Математика, 5 класс на примере учебника «Математика. 5 класс» А.Г. Мерзляк и др.
Тема: Вычитание натуральных чисел
Цель: обобщить и систематизировать навыки вычитания натуральных чисел и применения правил вычитания
Задачи: • обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Вычитание натуральных чисел»; • применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий. • развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе; • создать условия для развития речевых навыков у школьников; • содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности. • использовать преимущества командной и индивидуальной работы; • владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи. Планируемые результаты обучения:
Обучающиеся научатся сравнивать натуральные числа, записывать результат сравнения в виде неравенства.
Этапы урока: 1. «Проблематизация, актуализация, мотивация»
Фронтальная работа: решение задач и ответы на вопросы

УУД познавательные: выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями; формулировать определения понятий
УУД регулятивные: выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей

УУД коммуникативные: давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат
2. «Отработка и закрепление»
Индивидуальная и фронтальная работа по решению задач

УУД познавательные: выявлять математические закономерности, взаимосвязи в фактах, наблюдениях и утверждениях
УУД регулятивные: самостоятельно выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей

УУД коммуникативные: в ходе обсуждения задавать вопросы по существу решаемой задачи, высказывать идеи, нацеленные на поиск решения; сопоставлять свои суждения с суждениями других участников 3. «Обобщение, систематизация, применение»

УУД познавательные: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
УУД коммуникативные: участвовать в групповых формах работы; выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды 4. «Информация о домашнем задании»
Выбираете оптимальный объем домашнего задания

УУД регулятивные: владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи 5. «Рефлексия»
Можно предложить школьникам оценить свою работу на уроке

УУД регулятивные: оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, давать оценку приобретённому опыту.
Если позволяет время, разобрать задачу (или предложить решить дома на отдельную оценку)

УУД познавательные: устанавливать искомое и данное, формировать гипотезу, аргументировать свою позицию, мнение Диагностические материалы для оценивания результатов обучения Тема: Вычитание натуральных чисел.
Вариант 1
Выполните устно и запишите результат:
19-13=
| 36-19=
| 538-300=
| 75-15=
| 129-0=
| 350-9=
| 190-170=
| 236-50=
| 538-300=
|
Выполните сложение в столбик:
1) 1736-325= 2) 3005-1238=
3) 2318-1809= 4) 1840-1659=
Запишите выражение и найдите его значение.
Из девятисот шестидесяти вычесть разность восьмисот тридцати пяти и трехсот девяти.
| Тема: Вычитание натуральных чисел.
Вариант 2
Выполните устно и запишите результат:
16-13=
| 43-18=
| 719-300=
| 86-16=
| 136-0=
| 270-8=
| 270-150=
| 248-60=
| 105-60=
|
Выполните сложение в столбик:
1) 2387-263= 2) 4006 -1238=
3) 3427-2618= 4) 2036-1789=
Запишите выражение и найдите его значение
От разности девятисот семидесяти пяти и шестисот сорока трех отнять двести семь.
|
|
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.