Технологическая карта "Уравнение окружности и прямой"
Тема урока: Уравнения окружности и прямой.
Класс: 9
Тип урока: закрепление знаний, умений и практического опыта.
УМК: геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений. Л.С. Атанасян и др. М.: Просвещение, 2010.
Оборудование: проектор, экран,
Цель: закрепить знания и умения полученные ранее при изучении уравнений окружности и прямой на плоскости
Задачи урока:
Образовательные – закрепить знания, умения и навыки, полученные учащимися при изучении тем «Уравнение окружности » и «Уравнение прямой». Совершенствовать навыки решения задач на вычисление координат точек по заданному уравнению прямой и окружности, построение графиков прямой и окружности по заданным уравнениям.
Воспитательные – способствовать воспитанию организованности, дисциплинированности, умению работать самостоятельно;
Развивающие – способствовать развитию умений преодолевать трудности при решении поставленных задач; развитию любознательности, познавательного интереса. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать.
Планируемые результаты:
предметные: уметь применять формулы уравнений окружности и прямой при решении практических задач;
метапредметные: умение слушать и вступать в диалог с учителем, отстаивать свою точку зрения, конструировать, заносить полученные результаты в таблицу;
личностные: приобретение опыта практической деятельности и учебного сотрудничества в достижении поставленной цели.
Технологии: элементы проблемного обучения, дифференцированного обучения.
Методы, методики, приемы: индивиуальная работа, в парах, фронтальная работа
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 Орг. этап. Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность. | Здравствуйте, садитесь. Проверить готовность к уроку. | Готовят рабочее место. Проверяют готовность |
2. Проверка домашней работы. Цель: Выявить трудности при выполнении домашнего задания, проверить уровень усвоения теоретического материала | Скажите ,пожалуйста, есть ли вопросы по домашней работе, какое было задание? Напиши на доске формулы, знание которых тебе было необходимо при_решении задач № 960 а) № 978 | Работает у доски (х-х0)+(у-у0)=r2 У=kx+b №960 а) X2+Y2=25 Отв. А(3;-4); С(0;5); № 978 а) и б) |
3 Сообщение темы , цели и задач урока .Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые работы на уроке | «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой). Как ты понимаешь это высказывание? Какова же цель нашего сегодняшнего урока ? Математический диктант (на слайдах выводятся вопросы, а затем ответы) | Размышляет и высказывает своё мнение и понимание Формулируют цели и задачи Записывает число и тему в тетради Отвечает письменно в тетрадь и сверяет с правильными ответами. |
4 Этап воспроизведения изученного и его применение в стандартных условиях Цель: фиксация полученных знаний при решении задач | № 1 Устная работа по готовым чертежам (3 слайда) №2.Определите координаты центра и диаметр окружности, заданной уравнением а) б) в) №3.Составьте уравнения прямых, изображенных на рисунках
| Учащийся устно отвечает на поставленные вопросы Сверяют ответы Ответы: а) б) в) Делает необходимые расчёты в тетради устно отвечает Отв.
|
5) физминутка |
| Выполняет упражнения демонстрирующие геометрические фигуры: окружность, прямая угол и т. д. |
6 Этап переноса приобретённых знаний и их первичное применение в новых или изменённых условиях с целью формирования умений Цель: развитие полученных знаний при решении задач | №5.Найдите несоответствие геометрической иллюстрации данным задачи:
Работа с учебником стр. 240, № 960 б) Ответ на слайде | Отвечает устно, с пояснением - прямая и окружность не должны иметь общих точек. - прямая и окружность должны пересекаться. - прямая и окружность не должны иметь общих точек. В тетради делает необходимые вычисления Сверяет свои вычисления с правильным ответом на слайде |
Этап постановки задания на дом Цель: пояснить домашнее задание. Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний. | С. 236-237 п 94-95, с. 240 № 975, 976 | Учащиеся записывают домашнее задание, получают консультацию |
Итог урока | Анализирует работу учащегося на каждом этапе урока и оценивает продемонстрированный уровень знаний | Соглашается с учителем |
Рефлексия учебной деятельности на уроке Итог урока. Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | «Геометрия же приносит большую пользу архитектуре, и прежде всего она учит употреблению циркуля и линейки, что чрезвычайно облегчает составление планов зданий и правильное применение наугольников, уровней и отвесов.» Витрувий (римский архитектор 1 век до н. э.) «ВОПРОСЫ ИТОГОВОЙ РЕФЛЕКСИИ, • Какова тема сегодняшнего урока? • Какова цель урока? • Что для тебя было легко (трудно)? • Доволен ли ты своей работой? • За что ты хочешь похвалить себя? .Спасибо за урок | Учащиеся формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. |
;
;
.


;
;
.
;
;




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.