технологическая карта учебного занятия по теме: "Комплексные числа"
Технологическая карта занятия
Тема: | Комплексные числа. Действия над комплексными числами. Алгебраическая форма комплексного числа. |
Цели и задачи: | |
Образовательные: |
|
Развивающие: |
• активизировать познавательную деятельность студентов; • развивать навыки самостоятельной работы. |
Воспитательные: |
|
Тип занятия: | Урок усвоения новых знаний |
Формы организации познавательной деятельности: | фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, дифференциация. |
Средства обучения: |
|
№ п/п | Этапы урока | Дидактическая цель | Метод обучения | Методическое обеспечение | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1 | Организационный момент | . Организовать направленное внимание на начало занятия | Словесный | Приветствие преподавателя, ОБЖ | подготовка рабочих мест | |
2 | Мотивация и целеполагание. Активизация деятельности. | Сформировать представления студентов о том, что нового они узнают |
| Слайд 3-5 | Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний | -постановка и формулирование проблемы, -решение проблемы. -самостоятельное формулирование познавательной цели |
3 | Актуализация опорных знаний. | Вспомнить критерий введения новых чисел |
| Слайд 6 | Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний | взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. |
4 | Сообщение новых знаний Первичное усвоение новых знаний. | Сформировать понятия мнимого числа, комплексного числа, мнимой единицы | Информационно – развивающий | Слайды 8-14, 16-17, 19, 20,25, | Приемы привлечения внимания детей к принципиально новым сведениям, приемы первичного закрепления (выражаются в речи детей). | Составляют глоссарий, Краткий конспект |
Первичная проверка понимания | Формирование умений применять приобретенные теоретические знания при решение типовых заданий. | Практический, взаимопроверка | «Карточки-шпаргалки» (слайды 21,22, 28-29) | Сопровождение | Работа в парах Выполнение заданий | |
Первичное закрепление. | развивать самостоятельность при выполнении...; | Частично-поисковый | Дифференцированные тесты на сайте. | Контроль за самостоятельностью выполнения | Выполнение теста | |
5 | Этап обобщения и систематизации | обобщить и систематизировать знания. |
| Слайды | анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование | |
7 | Домашнее задание | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | информационный | Задания различного уровня сложности | Разъяснить методику выполнения ДЗ | Запись задания, вопросы по выполнению |
8 | Рефлексия | сформировать личную ответственность за результаты этой деятельности. |
| Подводит итог занятия, задает вопросы: -Достигнуты ли цели урока? - Какие были затруднения? | Выражают свое отношение к занятию | |
Итог урока | Качественная характеристика работы студентов |


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.