Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.03.2025

Свойства логарифмов

Реготова Наталия Викторовна
ГБОУ школа 605 Выборгского района Санкт-Петербурга
Конкурсная работа

Тема урока «Свойства логарифмов»

10 класс

ГБОУ школа № 605 Выборгского района С-Петербурга

Учитель Реготова Наталия Викторовна

Цели урока:

Образовательная – изучение основных свойств логарифмов и формирование умений их применения для преобразований логариф-мических выражений; расширение области математических знаний, создание условий для формирования умений выполнять арифметичес-кие действия с логарифмами, сочетая устные и письменные приёмы.

Развивающая– формирование способности анализировать, обоб-щать полученные знания; развитие логического мышления, наблюда-тельности.

Воспитательная – активизация интереса к получению новых

знаний; создание ситуации успеха для каждого учащегося, воспита-

ние культуры учебного труда; развитие ясности и правильности речи.

Технология: личностно-ориентированный подход.

Оборудование:плакат с формулами, мультимедийный проектор,

слайды.

План урока: 1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Проверка домашнего задания

4. Изучение свойств логарифмов

5. Закрепление материала на примерах

6. Подведение итогов

7. Домашнее задание

Ход урока:

1. Организационный момент 2 минуты

2. Актуализация знаний 3 минуты

3.Проверка домашнего задания 5 минут

Выполняется устно. Учащиеся называют ответы в домашних примерах,

решения объясняют только при необходимости.

4. Изучение свойств логарифмов 10 минут

Для понимания свойств логарифмов необходимы знания основного ло-

гарифмического тождества и действий со степенями. Активизировать

эти знания можно с помощью следующих упражнений (на слайде):

Представить в виде степени: а2а3; (а6)2; а12 : а4; .

Вычислить:;7 1+log78; 7 2-log78; 8log25.

Заполнить пропуски: 3 = ; = .

Решить уравнение: log6x = 2; log6x = -2; log6x = .

Формулируются свойства логарифмов (аналогичны свойствам степеней,

так как логарифм – показатель степени). Плакат с формулами:

  1. loga bc = logab + loga c

  2. loga = loga b – loga c

  3. loga b p = p loga b; logar = loga b

  4. logab =

  5. = logcb

5. Закрепление материала на примерах 20 минут

Вычислить: 1)log10 2 + log10 5; log6 4 + log6 9; log9+ log9;

2) log5 50 – log5 2; log2 13 – log2 1 ; log3 - log3 40,5;

3) log15; log13; log0,5 ;

4) log8 12 – log8 15 + log8 20; log9 15 + log9 18 – log9 10;

5) log7 36 – log7 14 – 3 log7 ; 2 log3 6 - log3 400 + 3 log3;

6) + log3 ; ; ; ; ; .

6. Подведение итогов урока 3 минуты

7. Домашнее задание 2 минуты

Вычислить:log372 – log316/27 + log318;

2log26 + log235/9 – log235.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться