Технологическая карта "Перестановка слагаемых"
Технологическая карта урока математики.
Предмет: математика |
Уровень образования: начальное общее образование |
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний |
Форма проведения: урок- исследование |
Участники: ученики 1класса |
Тема: перестановка слагаемых |
Цель темы: вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется. |
Планируемый результат: в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; делать умозаключения по результатам исследования; закреплять знания состава чисел; создать условия для обучения решению задач. |
Задачи: -образовательные: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике; -развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль; -воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики. |
Формирование УУД Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности. Метапредметные:регулятивные: - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий на уроке; - работать по плану; -оценивать правильность выполнения действия; - высказывать своё предположение. коммуникативные : - умение оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной деятельности. познавательные : - умение ориентироваться в своей системе знаний; - отличать новое от уже известного с помощью учителя; - добывать новые знания: - находить ответы на вопросы. Предметные: - усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения - переместительного свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется), использование свойства арифметических действий для удобства вычислений; - формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; - решать текстовые задачи; - выполнять и строить алгоритмы и стратегии; -представлять, анализировать и интерпретировать данные. |
Основные понятия: слагаемое, сумма, перестановка слагаемых. |
Межпредметные связи: Литературное чтение, тема «Чтение целыми словами» |
Базовый учебник: Моро М.И., Бантова М.А., Волкова С.И«» 1 класс Москва «Просвещение» 2011г (2 часть) |
Формы организации: работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Оборудование:Учебник (Моро М.И., Бантова М.А., Волкова С.И. Математика 1класс, часть 2); рабочая тетрадь на печатной основе( Моро М.И.,, Волкова С.И.1 класс, часть 2); карточки с цифрами; карточки для самостоятельной работы; конверты для работы в паре; презентация; компьютер, мультимедийный проектор, экран. |
Этап урока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формирование УУД |
Iэтап.Мотивация к учебной деятельности Цель: Создание условий для осознанного вхождение каждого учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. | Настраиваются на успешную работу. С помощью кружочка передают своё настроение. | Проговариваетстихотворение – правила поведения на уроке. Позитивный настрой на урок. | Прозвенел звонок. Начинаем наш урок, Будем дружно отвечать, решать, отгадывать, смекать! (слайд №2) - Я надеюсь, что у вас хорошее настроение. Попробуйте передать своё настроение с помощью кружочка.
| Регулятивные: -организация рабочего места Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки. |
IIэтап. Актуализация знаний Цели: -закреплять ранее полученные знания и умения детей. -подготовка к изучению нового материала. | Участвуют в выполнении заданий Показывают ответы с помощью карточек. Самостоятельнозаписывают числа в порядке убывания. | Организует фронтальную работу при актуализации знаний учащихся. Выставляет карточки на доску. Учительпереставляеткарточки с ответами | - Начнём наш урок с зарядки для ума. А проведут эту зарядку необычные гости мультфильма. Кто это? (Крош,Ежик) - Зарядка от Ёжа. Вспомнить состав числа 6,7,8 (слайд №4-5) -зарядка от Кроша. Математический диктант. (слайд №6). -3 увеличить на 3. -6 уменьшить на 4. -Слагаемое 5, слагаемое 2, вычислите сумму. -Чему равна разность чисел 5 и 4? -К 5 прибавить 3. -Масса арбуза 7 кг, а дыня на 3 кг легче. Узнай массу дыни. -Кате 1 годик, а брат на 2 года старше. Сколько лет брату? Проверка. На доске: 6, 2, 7, 1, 8, 4, 3. (Слайд№7) Задание: - записать самостоятельно эти числа в тетрадь в порядке убывания. Проверка (слайд №7). - Диктуйте, как вы записали числа. На доске: 8, 7, 6, 4, 3, 2, 1. - Проверьте по доске. У кого так? Молодцы! Кто увидел у себя ошибку, исправьте. - Какое число пропущено? (5) - Где его место? Кто покажет. | Познавательные -умение ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: высказывание своих мыслей. Коммуникативные - умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. |
III этап. Постановка учебной проблемы. Цель: - включение в целенаправленное действие. | Формулировать собственное мнение и аргументировать его. Составляют и записывают примеры. Детиотвечают на вопросы учителя: Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. | Активизируетзнания учащихся. Создаетпроблемную ситуацию. Контрольнад выполнением задания | -Подчеркните крайние числа. (Самое большое число здесь 8, самое маленькое - 1) - Составьте самостоятельно и запишите сумму этих чисел. Проверка. - Какую сумму записали? Напиши на доске. (8+1=9), (1+8=9) - Кто из ребят прав? Почему? (Оба правы, они только переставили местами числа) - А как называются числа при сложении? (Числа при сложении называются слагаемое, слагаемое, сумма.) - Изменилась ли сумма чисел от того, что мы переставили местами слагаемые? (слайд №8,9) -А можно ли так поступать в математике?Как это назвать? Нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны? | Регулятивные: -умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные-умение оформлять свои мысли в устной форме; -слушать и понимать речь других. |
IVэтап. Изучение нового материала. Цели: - организовать практическую работу для исследования проблемной ситуации. - учить детей самоорганизации в решении проблемной ситуации. | Ответы детей. ( Исследовать – это значит понять, установить.) -Дружно, старательно, внимательно, с уважением. Обговаривают план работы совместно с учителем. Проговариваютправила работы в паре: работай так, чтобы не мешать другим; говори так, чтобы партнер хорошо слышал; будь вежливым, не перебивай, выслушай, а потом скажи свое мнение. Работа в парах по карточкам. Составляюти записывают примеры на сложения. Детиделают вывод: От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Оцениватьправильность выполнения заданий. | Организуетработу по изучению нового материала. Включить детей в практическую деятельность. Организовать работу в парах. Оказывает помощь парам, испытывающим затруднение. | -Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь. А кто такие исследователи? Какая возникла проблема? Что надо сделать, чтобы решить нашу проблему? Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых? Ребята, скажите, как будем работать, чтобы добиться научного открытия? 1) Практическая работа. - На экране записан план работы. (слайд №10) Прочитайте его. 1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры. Запишите их в тетрадь. 2. Сравните результаты. 3. Сделайте вывод. -Будем работать в паре. -Вспомните правила работы в паре. - Возьмите фигуры из конверта и выполните задание согласно плану. 1 пара: 3 красных круга и 2. жёлтых 2 пара: 4 зелёных квадрата и 3 жёлтых. Проверка. - Какие пары примеров составили? 3+2=5, 2+3=5. 4+3=7, 3+4=7. (Слайд № 11,12) Учитель выставляет пары примеров на доску. -К какому выводу вы пришли? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется) (слайд № 13) 2) Давайте проверим, правы ли вы. - Я предлагаю, юные мои исследователи, применить этот закон на практике. -Ребята выходите ко мне. Встаньте рядом друг с другом. Мальчики слева от девочек. Скажите, сколько всего у нас в классе девочек и мальчиков? Поменяйтесь местами. - Ещё раз скажите правило, которое мы сами смогли вывести из нашего исследования. 3) Откройте учебник на с. 14 и прочитайте правило в учебнике. Совпадают ли наши правила? Эту особенность ученые заметили давно. Они назвали ее математическим законом. | Познавательные: - добывать новые знания, находить ответы на вопросы Регулятивные: - работать по плану; - оценивать правильность выполнения действия; -высказывать своё предположение. Коммуникативные - совместно работать в паре, - формулировать собственное мнение и позицию; -совместно договариваться о правилах общения и следовать им. |
Vэтап Физкультминутка Цель: снятие напряжения, усталости. | Выполнениеупражнений. | Организациявыполнения двигательных упражнений. | Музыкальная зарядка (слайд № 14-20) | Регулятивные: волевая саморегуляция. |
VI этап.Первичное закрепление. Цель: включение в самостоятельную тренировочную деятельность. | Рассматриваютрисунки,высказывают своё мнение. Ответы детей: -3+ 2=5 -фишку перевернули - не изменится. - От перестановки слагаемых сумма не изменяется. | Организует работу по учебнику, даёт задание по учебнику. | - Порадуемся нашему открытию и пойдём дальше. Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним задание, которое поможет его запомнить. Откройте учебник на стр.14 учебника, №1. - Рассмотрите рисунок. Сколько красных точек на первой фишке домино? Сколько синих? - Назовите пример. - Как получили второй пример? - Сколько всего точек на 1-й фишке? - Как изменится сумма, если фишку перевернуть? - Объясните, как получили остальные примеры. - Какой математический закон применили? | Личностные: формирование умение планировать учебные действия. Познавательные -установление причинно-следственных связей Коммуникативные- умение находить и исправлять ошибки. |
VIIэтап.Включение в систему знаний и повторение. Цель: выявить границы применимости нового знания и выполнить задания. | Детичитают и анализируют задачу. Выполняютсамостоятельно рисунок к задачи и решаютеё. Решение записывают на доске и сверяют с правильно выполненным. Читают, анализируют вторую задачу. Самостоятельнорешают задачу. Сравниваютрешение задач. Делают вывод: От перестановки слагаемых, сумма не меняется. | Организуетсамостоятельную работу. Оказывает индивидуаль-ную помощь слабоуспеваю-щим детям. Оцениваетправильность выполнения задания. | - У вас на карточках две задачи. Прочитайте про себя задачу №1. - Прочитай, задачу вслух. Что известно в задаче? - Что нужно узнать? - Выполните рисунок к задаче, обозначив орехи кружками. Проверкапо доске. (слайд №21) - Кто знает, как узнать, сколько орехов на двух ветках? Запишите решение в тетрадь. Проверка. - Кто хочет на доске записать решение задачи и объяснить выбор действия? ( В задаче нужно узнать, сколько орехов вместе росло на двух ветках. Для этого к 5 орехам прибавим еще 2, получится всего 7 орехов) На доске запись:5+2= 7(ор.) Б) - Прочитайте про себя задачу под цифрой 2 и подумайте, что изменилось в условии. Чтение задачи вслух. - Кто готов ответить на мой вопрос? - Что требуется узнать? ( В задаче требуется узнать, сколько всего орехов на двух ветках) - Выполните самостоятельно к задаче рисунок и запишите ее решение. Проверкапо доске. - Кто так выполнил рисунок к задаче? - Кто так записал решение? Почему решали задачу сложением? На доске запись: 2+5=7(ор.) В) – Сравните решение задач. Что вы заметили? -Мы складывали одни и те же числа 5 и 2, только переставили их местами, ответы в задачах одинаковые. К какому выводу пришли? | Познавательные: - формирование умение находить закономерности, умение прогнозировать. Регулятивные: - умение определять успешность своего задания; Коммуникативные - умение оформлять свои мысли в устной форме. |
VIIIэтап. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Выполняютзадание в тетради. Самооценкаучениками собственной учебной деятельности Дети с помощью кружочка оценивают свою работу, объясняя, что и почему не получилось. | Организовать фронтальную работу по систематизации знаний. Создать ситуацию для осмысления всей работы на уроке. | - Откройте тетрадь на печатной основе на стр. 8, найдите №3 . Впишите пропущенные числа так, чтобы значения сумм были равны. Самостоятельно выполните его. -Каким свойством вы воспользовались? Проверка: (слайд №22).1 ученик читает равенство. Если равенство составлено правильно, дети 1 раз хлопают в ладоши. Если нет – молчат. -А теперь оцените свою работу на уроке с помощью кружочка. (слайд № 23)
| Личностные: -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные -умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: - умение контролировать свою работу. |
VIIIIэтап.Подведение итогов урока. Цель: провести анализ достижения цели урока. | Фиксируют в речи новое содержание, изученное на уроке. | Подводит итог урока | - Какой математический закон мы сегодня открыли? - Какое чувство вы испытали, когда сделали это открытие? - Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке? Спасибо за старание. Ведь главное – желание. ( слайд № 24) - Ребята, наш урок окончен. Вы хорошо поработали. Спасибо за работу на уроке! | Регулятивные: осознание учащимся того, что усвоено качество и уровень усвоения. Познавательные:контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
– радостное настроение;
– очень тревожно. (слайд №3)
-У меня не всё получилось, но я старался!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.