Социальная структура общества
Технологическая карта урока обществознания в 10 классе
по теме «Социальная структура общества»
Учитель | Бобров Константин Михайлович | |||
Образовательное учреждение | МБОУ г. Иркутска СОШ №17 | |||
Предмет | обществознание | |||
Класс | 10 | |||
Дата урока | ||||
Автор, УМК | Обществознание. 10 класс : учеб. Для общеобразоват. Учреждений : базовый уровень / [Л.Н. Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.И. Городецкая и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 351 с. – (Академический школьный учебник). –ISBN 978-5-09-021016-4. | |||
Тема урока | Социальная структура общества | |||
Цель | Обеспечить необходимые условия для формирования представлений учащихся о социальной структуре общества. | |||
План урока |
| |||
Личностно значимая проблема | «Возможно, равенство – это право, но никакая сила на земле не сделает его фактом» (О. де Бальзак) | |||
Задачи | Образовательные: -сформировать представления учащихся о социальной структуре общества -расщирить представление учащихся о социальных процессах в обществе -охарактеризовывать виды социальной мобильности | Развивающие: - продолжить развитие умений и навыков работы с обществоведческими понятиями - продолжить развитие навыков работы с информацией - развивать коммуникативные умения учащихся, связанные с работой в группе, публичным выступлением | Воспитательные: -способствовать воспитанию уважения к различным социальным группам; | |
Методы и формы организации учебной деятельности | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная | |||
Тип урока | комбинированный | |||
Планируемые результаты | Личностные УУД | Предметные | Метапредметные УУД | |
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию; - сформированность системы значимых социальных и межличностных отношений; | - выявлять характерные черты социума; - объяснять смысл понятий социальная структура, социальная мобильность и др.; - систематизировать обществоведческую информацию, представлять; - освоение умения применения в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях знаний по теме социальная структура общества; - формирование обществоведческого типа мышления; | Познавательные: самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем различного характера; Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; формулируют собственное мнение и позицию; Регулятивные: учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения ; осуществляют пошаговый контроль | ||
Основные понятия | Социальная структура общества, социальная стратификация, вертикальная социальная мобильность, горизонтальная социальная мобильность, социальная группа, социальные интересы. | |||
Междисциплинарные связи | История, география; | |||
Образовательные ресурсы | Информационные: учебник, интернет Демонстрационные: презентация Технические средства: ПК, проектор | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Результаты | ||
Личностные | Предметные | Метапредметные | |||
Организационный | Приветствие. | Демонстрируют готовность к уроку | ответственное поведение | Сознательная организация и регуляция своей деятельности | |
Мотивация Постановка целей и задач | Сегодня мы начинаем с вами новый раздел обществознания – социология. Социология, как вы уже поняли, это наука, изучающая общество, то есть каждого из нас по отдельности и нас всех вместе взятых. Сегодня, мы с вами живём в уникальное время, когда от каждого гражданина нашей страны зависит не только его собственное благополучие и благополучие его близких, но и благополучие всего общества. Реальный вклад в развитие нашего социума возможно привнести только, зная и понимая сам социум, его особенности и потребности, а он не так-то и прост. Если представить социум как нечто, что нам предстоит изучить, то мы скорее всего представим некий предмет, а с чего мы начинаем изучение любого предмета? | Конспект Социология; Социальная структура общества; | Формирование их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, способность ставить цели | Формирование представления о социальной структуре общества | - умение логически мыслить; - умение формулировать и высказывать свою точку зрения; - формирование познавательного интереса, мотивации к обучению. - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель |
Актуализация понятий. | Любое общество состоит из социальных групп. Социальная группа - объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, на котором основано их участие в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. Социологи объясняют возникновение и существование соц. Групп прежде всего общественным разделением труда и специализацией деятельности. Существование различных социальны групп обусловлено также исторически сложившимся разнообразием условий быта, культуры, социальных норм и ценностей. Приведите примеры социальных групп. (3-4 примера) | Записывают определение - «Социальная группа» Приводят примеры. | социальные компетенции, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками | -умение приводить примеры «социальных групп» | -правильно решать поставленные вопросы; - умение формулировать и высказывать свою точку зрения; -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
Изучение нового материала Физминутка | Что такое социальное неравенство? Что такое социальная стратификация? Как вы думаете, что такое социальный статус? Социальный статус - социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе или отдельной социальной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус характеризуется властными и/или материальными возможностями, реже специфическими умениями или навыками, харизмой, образованием. Ранее мы говорили о том, что люди могут перемещаться между различными социальными группами – это называется социальной мобильностью. Какие примеры социальной мобильности вы можете назвать? (3-4 примера) Практически во всем современном мире социальная мобильность находится на высоком уровне. Однако, долгое время существовали и до сих пор встречаются, так называемые – закрытые общественные системы. В обществах такого типа социальная мобильность сильно ограничена. Чтение документа (с. 160 учебника). + ответы на вопросы | Устно отвечают Устно отвечают Устно отвечают Записывают определения Приводят примеры социальной мобильности. Чтение документа, устные ответы на вопросы по документу. | уважение культуры и традиций народов России и мира Жизненное, личностное, профессиональное самоопределение, оптимизация личностного развития учащихся осознание своей национальности, развитие способности к пониманию и сопереживания чувствам других людей | -умение определять понятия Социальное неравенство, социальная стратификация, социальный статус. Умение анализировать документ по социологии. | -уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; -уметь обобщать полученную информацию, делать вывод; -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. -уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; - уметь обобщать полученную информацию, делать вывод; -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
Первичное закрепление материала. Самостоятельная работа в группах. | Задание: Найти в интернете, при помощи телефонов, определения горизонтальной и вертикальной социальной мобильности, сравнить, сформулировать отличия, привести примеры. (5-7 минут) | Ищут в интернете определения вертикальной и горизонтальной социальной мобильности. Записывают в тетрадь с примерами Устно отвечают | Стремление к совершенствованию своих способностей | Умение отличать понятия вертикальная и горизонтальная социальная мобильность | Умение творчески излагать свои мысли; |
Рефлексия. | Что нового узнали? С чем возникли трудности? | Формулируют ответ Оценивают свои знания | формирование адекватной самооценки | Умение видеть себя как часть социума. | - оценивать правильность выполнения действия; - выделять и осознавать то, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению; -осознавать уровень и качество усвоения. |
Домашнее задание | 1.Чтение параграфа 14 (с.151-161). 2.Развёрнутый ответ на один из вопросов (с.161) в письменном или печатном виде на отдельном листе (не более 200 слов). | Выбор и запись домашнего задания | Ответственное поведение Учащиеся самостоятельно выбирают задание. | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.