Технологическая карта урока "Решение задач по теме "Теорема Пифагора"
Тема урока: Решение задач по теме «Теорема Пифагора»
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Деятельностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель:применять теорему Пифагора в решении задач различного вида, в том числе и практико-ориентированных задач.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные. Понимать связь математики с искусством, поэзией, философией, научиться чувствовать красоту формул и теорем, развивать интерес к истории математических открытий.
Личностные. Грамотно излагать свои мысли, анализировать, сравнивать, развивать познавательный интерес через творческие задания. Уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения, управлять своей познавательной деятельностью. Развивать активность и находчивость при решении поставленных задач, умение работать в коллективе.
Предметные. Понимать, что такое «теорема Пифагора». Знать, как найти неизвестные стороны геометрических фигур и научиться применять теорему Пифагора в практико-ориентированных задачах.
Методы обучения (технологии обучения):
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель - ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично - поисковый.
Образовательная среда (формы работы и ресурсы):
Дидактические средства: презентация, модели треугольников, клетчатая бумага, дифференцированное задание.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивное оборудование.
УМК по геометрии 7-9 классов от Атанасяна Л.С.
ЭТАПЫ | СОДЕРЖАНИЕ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | УУД | ||||||||||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. | Этот урок хочу начать со слов Иоганн Кеплера(немецкий астроном и математик) «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них - это теорема Пифагора…» | Организация внимания всех учащихся: приветствие, проверка готовности к уроку. | Включение в деловой ритм: настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем исверстниками. | ||||||||||||
2. Этап актуализации и пробного учебного действия. |
Приемы быстрого счёта. (152, 252, потом 352, 752) Объяснение: для того чтобы возвести, н-р, 752 =»7*8 и приписываем 25, 5625. Чему равна гипотенуза этого треугольника?
Вдруг ветра порыв его ствол надломал. Бедный тополь упал. И угол прямой С течением реки его угол составлял. Запомни теперь, что в том месте река В четыре лишь метра была широка. Верхушка склонилась у края реки. Осталось три метра всего от ствола, Прошу тебя, скоро теперь мне скажи: У тополя как велика высота?» | Проведение устного счёта с применением приёмов быстрого умножения. Организация повторения формулировки теоремы Пифагора, формулировки теоремы, обратной теореме Пифагора; | Учащиеся отвечают на вопросы Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | Личностные:оценивание себя и друг друга. Регулятивные:планирование своей деятельности. | ||||||||||||
| Давайте вспомним формулировку теоремы Пифагора (ответы учащихся). А обратную теорему Пифагора? Правильно. А что мы знаем об этой теореме? В каком треугольнике работает теорема? Свойство 30° в прямоугольном треугольнике? Сумма острых углов треугольника? | Где еще можно использовать теорему Пифагора, кроме уроков математики? | Перед учащимися возникает проблема: как найти длину упавшей части тополя? До какой точки от ствола опасно находится? Учащиеся выполняют вычисления устно по картинке. | Личностные: оценивание усвоенного материала, умение слушать и вступать в диалог. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: структурирование собственных знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения и теоремы. | ||||||||||||
| Наверное, уже догадались что сегодня мы будем рассматривать? Какие задачи решать?
| Помогает сформулировать тему и цели предстоящей учебной деятельности. | Определяют тему и цель урока, записывают дату в тетрадь. | Регулятивные: целеполагание, умение проговаривать последовательность действий. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности. | ||||||||||||
| Задание №1. Математический диктант.
4. Если один из острых углов прямоугольного треугольника равен 45°, то треугольник равносторонний (нет). 5. Теорема Пифагора верна для всех равнобедренных треугольников (нет). 6. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (да). 7. Квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и второго катета (да). 8. Сторона треугольника равна сумме двух других сторон (нет). 9. Катеты образуют прямой угол (да). | Организует выполнение учащимися математического диктанта на повторение теоретического материала. Обеспечивает самопроверку по эталону, самооценку. | Выполняют задание №1 самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку, исправляют ошибки. Заполняют лист самооценки. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формулирование цели. Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | ||||||||||||
| Решение задач:
Задание №2. (индивидуальная работа) Выполняют задачи по готовым чертежам, записывают только ответы.
Ответы: Самопроверка.
Задание №3. (работу выполняют в паре). Обязательно выполняют в тетради с чертежом. Задача 1. Какова наибольшая длина трости, которую можно положить на дно чемодана с измерениями 80 см х 60 см? Задача 2.На какое расстояние надо отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы длиною 17м, чтобы верхний конец её достал до слухового окна, находящегося на высоте 15м от поверхности земли? | Организует деятельность по контролю усвоения приобретенных знаний:
Акцентирует внимание учащихся на значимость теоремы Пифагора в повседневной жизни | Решают задачи, применяя теорему Пифагора (парная работа). Задания №2, 3, . Заполняют лист самооценки. По окончании каждой задачи выходят к доске и показывают полное решение. | Личностные: уметь осуществлять самооценку. Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки. | ||||||||||||
| Задание №4.
Каждой паре выдаются по 2 цветных бумаги и прямоугольный треугольник. Задача учащихся:
Выходят к доске и заклеивают полученный результат. | Предлагает выполнить практическое задание на доказательство теоремы Пифагора. | Выполняют практическое задание, открывая для себя новое доказательство теоремы Пифагора. Заполняют лист самооценки. | Личностные:самоопределение. Регулятивные: контроль,коррекция. Познавательные:поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение задач;структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные:умение работать возле доски, при необходимости получить помощь товарищей,умение работать в парах. | ||||||||||||
|
| Дает практико-ориентированную задачу, в котором нужно сделать чертеж и объяснить решение. | Выполняют задание. | Личностные: формирование позитивной самооценки. Познавательные: формирование интереса к данной теме. Коммуникативные:слушать и понимать речь других. | ||||||||||||
| Что вспомнили? | Подводит итоги работы в классе. Просит заполнить листы самооценки и сдать. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения. Сдают листы самооценивания. | Познавательные: умение самостоятельно определять и высказывать свои гипотезы, построение логической цепи рассуждений, установление,контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение работать возле доски, при необходимости получить помощь товарищей, умение слушать и понимать речь других, работать в парах. |

На береге реки рос тополь одинокий.




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.