Методическая разработка урока "Решение нестандартных заданий (в рамках ДОИ «Эпоха Петра Великого»,НП "Телешкола»).
Математика,3 класс,УМК «Перспектива».
Тема: Решение нестандартных заданий (в рамках ДОИ «Эпоха Петра Великого»,НП «Телешкола»).
Задачи: закреплять умение решать задачи изученных видов и содержащих нестандартные задания; повторение и закрепление навыков сложения и вычитания чисел в пределах100, навыков табличного и внетабличного умножения и деления в пределах 100;
-развитие познавательной компетенции через выполнение нестандартных заданий;
-воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе.
Формирование УДД:
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа (в ходе предварительной подготовки), фронтальная, работа в группах.
Средства обучения:
1. Учебник. Математика. 3 класс в 2 частях. Ч. 2/ Г.В.Дорофеев.Т.Н.Миракова. Т.Б.Бука.: Просвещение 2013.
2.Презентация к уроку « Решение нестандартных заданий»;
3.http://193.106.168.98 НП «Телешкола»;
http://japonskie.ru/puzzle/igra/1/parusnik:
4.Meytest: «Истина.Ложь»)(на группу).
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы и методы работы | Формируемые УУД | ||||||||||||
1 2 3 4 5 | Орг.момент Тема.Цель. Работа по теме. ИТОГ | Слайд 1. Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые коллеги . Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние огорчения, обиду ,злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей, любовь ваших родных и близких. Пусть все хорошее будет с вами сейчас, сегодня и всегда. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной, интересной работы! В ПУТЬ!!! -Мы с вами часто говорим, что математика-наука точная. Но, чтобы добраться до сути какого-либо утверждения, задания, нужно, прежде всего определить: истинно оно или ложно. Вот этим мы сейчас и займемся. Слайд 2. -На слайде вы видите ссылку на рабочий стол, посмотрите внимательно и найдитеmeytest. Meytest (Математика ,3 А класс)
Слайд 3. Задачи: закреплять умение решать задачи изученных видов; мы обратимся к задачам одного русского самородка – математика и педагога - Леонтия Филипповича Магницкого,взятых из старинных русских рукописей и «Арифметики» Л. Магницкого. -развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления; -воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе. Сообщения о Петре I. Слайд 3-7. Слайд 7. Любил он всё делать сам. Оттого с рук его не сходили мозоли. Чтобы всё успеть, с трёх часов утра был он уже за делом. Он быстро осваивал любое ремесло: мастерил лодки, стулья, посуду, табакерки. Считался опытным зубным врачом. Но особенно привлекало его корабельное дело". Петр стал учиться кораблестроению. Слайд 8. То академик, то герой, Слайд 9-11. 1). http://japonskie.ru/puzzle/igra/1/parusnik -.Юношеское увлечение Петра кораблями и морем превратилось в важнейшее для России дело: создание военного флота. Слайд12. ЗРИТЕЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА Слайд13-17. -Петром Первым была открыта школа математических и навигацких наук. -Зачем нужны были специалисты, обладающие большим кругозором? Слайд18. -. Один из священников того времени писал, что мальчик с малых лет прославился в своей слободе тем, что сам научился писать и читать, «разбирать мудреное и трудное». Настойчивым и упорным трудом он приобрел глубокие познания в точных науках. Царь Петр I глубоко уважал великого математика, объясняя, что «как магнит привлекает к себе железо, так и он своими природными и самообразованными способностями обратил внимание на себя». Поэтому именно ему было предложено написать учебник по изучению математики для школы навигации Л.Ф.Магницкий успешно справился с предложением Петра 1, и в 1703 г. в Москве была издана книга «Арифметика, сиречь наука числительная» Слайд19. на славянском языке. Эта книга названа еще энциклопедией математических знаний того времени. Кроме основ арифметики, учебник содержал элементы алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации, которые нужны были для учащихся школы навигации. Учебник был интересен, являясь, по словам М. Ломоносова, «вратами своей учености». 2)Разминка . Слайды 20-24
0 0 0 0 0 0 0 0 0
Слайды 18-22. 3) ЗРИТЕЛЬНАЯ ЗАРЯДКА (СЛАЙД 23). Слайд 24. -Есть такое высказывание: «За каждой задачей скрывается приключение мысли. (Слайд 25). 4). «Телешкола». http://193.106.168.98. Занятие №38: тренируемся-№3,№4; контроль-№2. Слайд 26 5). ЗРИТЕЛЬНАЯ ЗАРЯДКА.
6). Решение нестандартной задачи (арифметика Магницкого): (Слайд 27-29). -Послан человек из Москвы на Вологду, и велено* ему в хождении* своем совершати* на всякий день* по 40 верст; потом другий* человек в другий день послан в след* его, и велено ему идти на день 45 верст, и ведательно есть*, в коликий* день постигнет второй первого. -Какие незнакомые слова и выражения встретились вам в задаче? Велено – приказано -В наше время эта задача звучит так: Один путешественник отправился в путь пешком из Москвы в Вологду. В день он проходил 40 км. Другой путешественник на следующий день отправился за ним и проходил в день 45 км. Спрашивается, через сколько дней второй путешественник догонит первого? 7) Самостоятельная работа .Проверка. Слайд30-31. Незадолго до смерти Петра I Сенат провозгласил его императором и повелел величать Великим. Россия с этого времени стала империей. Хочется урок закончить словами одного из авторов учебника по алгебре: Награждение. Слайд 32..
| Определяют вид работы. Выполнениеmeytest на ноутбуках (нетбук) в группе. Получают оценку. Формулируют задачи. Бейджи с иэображением Петра Первого.(учащимся и гостям. НАШ НЕОБЫЧНЫЙ КОРАБЛЬ. Тема.Формулировка. Выступления с сообщениями: Швецов И. Шлихтемаер В. Сбор пазл-парусника-онлайн. Сообщение Ювкиной А. (о школе навигацких наук) Ответы на вопросы. Работа с интерактивной доской. Работа в рамках НП «Телешкола» с ноутбуком и интерактивной доской. Занятие №38.Тренируемся-№3,4. Контроль-№2. Отдых. Объяснение незнакомых слов.:велено*, в хождении*, совершати*, другий*, в след*, ведательно есть*, коликий*,верста Формулировка задачи в современном стиле. Самостоятельная работа. Проверка. Работа с интерактивной доской. Подведение итогов. РЕФЛЕКСИЯ.Интерактивная доска Дети получают за работу на уроке шоколад («Эпоха Петра Великого»). |






СПАСИБО ЗА УРОК!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.