Конспект открытого урока по математике «Решение показательных и логарифмических уравнений»
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ
ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
Конспект
открытого урока по математике
Тема: «Решение показательных и логарифмических уравнений»
Методическая тема урока: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через игровую деятельность».
Преподаватель первой категории
Тащева Екатерина Александровна
г. Инза
2023
« Будущее среднего образования
лежит в играх — компьютерных,
спортивных, интеллектуальных »
Павел Дуров
(предприниматель, программист)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
1 курс СПО
Продолжительность урока: 90 минут.
Методическая тема урока: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через игровую деятельность».
Цели урока:
Образовательные:
- систематизация знаний, умений и навыков решения показательных и логарифмических уравнений;
- способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
- продолжать формирование математической речи;
- вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
- способствовать расширению кругозора учащихся;
Воспитательные:
- содействовать развитию у учащихся чувства ответственности;
- содействовать развитию общения учащихся;
- содействовать развитию у учащихся интереса к математике;
- способствовать воспитанию самостоятельности и воли в работе.
Оборудование:раздаточный материал для каждого учащегося (пазл и карточка с заданием), справочный материал, таблица степеней, доска, мел.
Заранее преподаватель готовит раздаточный материал. Каждому учащемуся файл с заданием. Необходимо распечатать картинки (желательно на цветном принтере). На обратной стороне картинок, до разрезания, в каждой части, пишется правильный ответ. Номер задания соответствует номеру фрагмента картинки. Затем разрезать их на 10 частей и перемешать. Задания на карточках составлены дифференцированно. Поэтому файлы формируются согласно способностям каждого студента.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация, устный счет.
Повторение основных формул.
Физкультминутка.
Подготовка и проведение проверочной работы в игровой форме.
Домашнее задание.
Итог урока.
Ход урока:
Организационный момент.
- взаимное приветствие;
- рапорт дежурного, проверка отсутствующих;
- настрой учащихся на работу, организация внимания;
- проверка готовности к уроку;
- сообщение темы и цели урока.
Проверка домашнего задания.
На дом было задано повторить свойства степеней и свойства логарифмов. А также решить по 3 показательных и логарифмических уравнения.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность выполнения домашнего задания, выставьте оценки. Ответы записаны на доске.
|
|
Актуализация, устный счет.
Упростить выражения, записанные на доске устно.
а2 · а-5 | (а²)-5 · (а-4)-3 |
х-6 · (х³)-2 | (у-7)-3 : (у-1)5 |
(в-4 · в5) : в3 | (7х-3у-2)-1 |
(х4 · х-7)-2 : х-6 | (0,5а-4в-3)-1 |
Повторение основных формул.
.
a0 = 1 a1= a ar : as = ar – s ar br = (ab)r (ar)s = ars
a-r = |
|
Решим несколько примеров вместе. К доске пойдут ребята по желанию.
3·2х – 2 + 5·2х + 1 = 172 |
lg (5х + 2) = log |
Физкультминутка.
Упражнения для верхнего грудного отдела позвоночника.
Каждое упражнение выполняем по 6 раз.
• «Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд, подбородок к груди; плечи назад, голову назад.
• «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.
• Поднимание и опускание плеч вверх и вниз.
• Круговые движения плечами вперёд и назад.
• «Пружина»: вытягивание позвоночника, сжимание позвоночника.
• Скрутка позвоночника: поворот плеч вправо-влево
Подготовка и проведение проверочной работы в игровой форме.
Сейчас, ребята, мы с вами поиграем. Игра называется «Собери пазл». У каждого из вас на столе имеется файл с заданием. Учащиеся решают 10 заданий. Затем находят на фрагмете пазла такой же ответ. Номер задания соответствует номеру фрагмента картинки. Учащиеся собирают пазл с обратной стороны картинки. Пазл собирают на тетради или отдельном листике. А после окончания сборки аккуратно переворачивают, должна получиться картинка.
Результат сборки картинки – это и есть результат выполненной проверочной работы.
Преподаватель показывает схему- последовательного расположения (нумерацию) частей пазла.





1
4
3
2
5
10
9
8
7
6
Ответы даны в разброс. Ребята должны найти соответствие: номер задания и к нему – ответ.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
Карточка № 1 | 4 | 0,25 | - 6 | 1 | 1;2 | 0 | 11 | -5 | 7; - 1 | 3; 9 |
Карточка № 2 | 2 | -1 | 4,5 | 1 | 0 | 10 | - 4 | - 1,5 | 5 | 0,5; 4 |
Карточка № 3 | 3,5 | 5 | 1 | 2 | 0 | 16 | 3 | 8 | - 3 | 32; 4 |
Карточка № 4 | 1,5 | 3 | - 1 | 0 | 3; 0 | - 14 | 0,5 | 6 | -2;-6 | 0,5; 32 |
Карточка № 5 | - 3 | 1,5 | - 1 | - 2 | 0 | 60 | 6 | 27; | 4 | 10 |
Карточка № 6 | - 3 | 0,3 | 0 | - 1 | 5 | 6 | 3 | 9; | 0,2 | - 0,5 |
Домашнее задание.
Самим придумать по 3 примера простейших показательных и логарифмических уравнения.
Итог урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка № 1 на «3» 1. 2. 71 – 4х = 1 3. 8 2 + 3х = 82х- 4 4. 5. 2 6.log3(3 - 4x)= 1 7. 8.log2(3 - 2x) = log213 9.lg(х2 - 3х) = lg(3х + 7) 10.log32x – 3log3x + 2 = 0 | Карточка № 2 на «3» 1. 2. 5х+1 = 1 3. 63х-2 = 6х + 7 4. 5. 6. log4(6x + 4) = 3 7. 8. log5(3x + 1) = log5(x - 2) 9.log9(x2 – 3х) = log9(3х - 5) 10. log22x – log2x - 2 = 0 |
Карточка № 3 на «3» 1. 2. 92х-10 = 1 3. 32х+1= 3х+2 4. 5. 72х + 6∙7х - 7 = 0 6. log5(2x - 7) = 2 7. 8.log1,01(x+11) = log1,01(2х + 3) 9. log6(x2 - х) = log6(3 – 3х) 10. log22x – 7log2x + 10= 0 | Карточка № 4 на «3» 1. 2. 83х-9 = 1 3. 43х-2= 4х-4 4. 5. 22х -9·2х + 8 = 0 6. 7. 8.log2(2х + 10)= log2(3х + 4) 9. lg(х2 – x + 14) = lg(2 - 9х) 10. log22x - 4log2x - 5 = 0 |
Карточка № 5 на «4-5» 1. 0,7 2. 3. 128 . 16 2 х + 1 - 8 3+ 2х = 0 4. 5. 4 6. log5(x -10) = 2 + log52 7. lg(3x - 2) – 2 = lg(x + 2) – lg50 8. 2log32x – 7log3x + 3 = 0 9. lg(x - 3) + lg(x + 6) = lg2 + lg5 10. 2log5(lgх) = log5(10 - 9lgх) | Карточка № 6 на «4-5» 1. 0,3 2. 0,4 3. 9 . 81 1-2 х - 27 2- х = 0 4. 5. 6. log3x - log3(x -2) + log3(x - 4) = 1 7. 8. log32x + log3x2 = 8 9. 10. log2(4 - x) + log2(1 - 2x) = 2 log23 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2












-
=15




= 1
= 0
=
+ 
=






















= 2
= 
= 



= 0,16
= 0
х + 
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.