Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.11.2023

Урок математики по теме: « Отработка вычислительных навыков умножения и деления».

Светлана Анатольевна Мельник
МКОУ Невельская ООШ
Конкурсная работа

Урок математики в 8 классе

Тема урока: « Отработка вычислительных навыков умножения и деления».

Цель урока: закрепить изученные случаи табличного умножения; закрепить взаимосвязь компонент и результатов действий умножения и деления; развивать умения решать уравнения; развивать умения решать выражения со скобками; развивать самостоятельность при оценивании результатов своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: карточки, наглядный материал.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
И всё правильно считать.
Улыбнитесь все друг другу.
И садитесь по местам.

2. Актуализация знаний.

А) 123 * 4 = ?

Давайте вспомним, как называются компоненты при умножении? (множимое, множитель, произведение)

Б) 256 : 4 = ?

А как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное).

В) Математическая цепочка.

9 * 3 * 6 : 2 : 9 * 4 : 12 * 5 *3 : 9 * 7 * 3 = 105

Итог. Ребята, что мы с вами повторили?

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Работа по теме урока.

А) Найти неизвестное.

Х : 14 =239

54 * Х = 4698

Б) Решить примеры.

(153096 +267744) : 12 =

12274 :34 + 1357 * 27 =

В) Задача.

Бригада в первую неделю работала на уборке картошки, и собрали 6864 кг. картофеля, вторую неделю собирала яблоки и собрала 6400 кг. Сколько нужно мешков под картошку и ящиков под яблоки, если известно, что в один мешок входит 18 кг картофеля, а в ящик 25 кг. яблок. Чего нужно больше, мешков или ящиков и на сколько?

Собрали

вес

Входит в одну тару

Количество тары

картошка

6864кг.

48кг.

?

яблоки

6400кг.

28кг.

?

«Каждому своё». (сам. раб.)

49728 : 24 + 18959 = 10560 : 15 =

68838 :11 + 10974 : 31 = 47880 : 14 =

38200 * 26 – 484610 : 14= 356 * 23 =

847769 : 13 – 328125 :21 = 195 * 47=

5. Итог урока.

По какой теме работали?

Чем занимались на уроке?

Выставление оценок.

6. Домашнее задание:

1 гр. ( 176318 – 159886) : 52 =

(12834 * 26 – 317850) : 26=

2 гр. 25870 : 5 =

386 * 23 – 234=

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться