Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.07.2021

Производство-основа экономики.

Бойко Светлана Давыдовна
МБОУ СОШ с. Калинка Хабаровский район
Конкурсная работа

онспектурока

ФИО учителя

Цымбалюк Светлана Васильевна

ОУ

МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

Предмет

Обществознание

Класс

Тема урока

Урок обществознания. 8 класс

Тема: Производство-основа экономики

Цели урока: способствовать формированию у учащихся представления о производстве, его роди в экономике

Задачи: 

Раскрыть роль производства в обществе.

Закрепить навык работы с текстом, навык пошагового анализа материала.

Создать условия для успешности учащихся в различных вилах учебной деятельности.

Способствовать самораскрытию и саморазвитию учащихся

Планируемые образовательные результаты

- умение находить информацию в различных источниках;

- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы

- обобщать и систематизировать полученную информацию

- планировать и ставить цели деятельности;

- оценивать степень достижения результатов

- излагать свое мнение, уметь его корректировать;

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,

Тип занятия:

занятие по сообщению нового учебного материала (урок открытия нового знания)

Вид занятия:

урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения:  самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, раскодирование информации (диаграмма, итоги опроса), эвристическая беседа, устная форма рефлексии.

Основные термины и понятия: производство, факторы производства, различие товара и услуги, свойства товара, разделение, специализация, производительность труда

Вид используемых средств ИКТ,

Мультимедийная презентация Power Point

Организационная структура урока

этап урока

задача этапа

деятельность учителя

деятельность учеников

время

1.Организационный этап

Способствовать возникновению у ребенка внутренней потребности

включения в учебную деятельность

Приветствие учащихся и гостей урока

Эмоциональный настрой на урок. Приветствие учителя.

Подписывают рабочие листы.

1

2. Этап актуализации опорных знаний.

Готовность и осознание потребности к построению нового способа действия

Организует повторение базового материала.

Ставит проблемный вопрос: Что необходимо делать, чтобы решить основную проблему экономики?

Определяют по каждому слайду изученное понятие.

Выводят тему урока.

Ставят задачи по плану урока.

5

3. Этап открытия нового знания.

3.1.Производство товаров и услуг.

Развивать умение анализировать полученную информацию, выделять существенные признаки, находить общее и отличное.

В ходе беседы предлагает учащимся вывести определение термина «Производство»

На основе работы с учебником предлагает определить общее и различное в значении понятий Товары и Услуги.

Выводят определение.

Рассказывают, какие научные открытия последних десятилетий внедрены в производство.

Находят общее и различное в понятиях.

Кодирование информации , заполняют схему.

6

3.2.Разделение труда и специализация.

Совершенствовать умение работать с источником, выделять контекстную информацию, отвечать на поставленные вопросы

Помогает учащимся в ходе работы с источником определить значение разделения труда для организации производства.

Организует работу с диаграммой,

Направляет на определение специализации.

Групповая (парная) работа с текстом, находят в источнике информацию, анализируют, делают выводы.

Определяют 3 важнейших направления специализации Хабаровского края.

Высказывают мнение о перспекти-вах экономического развития края.

анализируют данные рынка востребованных специалистов летом 2020 года, выбирают верные утверждения, объясняют свой выбор.

10

3.3. Факторы производства.

Совершенствовать навыки работы в группах через творческое задание анализировать недостающую информацию.

Организует мозговой штурм в группах,

знакомит с видами факторов производства, нацеливает на анализ собственных позиций, поиск недостаточной информации.

«Создают свое дело»,

определяют необходимые ресурсы,

знакомятся с информацией на слайдах, восполняют свои схемы.

10

4. Первичное осмысление и закрепления изученного материала

Осмысливать полученную

информацию

Ставит вопросы по изученной теме

отвечают на вопросы, опираясь на полученные знания.

4

5. Этап инструктажа по выполнению домашнего задания

Реализовать выбор задания.

Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам

Осуществляют выбор варианта домашнего задания (составить 7 предложений или кроссворд), слушают инструкцию.

2

6.Подведение итогов урока.

Рефлексия

Развивать способность соотносить цели урока и результата

Направляет учащихся на анализ деятельности.

Объявляет, что оценки за урок будут выставлены с учетом работы в рабочих листах.

Анализируют свою деятельность

по достижению цели.

Определяют успешность на уроке

Сдают рабочие листы.

2

Сценарий урока.

Добрый день, ребята и наши гости. сегодня мы продолжаем изучение вопросов, связанных с жизнью общества. На столах рабочие листы, подпишите их, в них вы будете работать в течении урока.

1.Определите по каждому слайду изученное нами понятие.(слайды 1-10, нечетные слайды – вопрос, четные – ответ)

Что необходимо делать, чтобы решить основную проблему экономики? (слайд11) Таким образом, тема нашего урока – Производство – основа экономики. Запишите тему в рабочих листах. (слайд 12)

Каковы наши задачи в изучении темы? (учащиеся формулируют задачи в соответствии с пунктами плана) (слайд 13)

План:

1.Производство товаров и услуг.

2.Разделение труда и специализация.

3. Факторы производства

Производство-это основа экономики, значит мы должны определить роль этих составляющих.

2.Задание 1. Что такое производство? (слайд 14) Процесс (создания экономических благ) для (удовлетворения потребностей людей). (слайд 15) Какая основа производства была в Древней Руси? - В России конца 19 – и 20 века. Советском Союзе - – сх и промышленность. Сейчас все большую роль в экономике играет наука.

Какие научные открытия, вошедшие в нашу жизнь, вы знаете? Учащиеся перечисляют научные открытия. На слайде одни из последних разработок ученых, внедренных в производство. (слайд 16)

А как определить, что именно необходимо произвести в стране?

С помощью науки, опираясь на ресурсы, традиции, государственные интересы, потребности граждан производство создает товары и услуги, то есть продукты производства.

Для решения задачи – определить , что такое товары и услуги, работаем с учебником. Стр. 177-178 задание 2 рабочего листа. (слайд 17)

Задание 2: 1 вариант Заполните предложенную схему, левую часть, 2 вариант – правую.

Левая часть: Свойства товара:

 1.Потребительная стоимость

(полезность товара,  его способность быть полезным, нужным людям – т.е. товар как предмет потребления)

2.  Меновая стоимость 

     (способность товара обмениваться на другие товары в количественном отношении)

Правая часть: Товар:

1.Средства производства

(здание, оборудование, станки, машины)  

2.Предметы потребления

(продукты, одежда, обувь, посуда, мебель и т.п.)

Общее: созданы для потребления. Различие: Товар создается, а потом потребляется, услуга потребляется в процессе создания. Товар имеет вещную форму. (слайд 18)

Таким образом, определим, выполнили поставленную задачу?

2.Вторая задача – Определить роль разделения труда и специализации в процессе производства.

Вспомним понятие производительность труда. (количество продукции, изготовленной за единицу времени)

Задание 3. Работаем с документом стр. 181. Учебника. Прочитайте. Ответьте на вопросы: 1.Сколько булавок мог сделать 1 неопытный рабочий?20 2.На сколько операций было разделено производство булавок? 18 3.Зачем сложный труд был разделен на операции? Чтобы повысить производительность труда, а значит… дать прибыль предприятию.

Таким образом, Разделение труда – это .. разделение процесса производства на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными производителями. (слайд 19,20)

Не только разделение труда способно повысить производительность труда. Важную роль играет и специализация. (слайд 21)

Специализация между работниками определяется профессией. А чем определяется специализация предприятий, регионов, стран.

Задание 4. По диаграмме определите 3 важнейших направления специализации Хабаровского края. А приоритет развития каких отраслей экономики Хабаровского края вы бы хотели видеть?(слайд 22)

Специализация работников определяется, прежде всего, полученной профессией.

Весной 2020 года в условиях пандемии рынок востребованных специалистов выглядел следующим образом: (слайд 23)

Задание 5. Определите, какие из перечисленных выводов мы могли бы сделать на основе данных? .

  1. Самыми востребованными в мае 2020 являлись высококвалифицированные специалисты.

  2. В мае 2020 года изменилась структура рынка занятости.

  3. По рейтингу можно определить, какие профессии наиболее престижны в стране весной 2020 года.

(престиж профессии – привлекательность в глазах общества)

Почему мы не смогли ответить на все вопросы утвердительно? Недостаток информации) Какую информацию нам необходимо найти, чтобы дать ответ на эти вопросы.

А какой вывод о влиянии разделении труда и специализации производства мы можем сделать?

3.Основные ресурсы, необходимые для производства товаров или услуг называются факторами производства.

Факторы производства. Работа по группам, Заполни домик

Задание 6 .Моделируем ситуацию. Открываем свое дело. 1.Выберите продукт или услугу, которые вы будете производить. Кто будет владеть? Запишите необходимые ресурсы. (Кто нужен? Что нужно?) За счет чего получите прибыль? 3 минуты

Основные факторы производства обозначены как Земля Капитал Труд Предпринимательство Информация.(слайд 24)

В понятие Земля входят. Природные ресурсы, земля, полезные ископаемые, леса, вода, растительный и животный мир.

Труд –Физические и умственные усилия, способности и умения, квалификация работников

Капитал здания, машины, оборудование, финансы

Информация Знания, сведения, данные.

Предпринимательство – Способности, организационно-хозяйственная деятельность, готовность к риску.

Задание 6. . Подчеркните черным карандашом – фактор Земля, красным карандашом – Капитал, синим карандашом – Труд, предпринимательство - Желтым карандашом.

Итак, какие ресурсы вы объединили в фактор Труд, Земля, Капитал, Предпринимательство?

Задействован ли у вас фактор информация? Для чего он нужен предпринимателю?

Безграничны ли ресурсы, которые находятся в распоряжении предпринимателя? Значит, какова роль предпринимателя ? Эффективно распоряжаться ресурсами.

3.Подведение итогов. (слайд 25) какие задачи стояли перед нами на уроке? Смогли мы их выполнить? Какие ресурсы помогли нам работать? (диаграмма, статистические данные)

Лист самооценки. ДЗ на выбор:

1.Написать урока рассуждение 7 предложений (включить три термина)

2.Экономический кроссворд.

.

Приложение 1. Рабочий лист.

Удачной работы! ФИ _________________________________________

  1. Определите общий термин иллюстраций слайда.

  2. Тема урока:

  3. Задачи на урок: (вспомнить, определить, узнать, выяснить)

План:

1.Производство товаров и услуг.

2.Разделение труда и специализация.

3. Факторы производства

4.Задание 1. Выводим определение П…. - процесс (чего?) для чего?

Задание 2. Учебник. Стр. 177-178.

Заполните предложенную схему. 1 вариант -левую часть, 2 вариант – правую.

Задание 3. Работаем с документом стр. 181. Прочитайте. Ответьте на вопросы: 1.Сколько булавок мог сделать 1 неопытный рабочий? 2.На сколько операций было разделено производство булавок? 3.Зачем сложный труд был разделен на операции?

Задание 4. По диаграмме определите 3 важнейших направления специализации Хабаровского края

Задание 5. Определите, какие из перечисленных выводов мы могли бы сделать на основе приведенных данных (рейтинг вакансий).

  1. Самыми востребованными в мае 2020 являлись высококвалифицированные специалисты.

  2. В мае 2020 года изменилась структура рынка занятости.

  3. По рейтингу можно определить, какие профессии наиболее престижны в стране весной 2020 года.

Задание 6 работа в группах. Заполните домик. 1.Выберите продукт или услугу, которые вы будете производить. Запишите 2. Кто будет владеть? Запишите необходимые ресурсы. (Кто нужен? Что нужно?) 3.За счет чего получите прибыль?

Задание 7. Подчеркните черным карандашом – фактор Земля, красным карандашом – Капитал, синим карандашом – Труд, желтым карандашом- Предпринимательство.

Оцените результат своей работы на уроке:

1.В теме не разобрался, не старался 2. Старался, но не все понял 3. Работал в меру своих сил, есть вопросы по теме 4. Работал активно, на возникшие вопросы смогу найти ответ. 5. Я хорошо поработал, есть над чем поразмышлять дома.

Приложение 2. Раздаточный материал.

Shape1.

Что производим?

Shape2

Ресурсы (Кто нужен и что нужно для производства?)



Shape3

За счет чего выдержите конкуренцию?

По результатам анализа вакансий в Российской Федерации на май 2020 года.

  1. Врач

  2. Грузчики

  3. junior-программисты

  4. Разработчики программного обеспечения

  5. Водители

  6. Директора по продуктам

  7. Сварщики

  8. Бухгалтеры-экономисты

  9. Уборщицы

  10. Администраторы

  11. Инженеры

  12. Слесари

  13. ..20 Дата-аналитики, продавцы, кадровые специалисты и конструкторы менеджеры по закупкам, технологи и юристы-консультанты

21-22 SMM-менеджера, высокотехнологичные специалисты по анализу больших данных и облачных систем.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о собственности как

экономической и юридической категории

Программные требования: знать понятия: имущественные отношения, собственность, право

собственности;перечислять формы собственности;называть способы защиты прав

собственности, законы и органы власти, которые решаютвопросы защиты права собственности.

Программное содержание: второй урок из блока «Экономика» курса обществознания. Тема

«Собственность» связана с уроками, раскрывающими основные черты экономической жизни

общества, её усвоение необходимо для изучение темы «Рыночная экономика» и

«Предпринимательская деятельность».

Эпиграфурока:«Нужно не убегать от вещей, а учиться владеть ими, это дает свободу»

(Аристипп)

Планируемые образовательные результаты

Предметные

МетапредметныеУУД

ЛичностныеУУД

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться