девочек. - Обоснуйте своё мнение. - - Как вы думаете, откуда идут дети? - Какие листья у них в руках? - Сравните листья клёна и дуба. - Каких листьев больше? - Каких листьев меньше? - На сколько больше (меньше)? - А теперь подумайте, над какой темой мы сегодня будем работать? | Рассматривают иллюстрацию на доске и отвечают на вопросы учителя Один ученик работает на интерактивной доске: распределяет воздушные шары каждому гному. Ответы учащихся Сравнивать группы предметов разными способами. Сравнивают количество кубиков (задание 2). Важно, чтобы учащиеся заметили разные признаки, по которым различаются кубики: размер, цвет. Уравнивают количество красных и синих треугольников (разными способами) | Познавательные: наблюдают, сравнивают, делают выводы Коммуникативные: умение сточностью выражать свои мысли | |||||||||||||||
Работа по учебнику (с. 12) Работа по заданиям 2,3 учебника | Оказывается, эти действия с предметами в математике имеет своё название. -Вы хотите узнать тему урока? -Ребята, у вас возникли какие-нибудь предположения? (Слайд 3) «На сколько больше?» «На сколько меньше?» - Какие поставим задачи на этот урок? - Сейчас поработаем по учебнику, стр.12 - Каких кубиков больше: меньших или больших? На сколько? Докажите. - Каких кубиков меньше: жёлтых или красных? - Почему так считаете? - Каких кубиков столько же, сколько синих? - Рассмотри рисунок с треугольниками. - Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало больше, чем синих? - Чтобы синих стало меньше, чем красных? | ||||||||||||||||||
2. Сравнение групп предметов | Фронтальная беседа на сравнение групп предметов | Учитель проводит работу по сюжетному рисунку на доске (Слайд 5 «Лунтик с шариками и его друзья») | Составляют рассказ, задают вопросы друг другу. - Хватит ли шариков всем друзьям Лунтика? - Как вы это узнали? - На сколько шариков меньше, чем друзей? | Познавательные: осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Осуществляют анализ объектов, описывают расположенные объекты с использованием слов: справа, слева, за объекте | |||||||||||||||
- Рассмотрите узоры на полях учебника (с.13). - Из каких фигур составлены эти узоры? - Как расположены узоры по отношению друг другу? - Выполните эти узоры в тетради | Рассматривают узоры, отвечают на вопросы, выполняют узоры (с. 7 тетради) | ||||||||||||||||||
Музыкальная физминутка Лунтика и его друзей | |||||||||||||||||||
3. Работа в печатной тетради | Практическая работа (задание 1, с. 7 тетради № 1) | - Что изображено на рисунке? - Первую группу шариков закрасьте красным цветом. - Вторую группу шариков закрасьте синим цветом. - Что можно сказать о количестве шариков слева и справа? - Докажите. - На сколько красных шариков меньше, чем синих? - Как можно сделать число шариков равным? - Дорисуйте красный шарик | - Воздушные шарики. Закрашивают шарики по заданию учителя. - Красных шариков меньше, чем синих. Соединяют стрелкой пары шариков: красный – синий и т. д. - На один шарик. - Дорисовать один красный шарик. Рисуют красный шарик | Познавательные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||
IV. Работа над развитием внимания, смекалки | Работа по учебнику (с.13) Практическая работа в группах | Читает текст на с.13. - Кто вышел на прогулку первым? - Кто пришёл позже всех? - Как рассуждали? - Сравните картинки. - Сравните фигуры на верхнем рисунке и на нижнем. Каждая группа постарается составить из данных фигур свой узор. Помните, что вы должны соблюдать составленную вами закономерность (Слайд 5 «Узор Лунтика и его друзей») | - Петушок. - Собака. Выясняют, чем похожи картинки и чем отличаются. На обоих картинках одинаковые фигуры, но они расположены в разной последовательности. Раздаточный счётный материал для решения учебной задачи Самостоятельная работа в группах Проверка работ всех групп и Лунтика. | Познавательные: осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме простых суждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку; обмениваться мнениями, слушать другого ученика. | |||||||||||||||
V.Письмо по образцу | Практическая работа, творческое задание (с. 7 тетради, задание 4) | - Проанализируйте узор из крестиков. Обведите узор | Анализируют образец, обводят по контуру крестики, а потом рисуют столько же самостоятельно Прописывают прямые и наклонные палочки | Познавательные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи | |||||||||||||||
VI.Рефлексия Итог урока | Обобщающая беседа | Анализируют и оценивают успешность в достижении цели и определяют перспективу последующей работы. - Какие открытия сделали? - Что больше всего понравилось? Лунтик и его друзья благодарят вас за помощь, они приглашают вас в свою страну. (Слайд 6) | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения своей работы | Личностные: формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку |
оменяйтесь таблицами, проверь работу напарника, оцените её по следующим критериям:
-2 ошибка –
-5 ошибки – 




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.