Урок математики по теме: "Запись решения задачи одним выражением"
Урок математики по программе «перспективная начальная школа» по теме: «Запись решения задачи одним выражением»
Автор: Чернышова Ольга Николаевна,
Учитель начальных классов
Тема: Запись решения задачи в виде одного выражения
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: учить записывать решение задачи в виде одного выражения.
Задачи урока: 1) образовательные:
- создать условия для усвоения учащимися способа решения задачи в виде выражения, учить записывать решение задачи в виде одного выражения, закреплять умение решать задачи
2) развивающие:
- развивать мышление, внимание, речь
3) воспитательные:
- воспитывать навык конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем
Основные этапы урока:
Организационный момент (Мотивация к деятельности)
Актуализация знаний и постановка учебной задачи;
Целеполагание
Открытие нового знания
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону
Подведение итогов. Рефлексия.
УУД, формируемые на уроке:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
- умение использовать знаково-символические средства;
- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
- умение принимать и сохранять учебную задачу,
-умение контролировать и оценивать свои действия.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
Формы организации сотрудничества: парная работа.
Оборудование: 1)учебник Чекин А. Л. Математика: 2 кл. – 5-е изд. – М. : Академкнига / Учебник, – Ч. 2;
2)Захарова О. А., Юдина Е. П. Математика в вопросах и заданиях: 2 кл. Тетрадь для самостоятельной работы № 2.
3) презентация
4) для учащихся цветные карандаши: красный, синий.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент. Мотивация к деятельности | ||
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открыты двери для гостей. Я попрошу вас обернуться, поприветствовать их кивком головы. А теперь давайте улыбнёмся друг другу и скажем «Здравствуйте». - Начнем урок словами, написанными на экране Прочитайте их. -Как вы понимаете это высказывание? - Что значит учиться для себя? - Я желаю вам успеха на уроке. А какие качества помогут? | Уч-ся оборачиваются, молча кивают. Учащиеся приветствуют друг друга, садятся Читают надпись: «Чему бы ты не учился, ты учишься для себя!» Добытые знания на уроке, пригодятся нам (активность, честность, умение слушать, терпение, взаимопомощь) | Коммуникативные УУД личностные |
2.Актуализация и постановка учебной задачи | ||
(на доске запись задачи по действиям)
- Составьте задачу по данному решению и ответу. - Рассмотрите рисунок. О чем будет говориться в задаче?
План
- Что находим 1-ым действием? Что значит число7 в записи действия? Что значит число 8? - Что находим 2-ым действием? - что значит число 15? 4? количество красных шариков? - Сколько же шаров желтого цвета? - Составьте задачу по данному решению Проблемная ситуация: Подумайте, как по-другому мы можем записать решение задачи? | Учащиеся читают тексты, определяют, где задача, а где – нет. Решать задачи Записывать решения задач по действиям О шариках: желтых, красных, зеленых Число красных шариков 7-шариков желтого цвета, на 8 больше шариков красного цвета, чем желтого 15 – красн.ш. 4- на столько зеленых шаров меньше, чем красных. Учащиеся составляют текст задачи: В коробке лежали шарики. Желтых шариков 7, а красных на 8 больше, чем желтых. Зеленых шариков на 4 меньше, чем красных. Сколько шариков зеленого цвета? Учащиеся затрудняются ответить или предлагают вариант решения, который в ходе дальнейшего решения и сравнения делают вывод о правильности или неправильности предположения. | Познавательные УУД (преобразование информации из одной формы в другую) Регулятивные УУД |
3. Целеполагание | ||
- Как думаете, чему будем учиться на уроке? -Какую цель поставим на урок? | Учиться записывать решение задач другим способом, решать задачи и записывать решение новым способом | Регулятивные УУД |
4. Открытие новых знаний | ||
Для этого выполните задание учебника. Сначала откройте тетради, запишите дату, классная работа. №2 со стр. 32 Прочитайте первый абзац задания. Что вам нужно сделать? Сравните свое выражение с выражением соседа. - Проверим, какое выражение получили.( открывается на доске) - Вычислите значение выражения. Сравните значение выражения с ответом составленной задачи. Знак выскажи предположение. Что можете сказать? - Обсудите в паре со своим соседом, почему они равны? - Как называется запись, составленная нами? - Как можно назвать данный способ записи решения задачи?
- Какую задачу мы решили на уроке? | Учащиеся составляют выражение (7+8)-4 (7+8)-4=11 Они равны Это решение составленной задачи Научились записывать решение задачи в виде выражения | Познавательные УУД Регулятивные |
Физминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ручками похлопали, Ножками потопали, Раз –присели, Два – привстали, Три –нагнулись и достали Правой ручкою носок, Левой ручкой потолок. А теперь давайте вместе Пошагаем все на месте. Вот подвигали плечами, И руками покачали. Покрутились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем! | ||
5. Первичное закрепление (работа в парах) | ||
Работа по уч. с. 33 № 3 - Что теперь нам необходимо сделать? - Выполните зад №3.Для это вы поработаете в парах. - Что необходимо знать, чтобы решить выражение? - Определите порядок действий в паре, составьте задачу. Для этого можно использовать рисунок на с. 32. - Каким способом вы еще умеете решать задачи? - Запишите решение данной задачи по действиям. Вычислите ответ. Как проверить, правильно ли мы решили задачу? - Чему мы учились, выполняя это задание? | Потренироваться записывать решения задач выражением Порядок действий По действиям Вычислить значение выражения. Ответы должны быть равны. Решение задачи в виде выражения изменять в запись по действиям | Коммуникативные, Регулятивные, познавательные |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | ||
Упр. №4 уч. - Прочитайте, что вам необходимо выполнить? Выполните самостоятельно. Проверьте себя по образцу. СЛАЙД
| Решит задачу сначала по действиям. А затем выражением | Регулятивные |
7. Итог урока. Рефлексия | ||
-Какую цель ставили сегодня на уроке? Мы ее достигли? Чему мы научились? - У кого все получилось? У кого не возникло затруднений? Кто бы мог похвалить своего партнера? - Кому было трудно? Что не получилось? Каких знаний не хватало? Обсудите со своим партнером, что нужно сделать, чтобы избежать в дальнейшем ошибок? - Кто бы мог помочь своим товарищам разобраться в этой теме? Оцените уровень по шкале СЛАЙД | Научиться записывать решение задачи одним выражением | Регулятивные. Личностные |
Домашнее задание: слайд 8 | ||
Список использованной литературы
1)Уучебник Чекин А. Л. Математика: 2 кл. – 5-е изд. – М. : Академкнига / Учебник– Ч. 2;
2)Захарова О. А., Юдина Е. П. Математика в вопросах и заданиях: 2 кл. Тетрадь для самостоятельной работы № 2. – 4-е изд., - М. : Академкнига / Учебник
8




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.