Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.04.2021

Конспект урока математики во 2 классе по теме "Закрепление приемов сложения и вычитания""

Крисько Евгения Валерьевна
ГУО "Узденская районная гимназия"
Конкурсная работа

Урок математики во 2 классе

Урок построен в форме известной и любимой учащимися игры «Морской бой». Выбранная форма проведения позволяет повысить интерес к учебному предмету и активизировать работу учащихся на уроке. В игровой форме ребята закрепляют изученный материал и проверяют свои знания по решению составных задач и овладению приемами сложения и вычитания вида 28 + 6, 32 – 5.

Тема: Закрепление приемов сложения и вычитания изученных видов.

Цель: закреплять изученные случаи внетабличного сложения и вычитания, совершенствовать умение решать задачи, развивать мышление и память, воспитывать чувство взаимопомощи и уверенности в себе.

Ход урока:

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок и снова позвал нас на урок. Давайте пожелаем друг другу успехов и хорошего настроения для работы. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. А в чем его особенность, вы поймете, когда разгадаете мою математическую шифровку.

Устный счет:

- Сейчас на экране вам будут предложены задания, а ответы к ним, мы будем размещать на доске, выбирая нужные числа из множества чисел, которые вы уже видите. Я думаю, вы обратили внимание, что на доске не просто числа, а под каждым из них есть еще и буква. Это тоже нам пригодится.

24 – 9 =15 17 + 8 = 25

70 – 6 = 64 27 + 8 = 35

57 + 6 = 63 55 + 6 = 61

Задача: В классе 12 девочек. Это на 1 больше, чем мальчиков. Сколько всего учащихся в классе?

  1. 12 – 1 = 11 (м.)

  2. 12 + 11 = 23 (уч.)

Задача: В фотоальбоме 52 страницы. После того, как его заполнили фотографиями, в нем осталось 5 свободных страниц. Сколько страниц альбома заполнили фотографиями?

52 – 5 = 47 (стр.)

Из ответов получился числовой ряд:

15

64

63

25

35

61

23

47

е

п

л

н

а

а

и

в

- А теперь разместите эти числа в порядке убывания.

64

63

61

47

35

25

23

15

п

л

а

в

а

н

и

е

- Какое слово у нас получилось? Правильно – плавание. Сегодня на нашем необычном уроке мы с вами «отправимся в плавание». Но это будет не простое плавание, а нам предстоит стать участниками самого настоящего «морского боя». В ходе такого «сражения», мы закрепим приемы сложения и вычитания чисел, умение решать задачи изученных видов и числовые выражения. Вы готовы сразиться с пиратами и потопить все их корабли? (Ответы учащихся) Тогда нам пора.

(Учитель открывает доску, а на ней слева размещены макеты 27 водных мин с числами, а справа – клетчатое поле с макетами 10 кораблей)

- Вы сидите по группам, а они будут символизировать собой корабли. У нас получилось 4 боевых корабля с моряками на борту.

На доске я отразила импровизированные трюмы с минами, а с другой стороны корабли пиратов, которые мы с вами должны сбить. Вы обратили внимание, что на каждой мине есть число? Именно оно нам и поможет совершать меткие выстрелы по противнику. Под каждым числом спрятаны координаты выстрела. Как только мы определим подходящую для выстрела мину по ее номеру, мы узнаем куда нам метко выстрелить.

Почувствовали себя настоящими моряками? Отлично! Тогда, я думаю, нас ждет победа в нашем сражении. Еще у меня в руках, ребята, «бортовой журнал». Такие журналы есть на всех настоящих кораблях. В них капитаны ведут запись всего, что происходит на их судах. У вас у каждого есть по одной странице из этого журнала. На них вы будете отражать свои личные победы в сражениях, ставя знак «+», если справились с заданием безошибочно. А в конце урока я соберу весь журнал воедино и смогу оценить вашу работу.

(Листы «бортового журнала» символизируют листы самооценки, которые учащиеся будут заполнять на каждом этапе урока)

Чистописание:

- Наш корабль отплывает. Но необходимо зафиксировать день нашего отплытия. Какое сегодня число? (27) Какое число было вчера? (26) Какое из них больше? (27) Оно однозначное или двухзначное? (двухзначное) Оно четное или нечетное? (нечетное) Какие цифры понадобятся для его записи? (2 и 7) Отлично! Давайте это число и пропишем в своих тетрадях.

Работа по теме урока:

- В самом начале пути главнокомандующий морским флотом передал нам конверты с первым нашим боевым заданием. У вас на каждом «корабле» (в каждой группе) есть конверт. Вскройте его и решите поставленную задачу в своих тетрадях. Тогда мы сможем сделать первые выстрелы по кораблям пиратов.

1 конверт. Задача: Когда в порт причалили 5 кораблей, а потом еще 3 корабля, то в порту их стало 40. Сколько было кораблей в порту сначала?

  1. 5 + 3 = 8(к.)

  2. 40 – 8 = 32 (к.) 40 – (5 + 3)

2 конверт. Задача: Когда в порт причалили 4 корабля, а потом еще 2 корабля, то в порту их стало 30. Сколько было кораблей в порту сначала?

  1. 4 + 2 = 6 (к.)

  2. 30 – 6 = 24 (к.) 30 – (4 + 2)

3 конверт. Задача: Когда в порт причалили 6 кораблей, а потом еще 3 корабля, то в порту их стало 50. Сколько было кораблей в порту сначала?

  1. 6 + 3 = 9 (к.)

  2. 50 – 9 = 41 (к.) 50 – (6 + 3)

4 конверт. Задача: Когда в порт причалили 7 кораблей, а потом еще 2 корабля, то в порту их стало 20. Сколько было кораблей в порту сначала?

  1. 7 + 2 = 9 (к.)

  2. 20 – 9 = 11 (к.) 20 – (7 + 2)

(Во время решения задачи учащимися тихо звучит морской шум)

- Давайте проверим как вы справились с заданием главнокомандующего. По очереди каждая команда читает свою задачу и ее решение. Ответы в задачах соответствуют номеру снарядов, которыми можем сбить пиратские корабли.

- А сейчас я снимаю номера с мин и мы видим на них координаты выстрелов.

- Итак, стреляем! (мины прикрепляются к кораблям в соответствии с координатами)

- Если вы справились с заданием, то не забудьте поставить отметку об этом в своем «бортовом листе». Вот первые четыре корабля нашего противника повержены. А мы продолжаем свое плавание.

Нас с вами ждет следующее боевое задание командования. Нам приказано уничтожить два одинаковых корабля. Как вы понимаете, это трехмачтовые корабли. Для этого нам необходимо снова вычислить номера нужных мин, которые лежат в «ящиках». У вас на палубах лежат карточки голубого и зеленого цвета. Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите для каждой пары по карточке двух цветов и выполните задания.

(Учащиеся в парах решают на карточках примеры, а затем «сбиваются корабли»)

- Замечательно справились с заданием. Сбили еще два корабля. Пора немного отдохнуть. Предлагаю сделать настоящую морскую зарядку.

Физкультминутка в форме «морской зарядки» под музыку.

- Мы проделали долгий путь и приняли участие в тяжелых сражениях. Пора подкрепиться. Где мы можем поесть? (Кухня, столовая) Ребята, может кто-то из вас знает, как называется кухня на корабле? (Ответы) Кухня на корабле называется – камбуз. А как называют повара? Повар – кок. Вот именно коку и нужна наша помощь в приготовлении обеда. Посмотрите, что произошло на камбузе (на экране телевизора появляется условие задачи):

«На камбуз привезли коробки с продуктами. Одна коробка весит 10 кг, а вторая – на 3 кг больше (тяжелее), чем первая. Третья коробка на 4 кг больше (тяжелее), чем вторая. Сколько килограммов весит третья коробка с продуктами?»

- Сейчас каждый самостоятельно запишите в свои тетради решение этой задачи. А потом проверим его. (Учащиеся решают задачу. Звучит шум моря)

- Проверяем. (На экране телевизора появляется решение задачи)

1) 10 + 3 = 13 (кг)

2) 13 + 4 = 17 (кг)

- Делаем очередной выстрел снарядом с номером 17 и попадаем в один двухмачтовый корабль. Кто верно решил эту задачу, не забудьте сделать пометку в своем «бортовом листе».

- Все продукты проверили. А теперь давайте поможем коку приготовить самый настоящий флотский борщ.

(На середину доски прикрепляется изображение кастрюли, а вокруг нее - изображения продуктов. На каждом продукте написано математическое выражение)

- Ребята, какие из этих продуктов понадобятся нам для приготовления борща? (Мясо, капуста, картофель, лук, морковь)

(Нужные продукты остаются рядом с кастрюлей, а остальные убираются)

мясо капуста картофель лук морковь

(92 - 90) + 54 (72 - 30) + 8 (55 + 8) – 3 70 – (14 - 9) (36 + 6) – 3

- Запишите эти выражения в свои тетради и решите их.

(Учащиеся решают, звучит шум моря. На обратной стороне рисунков с продуктами правильные ответы к выражениям для проверки)

- Проверим ваши ответы и сделаем еще целых 5 выстрелов. (Проверяем и «сбиваем корабли») Не забывайте оценивать свою работу.

- С обедом мы справились отлично. Все команды будут сыты. Но расслабляться пока рано. У нас остался еще самый мощный корабль противника – четырехмачтовый. Сбить его будет непросто. Нам понадобится помощь старпома – старшего помощника капитана, который подскажет номера нужных мин. У вас на палубах лежат желтые карточки. Возьмите их каждый по одной и исправьте на них ошибки.

7 дм 4 см = 47 см (74) 1 дм 9 см = 91 см (19)

4 дм 4 см = 44 см 1 м = 10 см (100)

10 дм = 100 см 1 м = 100 дм (10)

- Ребята, нами сбит последний корабль! Мы справились! Не забудьте оценить свою работу в этом сражении. Мы одержали победу над пиратским флотом. Вы все замечательные и самые настоящие моряки!

Но у нас остались еще снаряды. Давайте достанем их из трюма и аккуратно сложим в порядке возрастания.

- Я открепляю номера, и мы с вами видим:

Подведение итогов урока:

- Нам пора причаливать к берегу. По-моему, плавание удалось и всех вас ждет награда. За вашу работу каждому кораблю вручается коробка с медалями. Но, чтобы ее открыть, вам необходимо решить магический квадрат.


- А сейчас загляните в свои «бортовые листы». Кто набрал наибольшее количество побед в сражениях? Давайте похлопаем героям. Вы не только отважные, но и очень умные.

Ребята, на дне ваших коробок с медалями спрятано ваше домашнее задание. Ведь, чтобы и дальше сокрушать врагов своими математическими знаниями, необходимо тренироваться.

Рефлексия:

На этом наш урок-приключение окончен. Но, прежде, чем расстаться, я бы хотела узнать, как вы сами оцениваете свою работу во время нашего плавания. Посмотрите на доску. Я прикрепила к ней фразеологизмы, а у вас у каждого есть маленький якорь. Напишите на нем свое имя и прикрепите его на тот фразеологизм, который наиболее точно отражает вашу работу на уроке.

9

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться