Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.03.2021

Урок математики в 1-ом классе. "Состав числа 8" (конспект урока)

Долгова Елена Викторовна
МКОУ "Падунская школа-интернат"
Конкурсная работа

МКОУ «Падунская школа-интернат»

Урок по математике

«Состав числа 8»

в 1-ом классе

Разработала и провела:

Долгова Е.В.,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория.

пгт. Промышленная, 2021г.

Тема урока: Состав числа 8.

Цель урока: Изучение состава числа 8. Формирование знаний, умений решения примеров легким способом при сложении двух чисел в пределах 8.

Задачи:

- Закрепить ЗУН: счета в пределах 8, сравнения чисел, построения отрезков. Изучить состав числа 8, правило сложения двух чисел легким способом. Научить решать примеры легким способом в пределах 8.

- Развивать вычислительные навыки.

- Развивать и корректировать психические процессы (память, мышление, речь, внимание), зрительные и слуховые анализаторы (умение слушать, запоминать, удерживать информацию, анализировать), мелкую моторику, психо – эмоциональную сферу.

- Прививать социальные нормы и правила, правила правильной посадки за партой.

МТО урока: Запись на учебной доске пар чисел для сравнения; картинка «Веселый паровозик»; вагончик – состав «8» (7 шт.); плакат «Состав числа»; Алышева Т.В.

Математика. 1 класс. Учебник для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2ч. Ч. 2» – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2018г.

I. Орг. момент.

Приветствие, психологический настрой, мотивация обучающихся, соблюдение правил поведения учащихся на уроке.

С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроках не скучать,

А работать и считать!

Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Руки на месте? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

И не забываем

Руку поднимаем.

II. Введение.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по стране математики. А поможет нам «Веселый паровозик». Он будет делать остановки и задавать вам разные задания. Вы будете считать, сравнивать, решать, строить.

Итак, поехали! В добрый путь! Слушаем внимательно!

III. Актуализация знаний.

  1. Посчитайте от 1 до 8 и обратно. (Устный счет)

  2. Сравните пару чисел. (Ответы устные, пары чисел записаны на учебной доске)

7 и 5 0 и 21 и 2 5 и 2 3 и 3 6 и 8

3 и 4 4 и 44 и 7 7 и 0 8 и 2

ФИЗМИНУТКА(пальчиковая)

А сейчас подготовим свои ручки и пальчики к работе. Встаньте. Выполняем упражнения.(Дети произносят стихотворение хором и выполняют упражнения)

Мы стираем и стираем,

Своей маме помогаем. (Трем кулачки друг о друга)

Полоскаем, полоскаем, (Болтаем руками из стороны в сторону)

Выжимаем, выжимаем. (Вращаем кулачками в противоположные стороны)

А потом белье все вместе

На веревочку повесим – (Встаем на цыпочки, поднимаем высоко руки)

Мы прищепки прищемили,

Хорошенько просушили. (Соединяем пальцы, как будто прикрепляем прищепки)

Сядьте правильно за парты. Откройте свои тетради. Сегодня 22 марта, 22.03. Найдите дату у себя в тетрадях. (Обращение внимания ребят на дату, записанную на учебной доске)

IV. Геометрический материал.

Ребята, «Веселый паровозик» просит вспомнить, ответить на вопросы и выполнить задания.

  1. Что такое отрезок?

  2. Постройте отрезок длиной равной 4 клеточкам.

  3. Ниже постройте еще один такой же отрезок.(4 клеточки)

  4. Сколько клеточек длина второго отрезка? (4 клеточки)

  5. Сравните отрезки. Какие они по длине? (Равные, одинаковые)

V. Изучение нового материала.

Внимание! Наш «Веселый паровозик» дал нам новое задание.

  1. Узнать состав числа 8.

  2. Научиться решать примеры легким способом.

  1. Состав числа 8.

Перед вами слева лежат счетные палочки. Посчитайте их. Сколько палочек? (8)

Теперь переложите вправо 1 палочку. Посчитайте, сколько палочек осталось слева? (7)

Скажите, из каких чисел состоит число 8? (7 и 1)

Назовите состав числа 8? (Число 8 – это 7 и 1)

(Учитель ведет запись на учебной доске состав числа 8 в виде схемы как у учащихся в тетрадях 8 )

7 1

Таким образом, последовательно изучается весь материал по составу числа 8 с перемещением палочек вправо по одной.

Повторим хором все вместе состав числа 8. (Учитель указывает на плакат «Состав числа»)

А теперь, зная состав числа 8, давайте составим примеры и решим их. (Устный опрос учащихся. Учитель записывает примеры на учебной доске под ответы учащихся, учащиеся - в тетрадях)

7 + 1 = 8

6 + 2 = 8

5 + 3 = 8

4 + 4 = 8

3 + 5 = 8

2 + 6 = 8

1 + 7 = 8

  1. Решение примеров легким способом.

Объяснение.Работа с учебником. - Стр.62 №63.

Закрепление. Работа с учебником. - Стр.62 №64, Стр.63 №70.

ФИЗМИНУТКА

Молодцы! С первым новым заданием справились на славу! Пора размяться, сделать физминутку!(Дети выполняют упражнения под команды учителя)

Покачайтесь, покачайтесь. (Раскачивают корпус тела из стороны в сторону)

Покружитесь, покружитесь. (Кружатся на месте вокруг своей оси)

Потянитесь, потянитесь. (Понимают руки вверх и тянутся за ними)

Распрямитесь, распрямитесь. (Поднимают плечи вверх, отводят назад, опускают)

Приседайте, приседайте. (Приседают, руки вытянуты вперед)

Пошагайте, пошагайте. (Маршируют на месте)

Встаньте на носок, на пятку. (2 раза) (Приподнимаются на носочки, затем встают на пяточки)

Поскачите-ка вприсядку. (Руки на поясе, выполняют прискоки)

Глубоко теперь вздохните (Глубокий вдох через нос, выдох – через рот)

И тихонечко садитесь. (Присаживаются на свои места)

VI. Закрепление.

Ребята, наше путешествие подходит к концу. Закройте пожалуйста тетради.

Посмотрите на наш «Веселый паровозик». Оказывается он не один, к нему прицеплены вагончики и это целый состав – состав числа 8.

Давайте вспомним и запишем в окошках вагончиков числа, из которых состоит число 8.

Для этого нужно выбрать фломастер любого цвета, назвать его цвет и числа, из которых состоит число 8, записать эти числа в окошечки вагончика.

Каждый обучающийся выходит к доске выбирает фломастер, называет его цвет. Далее называет состав числа 8 и записывает числа в окошечки каждого вагончика (7шт.)

VII. Итог.

Подведение итогов. Характеристика работы на уроке всего класса в целом и каждого обучающегося.

Урок сегодня был удачный,

Не прошел для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

Выражение благодарности всем присутствующим на уроке. Прощание.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться