УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС "БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ"
Технологическая карта урока.
Тема:«Буквенные выражения»
Учитель: Ворончихина Татьяна Владиславовна
Класс: 2
Тип урока: комплексного применения знаний.
Дидактическая цель урока: создание условий для применения знаний и умений в знакомой и новой ситуации.
Цели урока по содержанию:
Образовательная – сформировать умения находить значение буквенных выражений, развивать умения решать составные задачи.
Развивающая –развивать умения рассуждать и мыслить.
Воспитательная – развитие навыков самоконтроля и привитие культуры умственного труда.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
План урока.
Блоки | Этапы урока | Время |
1 | Организационный момент | 1 минута |
2 | Актуализация | 5 минут |
3 | Целеполагание и мотивация | 4 минут |
4 | Применение знаний в знакомой ситуации | 15 минут |
5 | Физкультминутка | 2 минут |
6 | Применение знаний в измененной ситуации | 10 минут |
7 | Рефлексия | 6 минуты |
8 | Итог урока | 2 минуты |
Ход урока.
Блок | Деятельность учителя | Информационное поле | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала учебного занятия | Стихотворение | Подготовка к уроку |
2. | Актуализация | Задачи, примеры для устного счета | Решение, самопроверка |
3. | Целеполагание и мотивация | Буквенные выражения на доске | Читают выражения, формулируют тему урока |
4. | Применение знаний в знакомой ситуации | Буквенные выражения на доске, Задания в учебнике (с.66 №5). Дополнительно- карточки с заданиями. | Работают у доски по очереди. Сильные учащиеся решают задания на карточке. |
5. | Организация физкультминутки | Стихи | Выполнение упражнений. |
6. | Применение знаний в измененной ситуации | Задача (с.66 №8) | Решают задачу, находят разные способы решения. |
7. | Рефлексия | Карточки с буквенными выражениями | Находят значения выражений. Выполняют взаимопроверку. |
8. | Подведение итога урока | Дают оценку своей деятельности. |
Ожидаемый результат: умение находить значения буквенных выражений.
Оборудование: раздаточный печатный материал, рисунки героев.
Конспект урока математики во 2 классе
Тема: Буквенные выражения. Закрепление.
Цели: -закреплять умение решать буквенные выражения;
- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
-развивать умение рассуждать и мыслить.
Ход урока.
Орг. момент.
-Больше дела, меньше слов.
Кто работать так готов,
Тихо сел, готов трудиться,
Начинаем мы учиться.
Устный счет.
-Разбудим ум для работы. Помогут нам наши помощники: Маша и Витя.
Задачи: У Маши 13 комнатных растений. Она полила 7. Сколько ей осталось полить?
Возле школы росли 9 елей. Витя посадил еще 4 дуба и 6 елей. Сколько всего елей стало возле школы? (15 елей).
-У них для вас примеры. У Вити более легкие, а у Маши примеры для тех, кто не боится трудностей, немного сложнее. Выберите один из столбиков, запишите только ответы на листочках. А если работаете быстро, то решите все.
Примеры Вити Примеры Маши
40-10 50-13
27+30 36+7
80-7 90-36
45+5 40+27
90-3 18+9
60+9 54-8
Самопроверка (ответы на доске):
30, 57, 73, 50, 87, 69 37, 43, 54, 67, 27, 46
-У кого все верно – поднимите руки. Умницы! У кого встретились ошибки, тот будет еще внимательнее на уроке. Вы готовы к решению сложных заданий.
Сообщение темы и целей урока:
-И у нас сегодня Знайка Математик. Что это значит?
=Будем работать над новым материалом.
-Каким, вы сможете сказать, посмотрев на доску. Сформулируйте тему урока.
Х+ 10 а- 7
Х= 6 а=16
Х=55 а=37
Х= 90 а=41
=Тема: Буквенные выражения.
-Мы должны научиться находить значения буквенных выражений, решать задачи. В конце урока мы проверим смогли ли этому научиться и я поставлю вам отметки. Очень надеюсь, что хорошие.
Работа по теме урока:
-У Знайки с собой буквы, ни Витя, ни Маша их не знают. Кто из вас знаком с ними? Давайте прочитаем. (Хором читаем буквы латинского алфавита). Зная буквы – можем прочитать выражения.
-Прочитайте выражения.
- Кто знает как решать? (Работа у доски и в тетради)
Физкультминутка.
-Кому понятно как решать встаньте, кому еще трудно тоже будут отдыхать, чтобы хорошо работать. А пока:
Девочки и мальчики, представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Влево, вправо наклонись,
Наклонись и поднимись.
А теперь вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал. (А ученики сели за парты)
-Знайка Математик освещает нам путь к цели. Чтобы каждый научился находить значения числовых выражений, работаем самостоятельно в учебнике стр. 66 №5. Все решив, поднимите руку. (Дополнительно карточки для индивидуальной работы). Вы справились с вычислением и готовы к решению задачи.
-Работаем над задачей №8.Прочитайте, выясните о чем задача.
-Повторное чтение, уточняем условия и вопрос, чтобы составить схематический чертеж.
- Что говориться о книгах? Что сделали с книгами. Обозначьте условие и вопрос.
-Составьте план решения. Запишите решение выражением.
-Кто решил, подумайте, как решить задачу другими способами.
Проверка :-Запишите выражение на доске. Кто решил задачу так же? А кто по другому?
-У Вити и Маши задачи решены по - разному. Кто из них нашел правильный способ?
40+(32-20)
32+(40-20)
- Как мы еще можем проверить правильность выбранных решений?
=Найти значение выражений.
-Значит, у задачи есть 3 способа решения. Мы нашли все. Молодцы!
Динамическая пауза: опустили руки , удивились как хорошо мы можем работать-подняли плечи.
Рефлексия.
Решение выражений на карточках.
-Благодаря Знайке Математику мы работали над какой темой урока?
- Чему учились вместе с нами Маша и Витя?
- Вы многому их научили, а добились ли сами целей урока? Научились находить значения числовых выражений? Давайте проверим. На столах лежат карточки с выражениями. Подпишите на ней свою фамилию. Сформулируйте задание, которое будете выполнять самостоятельно.
=Решение выражений.
-Прочитайте выражения.
-Запишите выражения и найдите их значения.
С-7 | решение | Y+8 | решение |
С=30 | Y=12 | ||
С=16 | Y=60 |
- Помогите соседу по парте проверить его работу. Поменяйтесь карточкой с соседом. Проверьте, подчеркните карандашом неправильные ответы.
Итог урока.
Верните карточку хозяину. Кто считает, что его сосед отлично справился с работой. Отлично, посмотрите, как много у нас внимательных и старательных учеников. Значит, проверив. Я смогу поставить много хороших отметок. Если у вас еще остались вопросы, мы поможем вам разобраться с решением буквенных выражений на следующем уроке. Кто хорошо трудился, тот достоин и хорошего отдыха. Урок окончен.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.