Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.01.2021

методическая разработка НОД в 1 младшей группе группе по конструированию "Домики для зверюшек"

Корнилова Татьяна Владимировна
МКДОУ д.с."9 "Солнышко"
Конкурсная работа

8. Занятие по конструированию во второй группе раннего возраста

Тема: «Домики для зверюшек»

Цель: Формировать умение добиваться определённых результатов, побуждать к обследованию строительных материалов - закреплять название, форму, величину, различать цвет. Закрепить навыки конструирования. Воспитывать желание помочь сказочным героям.

Материалы: По количеству детей - настольный строительный материал, игрушки по сказке «Теремок», кирпичики, косички, дорожка для обыгрывания.

Ход занятия.

1. Воспитатель: - Все садитесь рядом,

Поиграем ладом.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

- Стоит в поле теремок

(вместе): Он не низок, ни высок

2. - Теремок развалился, ребята, посмотрите: его сломали.

А кто жил в теремочке? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-попрыгайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок)

А кто развалил теремок? (Мишка-косолапый)

Ребята, Мишка-косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез. Почему не смог он влезть? ( Он большой)

А домик этот какой? (Маленький)

А куда разбежались все зверюшки? (В лес)

3. - А давайте пойдём в лес и отыщем зверюшек.

- Ой – а здесь – речка! Чтобы попасть в лес, нам нужно перебраться через речку. А для этого мы построим мостик. Из чего мы будем строить мостик? (из Кирпичиков)

(Раскладывание кирпичиков)

- Через мостик перейти

Надо нам, ребята.

В дальний лес мы пойдём,

Там звери и зверята!

4. Вот теперь мы пойдём дальше («Дорожка», «Лужа», «Ямка»)

(Физминутка)

По ровненькой дорожке,

(Ходьба с высоким подниманием колен)

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

(Шагом)

Шагают наши ножки,

Через лужу – прыг.

(Перепрыгивание)

Через лужу – прыг.

Через ямку – скок.

(Перепрыгивание)

Через ямку – скок.

Бух – упали!

(Сели на ковер)

Куда же мы попали?

Шли мы, шли –

И в лес пришли

А что так ярко светит? (Солнышко)

- Вот они – наши зверюшки (на ковре). Мы их нашли.

Поздоровайтесь, ребята. (Здравствуйте, зверюшки)

Давайте построим не один домик, а много домов: для каждого – свой.

6. Индивидуальная работа за столом

- Света, из чего ты построишь дом? (из кубика и крыши - призмы).

- Славик, для кого ты построишь домик? (Для лисички)

- Рома, покажи из чего построишь домик? (из кубика и крыши - призмы)

7. Воспитатель:

- Лиза, это что? (Крыша)

- Какого цвета у тебя крыша? (Красного)

- Поля, как называется эта форма? (Кирпичик)

- Сколько кубиков тебе понадобилось? (Два)

- Антон, у тебя дом какой? (маленький)

- А у Алины– какой? (Большой)

- Миша, крыша твоего дома какого цвета? (Красного)

8. Обыгрывание

- Ребята, как вы думаете, кого мы поселим в домик, который построила Алина? (Мишку) Почему? (Он – самый большой)

Какой домик самый маленький? Кого мы туда поселим? (Мышку)

Лягушку-квакушку в какой дом поселим?

Волчок-серый бочок где будет жить?

Куда хотите поселить зайчика? Лисичку-сестричку?

(Дети распределяют животных по домам)

9. Итог занятия

- Мы поселили всех зверюшек в домики. Им там хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг к другу в гости.

Они очень обрадовались и поблагодарили вас за ваше старание. Спасибо, молодцы. И приготовили лесные угощения – орешки.

Мы тоже поблагодарим их за угощения – скажем: «Спасибо!»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться