Табличные случаи умножения и деления. 2 класс
Урок математики во 2 классе
Тема: Табличные случаи умножения и деления.
Цель:создание условий для организации познавательной деятельности, позволяющей учащимся проверить и улучшить знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
- обучающие: закрепить знания таблицы умножения и деления;
выявить уровень знания таблицы умножения
-развивающие: развивать умственные способности, связанные с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельности в поисках способов решения поставленных задач;
формировать умения выполнять взаимо- и самопроверку;
-воспитательные: формировать целеустремленность, умение работать в паре.
Планируемые результаты:
предметные:
- знать таблицу умножения и деления;
- уметь решать арифметические задачи
личностные:
- почувствовать ситуацию успеха;
- проявлять целеустремленность в учебной деятельности
метапредметные:
- уметь выполнять взаимо- и самопроверку;
- уметь планировать свою деятельность для решения поставленной учебной задачи;
- уметь сотрудничать со сверстниками;
- иметь устойчивый познавательный интерес;
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Оборудование: Учебник «Математика 2 класс», презентация, раздаточный материал, маркеры, компьютер, проектор
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методический комментарий |
Организационный | Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы, Будем думать и решать, И друг другу помогать. Прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно и правильно отвечать. На улице зима, холодно, но хочется, чтобы в нашем классе стало тепло. А теплее нам станет, если мы улыбнемся друг другу. Подарите улыбку своим одноклассникам. Ну вот, сразу стало теплее. На такой дружеской ноте мы и начнем наш урок. | Готовность к уроку, эмоциональный настрой. Улыбаются друг другу. | Коммуникативные и личностные УУД через психологический настрой и невербальное общение |
Мотиваци онный II. Целепологание | Наш урок я хочу начать со стихотворения С.Я.Маршака, но пропущу первые строки из стихотворения. Подумайте, о чём пойдёт речь. ТаблицаУмножения Она всегда во всём права: Чтоб ни случилось в мире, А всё же будет дважды два По-прежнему четыре. -Какова тема нашего урока? (Таблица умножения и деления» -Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (закреплять знание таблицы умножения и деления) Проблемная ситуация: -Ведь у нас завтра контрольная работа! И написать её нужно достойно. (Нужно повторить таблицу умножения и деления» - Расскажите, как вы ее запоминали? - То есть вы использовали традиционный способ запоминания - Сегодня мы обобщим знания по теме: «Табличные случаи умножения и деления» и узнаем новые способы запоминания таблицы (Слайд 1) - Поднимите руку, кто считает, что знает таблицу очень хорошо, на «пятерку» и быстро решает примеры на умножение и деление. - Я предлагаю вам убедиться в этом еще раз. У вас на партах лежат карточки № 1 (Приложение 1) на них 25 примеров. Я сейчас засеку время – 1 минуту – а вы постараетесь правильно решить как можно больше примеров за это время. Ответы вписывайте прямо в карточку. -Итак, приготовились, начали. - Давайте проверим. На слайде записаны правильные ответы. (Слайд 2) Возьмите красный карандаш и обведите примеры, в которых допустили ошибки. Это будет знак особого внимания. Почему? - В окошечко внизу карточки запишите количество правильно решенных примеров. - Поднимите руку, кто решил правильно все 25 примеров? - Кто допустил ошибки при вычислении? - Ребята, что же нужно делать, чтобы повысить свои результаты? - Итак, какую же цель поставим на урок? - Хорошо, этим мы с вами и займемся, а помогут нам вот эти веселые смайлики.(Слайд 3) | - Учили таблицу умножения. -Наизусть, висит на стене таблица, помогали родители Дети поднимают руки. - Решают примеры на индивидуальных карточках. - Выполняют самопроверку - Надо запомнить этот пример. Поднимают руки. - Лучше выучить, повторять, запоминать, тренироваться. - Учиться решать примеры без ошибок. - Решать примеры быстро. - Закрепить знания таблицы умножения и деления. | Личностные УУД через оценку личных достижений Регулятивные и познавательные УУД через организацию своей деятельности и выполнение теста Регулятивные УУД через самопроверку. Регулятивные УУД через планирование деятельности. Личностные УУД через принятие цели урока на личностно-значимом уровне. |
Деятель ностныйIII. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний. Физ минутка | 1.Задание Узнавайки - выполнить задание на карточке №2(Слайд 4) Сравните получившиеся слова с соседом по парте и посмотрите на слайд. (Слайд 5) (Слайд - 6) Дальневосточный леопард – это крупное животное, длина тела самца может составлять 136 см (самки немного мельче). Вес колеблется от 50 кг до 60 кг. Распространён в горных таёжных лесах Дальнего Востока, на границе трех стран — Китая, России и Северной Кореи. В наше время дальневосточный (амурский) леопард оказался на грани исчезновения. Это редчайший из подвидов: по некоторым данным, в природе сохранилось не более 40 особей. 2.Задание Запоминайки «Математическое лото». (Приложение 2, Слайд 7) Сейчас мы будем играть в игру «Математическое лото», которая также поможет нам запомнить таблицу умножения. У вас на партах лежат карточки белого и зеленого цвета. Вы будете работать в парах: расположите белые карточки по порядку, решите пример и положите рядом карточку с ответом зеленого цвета. Проверьте работу по слайду, поднимите руки те пары, кто все примеры решил правильно. (Слайд 5) 3.НЕ СПЕШИТЬ И НЕ ОТСТАВАТЬ (ДЕЛАЕМ КАК ОДИН) (Слайд 9-14) Я мороза не боюсь, С ним я крепко подружусь. Подойдёт ко мне мороз, Тронет руки, тронет нос. Значит надо не зевать …(учитель показывает карточки, дети выполняют столько раз названное действие) 2*2 Столько раз ногами топнем (4) 12:6 Столько раз руками хлопнем (2) 9:3 Мы присядем столько раз(3) 15:5 Мы наклонимся сейчас(3) 40:8 Мы подпрыгнем ровно столько(5) Ай да счёт, игра и только. Мы сейчас с вами традиционно повторяли таблицу умножения? 4.Задание Загадайки – игра «Узнай число». (Слайд 14) А сейчас я вам подскажу еще один способ повторения таблицы. Вы загадываете число и говорите, при умножении каких чисел оно получается, не называя его. А ребята должны угадать, о каком числе идет речь. Например: «Я двузначное число, я результат умножения пяти и пяти». Я передаю тебе свою улыбку и ты отвечаешь! Это число 25. Записали число в тетрадь. Минутка чистописание число 25. 5. Решаем задачи. А) На неведомых дорожках 5 невиданных зверей оставили 45 следов, поровну каждый. Сколько следов оставили на неведомых дорожках каждый зверь? Б) В кружке "Любителей животных" 18 мальчиков, что в 2 раза больше, чем девочек. Сколько девочек занимается в кружке? Сколько всего ребят занимается в кружке? В) Длина одного отрезка 3 см, а длина второго отрезка в 4 раза больше. Найди длину второго отрезка. Начерти эти отрезки. Загадывай число и т. д. - Ребята, вы готовы ещё раз пройти тест на правильность и скорость? У вас на партах лежат карточки № 2 (Приложение 4) на них 25 примеров. Я сейчас засеку время – 1 минуту – а вы постараетесь правильно решить как можно больше примеров за это время. Ответы вписывайте прямо в карточку. -Итак, приготовились, начали. - Проверьте и запишите в кружок, сколько примеров вы решили правильно. (Слайд 15) - Сравните с первым результатом. Поднимите руку, у кого число стало больше, столько же. | Записывают число, примеры в тетрадь, решают их. Составляют загаданное слово. Выполняют взаимопроверку Работают в парах. Проверяют по слайду. Дети выполняют соответствующие движения. Нет, по-другому Записываем только решение. Записываем кр.запись и решение - Это число 45. Ребята берут смайлик, загадывают число. Дети отгадывают. - Решают примеры на индивидуальных карточках. Поднимают руки. | Познавательные и регулятивные УУД через организацию самостоятельной работы и использование приема «кодировка». Коммуникативные УУД через взаимопроверку. Коммуникативные и регулятивные УУД через взаимодействие в парах по определенным правилам. Регулятивные УУД через самопроверку. Коммуникативные и познавательные УУД через построение высказывания и умение слушать, умение делать вывод. Регулятивные и познавательные УУД через организацию своей деятельности и выполнение теста Регулятивные УУД через самопроверку. Личностные УУД через улучшение личного результата. |
Подведение итогов | - Вернемся к целям, которые мы ставили на урок. Добились ли мы цели урока? - Какие новые способы запоминания таблицы умножения мы сегодня использовали? Таким образом, в своей жизни мы часто используем традиции, сложившиеся давно, но можем вносить и что-то новое, инновации | - Да, мы проверили свои знания таблицы умножения. Результаты наши стали лучше. Математическое лото, физкультминутка. | Регулятивные УУД через анализ деятельности. |
Рефлексия | Я считаю, что вы поработали очень хорошо. Мне было интересно. У меня всё получилось. Мне было интересно. Но у меня не всё получилось. Мне было неинтересно. Много не получалось. Д.З. Придумайте рифмованные строчки на знание того примера, в котором вы допустили ошибку сегодня или о пользе знания таблицы умножения, если вы сегодня уже не допустили ошибок. Например: Осьминоги шли купаться, Дважды восемь ног – шестнадцать. - Мне понравилось, как вы сегодня работали: дружно, внимательно, аккуратно. Особенно активными были … (Слайд 17) | Высказывания детей. | Регулятивные и личностные УУД через рефлексию. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.