Конспект урока математики в 1 классе на тему "Связь компонентов и результата сложения"
Конспект показательного урока математики
Учитель:Никитина Зинаида Владимировна
Дата:9 февраля 2021 г.
Тема:Связь компонентов и результата сложения.
Цель:создание благоприятных условий для знакомства учащихся со связью компонентов и результата сложения.
Задачи:
предметные:
совершенствовать навык каллиграфического написания цифр;
совершенствовать навык устного счёта;
закреплять знания о понятиях «слагаемое» и «сумма»;
закреплять умение читать числовые выражения с терминами «слагаемое» и «сумма»;
совершенствовать умение применять переместительное свойство сложения;
совершенствовать умение решать задачи;
совершенствовать умение решать задания на логику;
метапредметные:
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать и оценивать свою работу и её результат;
развивать логическое мышление;
строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
личностные:
создать интерес к учебной деятельности;
совершенствовать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности;
понимать причины успеха и неуспеха в учебной деятельности;
научить высказывать собственное суждение и давать ему обоснование.
Оборудование:ИКТ, учебник (М.И. Моро, Математика, 1 класс 2 часть, Москва, издательство «Просвещение», 2019), рабочие листы (для учащихся).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | ― Доброе утро, ребята! Начинаем новый учебный день, настраиваемся на интересную и полезную работу! Сегодня в нашем классе гости. Повернёмся и наклоном головы поприветствуем их. Проверили готовность своего рабочего места к уроку: у вас на парте учебник математики, рабочий лист и письменные принадлежности. Тихо сели девочки, ещё тише сели мальчики. | Настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. |
II. Актуализация знаний Устный счёт Минутка каллиграфии | ― Начинаем урок с устного счёта, а именно будем решать задачи в стихах. Внимательно слушай задачу, я буду читать её два раза. Кто будет готов ответить, красиво поднимет руку. 1.Еж спросил ежа-соседа Ты откуда, непоседа? Запасался я к зиме: Видишь яблоки на мне Собираю их в лесу 6 принес, да 3 несу. Призадумался сосед: Много это или нет? 2.Сидят рыбаки, Стерегут поплавки: Рыбак Корней поймал трех окуней, Рыбак Евсей – четырех карасей. А рыбак Михаил двух сомов изловил. Сколько рыб из реки изловили рыбаки? 3. Полевая мама-мышка Трое — в ягодных кустах. А один, ленивый самый, Дома спит под одеялом. Растерялась мама-мышь: Сосчитай мышат, малыш! Помоги их всех найти, К маме-мышке привести! ― Ребята, скажите, что интересного заметили в этих задачах? ― Продолжать урок будем минуткой каллиграфии. Как вы думаете, какую цифру мы будем тренироваться писать? ― Посмотрите на образец цифры. Первый элемент начинаем писать чуть ниже верхней стороны клетки справа. Пишем овал и возвращаемся в точку, от которой начинали писать. От неё ведём вниз, касаемся нижней стороны клетки посередине. Обратите внимание, цифра касается правой и нижней сторон клеток. ― Положи перед собой рабочий лист. Возьми в руки ручку. Покажи, что ты готов к письму: прими правильную посадку, возьми ручку, поставь руку на локоток. Найди первое задание. Запиши цифру 9 по образцу 5 раз по одной цифре через клетку. ― Сравни свои цифры и образец на доске. Найди квадрат справа напротив задания. Если ты написал все цифры верно, поставь себе «!», если одна цифра не получилась, поставь «+», если не получились 2 и больше цифр, поставь «-». | 6+3=9 3+4+2=9 2+3+3+1=9 ― Во всех задачах получился один ответ – 9. ― 9. Записывают. |
III. Самоопределение к деятельности | ― Найди на рабочем листе задание номер 2. Выполнять его будет каждый самостоятельно. Оно состоит из примеров и таблицы. Тебе нужно решить пример, а в таблицу записать букву, которая соответствует результату примера. Положи ручку в органайзер. ― Какое слово получилось? Оцениваем работу. ― Что такое слагаемое? ― А как называется результат сложения? ― Какие из примеров в задании номер 2 мы можем прочитать с помощью терминов «слагаемое» и «сумма». ― Найди первый пример. Прочитай. ― Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? ― А что бы вы хотели о них узнать? ― Откроем учебник на странице 26. Найди начало урока, прочитай, что мы узнаем. | Выполняют. ― Слагаемое. ― Слагаемое - компонент сложения. ― Сумма. Называют. Предполагают. Предполагают. |
IV.Открытие нового знания | ― Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено? ― Какие чашки стоят на полке? ― Сколько синих чашек? ― Сколько красных чашек? ― Сколько всего чашек? ― Какое числовое выражение можно составить, чтобы это узнать? ― Как называется число 3? число 2? число 5? ― Прочитай выражение, используя эти термины. ― На полке 5 чашек. 3 синих чашки мама взяла для чаепития. Сколько чашек осталось? ― Какое числовое выражение можно составить, чтобы это узнать? ― Как назвали число 5? число 3? число 2? Что сделали? Что получили? ― На полке 5 чашек. Мама взяла 2 красных чашки. Сколько чашек осталось? ― Какое числовое выражение можно составить, чтобы это узнать? ― Как назвали число 5? число 2? число 3? Что сделали? Что получили? ― Какой вывод можем сделать? | ― Полка, на которой стоят чашки. ― Синие и красные. ― 3. ― 2. ― 5. 3 + 2 = 5 Читают. ― 2. 5 – 3 = 2 ― Из суммы вычли первое слагаемое, получилось второе слагаемое. ― 3. 5 – 2 = 3 ― Из суммы вычли второе слагаемое, получилось первое слагаемое. ― Если из суммы вычитаем первое слагаемое, получится второе, и наоборот, если из суммы вычитаем второе слагаемое, то получается первое. |
Физкультминутка | Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать! Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. | |
V. Работа по теме урока | ― Положи перед собой рабочий лист. Найди задание номер 3. Что изображено над каждым столбиком примеров? ― Сколько красных точек? синих точек? ― Какое числовое выражение записано? ― Прочитай его, используя термины «слагаемое» и «сумма». ― Что сделали с суммой во втором выражении? ― Что сделали с суммой в третьем выражении? Аналогичная работа со вторым и третьим столбиками. Оцениваем работу. ― Найди на рабочем листе задачу номер 4. Прочитай её себе. Прочитай вслух. О чём говорится в задаче? ― Что известно в задаче? ― Что требуется узнать? ― Каким действием узнаем? ― Какое слово в вопросе помогло выбрать действие? ― Как узнать? ― Каким свойством сложения можно воспользоваться, чтобы решить было проще? ― Возьми в руки ручку, запиши решение задачи. ― Какой ответ запишем? Оцени свою работу. Поставь ручку в органайзер. | ― Домино. ― 3, 1. 3 + 1 = 4 Читают. ― Из суммы 4 вычли первое слагаемое 3, получится второе слагаемое 1. ― Из суммы 4 вычли второе слагаемое 1, получится первое слагаемое 3. ― В задаче говорится о птицах. ― На ветке сидели 2 снегиря и 5 синиц. ― Сколько всего птиц сидели на ветке. ― Сложением. ― Всего. ― К 2 прибавить 5 получится 7. ― Переместительным. ― Всего 7 птиц. |
VI.Рефлексия и итог | ― Наш урок подходит к концу. О чём говорили сегодня на уроке? ― Как связаны между собой слагаемые и сумма? ― Оценим свою работу на уроке. Возьми ручку. Если у тебя во всех четырёх квадратах стоят «!», поставь внизу страницы «!». Если в одном-двух «+», а в остальных «!», то поставь «+». Если больше «-», поставь «-». Кто поставил «!», «+», «-»? Подвожу итог работы. ― Урок окончен. | ― О связи между слагаемыми и суммой. ― Если из суммы вычесть первое слагаемое, получится второе слагаемое. Если из суммы вычесть второе слагаемое, получится первое слагаемое. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.