Конспект урока математики в 6 классе "Десятичные дроби".
математика, 6 класс
Тема урока «Десятичные дроби»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. отработать навыки работы с десятичными дробями;
2. развивать логическое мышление и познавательную активность;
3. воспитывать дух соревнования, взаимоуважения.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Разминка (веселые вопросы).
3. Отработка навыков работы с десятичными дробями.
I Игра «В мире животных»
Учащиеся разбиваются на две команды: «Треугольник» и «Прямоугольник». Выбирают капитанов команд, которые будут давать ответы, подготовленные всей командой. За правильный ответ - красный жетон (5 б), за неполный или отсутствие ответа - желтый (3 б).
На каждое задание - 30 секунд.
Задание 1:
Узнайте длину тела бобра в дм.
Из первой строки выберите наименьшее число.
Из второй строки выберите наибольшее число.
Из третьей строки выберите ни наименьшее, ни наибольшее.
Найдите сумму выбранных чисел и вы получите ответ на вопрос.
| 6,3 | 3,6 |
2,3 |
| 0 |
3,7 | 4,1 | 1,4 |
Задание 2:
Какой из указанных зверей самый крупный и сильный?
Леопард - 0,9
Тигр - 2,8
Гепард - 9,9
Рысь - 1,24
Ответ на этот вопрос вам поможет найти корень уравнения 20 - х = 17,2
Задание 3:
«Правда, дети, я хорош, на большой мешок похож. По морям в былые годы, обошел я пароходы. Кто же я?
0,07 Н | 8,001 Ь | 20 Д | 8,100 Л | 15,87 Е | 7,07 И | 7,70 Ф |
Разложите картинки в порядке убывания и вы узнаете о ком идет речь. Что вы знаете о дельфинах?
II «Это интересно знать»
Задание 1:
Узнайте по описанию о ком идет речь.
«Был он долго неизвестным,
Но по сказке интересной
Стал он каждому знаком.
Он веселый, добрый, смелый,
Он отважный и умелый.
В царстве овощей живет.
Вы примеры все решите.
Как зовут его скажите».
9 · 0,6 Ч | 0,6 · 12 Л | 0,5 · 13 О | 2,1 · 3 И | 0,08 · 80 П | 0,21 · 40 Л | 19 · 5 Н | 1,6 · 6 О | 7 · 1,3 И |
Ответы разложите в порядке возрастания. Вы прочтете имя.
Задание 2:
Прочитайте слово, зашифрованное координатами на координатном луче.







А Ф М Г Т Р И

0 1
(0, 8); (1, 2 ); (0, 2); (0, 4 ); (1, 5 ); 1
Это слово «графит». Графит был найден в 1565 году в одном английском графстве. Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. Графит и сейчас используют для надписи, рисования - это карандаши, которыми вы пишите сегодня, а появились они в конце 18 века.
Задание 3:
Вы определили, что самая высокая гора Джомолунгма. Ее высота 8 км 848 м. Сколько бы этажей имел дом высотой с эту гору, если считать, что расстояние между этажами 4 м.
III Игра «Волшебное слово»
Выпишите буквы, которые стоят возле уравнений, имеющих одинаковый корень.
х : 0,5 = 12,4 | Д | 7. | х – 0,16 = 6,04 | О | |
х : 0,16 = 20 | А | 8. | х : 1 = 2,72 | Е | |
х : 15 = 0,18 | Л | 9. | х : 0,1 = 6,2 | Б | |
х + 0,75 = 2,5 | М | 10. | х : 13,86 = 0 | А | |
х : 1,24 = 5 | Р | х : 10 = 86,3 | С | ||
х : 0,12 = 5,5 | Н | х + 3,8 = 10 | Ь |
IV Практический
Задание 1:
Хватит ли купленной дорожки для покрытия полов в трех коридорах, имеющих длину 27,4 м; 25,8 м; 13,7 м, если дорожки куплено 2 куска по 12,6 м и 2 куска по 14,6 м, а ширина дорожки и коридора одинаковая?
Задание 2:
Запишите величину каждого поля с помощью десятичных дробей. Определите самое большое поле.
О | Г | О | Р | О | Х | ||||
В | |||||||||
Ё | |||||||||
С | Р | О | Ж | Ь | |||||
П | А | Р | Ы | ||||||
П | Ш | Е | Н | И | Ц | А | |||
Подведение итогов, рефлексия
4


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.