Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс УМК "Школа России "Тема:Где живут слоны?
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Ф.И.О., должность посетившего урок | Губина Ирин Владимировна, учитель начальных классов |
Цель посещения урока | |
Дата посещения урока | 28.02.2019 год |
Класс | 1 б |
Учебный предмет | ОКРУЖАЮЩИЙ МИР УМК «Школа России» |
Тема урока | Где живут слоны? |
Тип урока | Изучение нового |
Цель урока |
|
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли- Африку и Индию, характеризовать их природные зоны; приводить примеры животных жарких районов; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; предполагать и понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе и паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках , учебнике ), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о жарких районах Земли, различие между Африканским и Индийским слоном; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная , индивидуальная, парная и групповая.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, ПК; Учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир» Просвещение, Москва, 2017г.; Плешаков А.А. «Рабочая тетрадь» - Просвещение, Москва, 2017г. Раздаточный материал: сигнальные карточки, названия команд - «Географы 1», «Географы 2», «Зоологи 1» , «Зоологи 2» , «Исследователи» , задания в конвертах для каждой группы, материал для парной работы, Презентация к уроку .Презентация для интерактивной доски.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить учащихся к работе на уроке. СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия, фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовности учеников к уроку; | - Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. - У нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся. -Хорошего вам настроения и успехов! Вы готовы к уроку? Тогда садимся и вперед! В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей друзья за дело!! - А помочь мне с техникой, я попрошу (…) | Дети стоят ровно в рядах Кивком здороваются с гостями Готовы! Приветствуют кивком Садится 1 ученик работать с презентацией | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап проверки домашнего задания ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА - установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки. | Ребята, расскажите, где вы побывали на прошлом уроке? - Я предлагаю небольшую задачу: из слогов собрать слова-ответы:
- А где находится Арктика? Правильно, в Северном Ледовитом океане. - Предлагаю вам разгадать загадки для того, чтобы вспомнить обитателей Арктики. 1) Пингвин. Он живет где жуткий холод, Средь снегов живет и льдин В черно-белом фраке ходит Птица гордая … 2) Медведь. Живет он там, где холода, 3) Морж. Они на холоде лежат, 4) Тюлень. Может плавать целый день
- Кто из вас определит здесь лишнее слово?
Если вы согласны с моим высказыванием , поднимаем - зелёный кружок. Если вы не согласны с моим высказыванием , поднимаем – красный кружок.
- Молодцы | В Арктике и Антарктиде Дети составляют слова Повторяют слова- Арктика, Антарктида в Северном Ледовитом океане. Дети отгадывают загадки и они появляются на экране Животные. Жи – ши пиши с буквой И. Пингвин. Это птица, но она не летает. Живет вАнтарктиде. Дети слушают высказывания и поднимают нужный кружок | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность учащихся, постановка целей учебной деятельности | - Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие, но прежде, вспомните урок Основы смыслового чтения и скажите, что такое Антоним? - подберите к слову “холодный” – антоним - Кто из вас самый догадливый? - В Какие попадём сегодня страны?
- Посмотрите на глобусе, где находятся эти страны ______________________________________________________ - Речь у нас с вами пойдет о… - Интересно, о ком же…? - Помогите мне, пожалуйста. Вот письмо, которое прислала Мудрая Черепаха. А в нем загадки. Черепаха сказала, что мы узнаем о ком речь, если их разгадаем и запишем буквы, с которых начинается отгадка:
-Ничего не понимаю! Нет такого слова оснл. Может быть вы мне снова поможете!
- А кто такой слон? - Где мы можем узнать значение этого слова? - Давайте прочитаем это определение в словаре. ___________________________________________________________________________ Тема нашего урока : Где живут слоны? ( появляется тема урока на доке) Какие задачи поставим на уроке? Узнать… Потренироваться…. -Зачем будем изучать эту тему? | -Слова противоположные по значению Тёплый, горячий, жаркий Жаркие, тёплые, горячие Рассматривают глобус О С Н Л Дети меняют местами буквы Слон. Животное В толковом словаре Предположения детей Быть грамотными, пригодится в жизни, это интересно | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап усвоения новых знаний ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала; добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств получения знаний, оперирование ими. | -Но путешествие наше не простое, а научное. Для него мы разобьёмся на пять научных групп. Каждая получит своё научное задание. - Первая и вторая группы – Географы. - Вспомните, кто такие Географы? Вам предстоит изучить климатические районы Индии и Африки Третья и четвёртая группы – Зоологи . - Кто знает, кто такие Зоологи? - Это учёные, которые изучают животных.- Вам надо изучить, чем различается Индийский слон от Африканского. Пятая группа – Исследователи – вам предстоит определить, что передала вам Мудрая Черепаха, определить кто это и постараться определить где он живёт. Но прежде повторим правила работы в группе | учёные которые изучают землю, воду и многое другое Ученики читают правила работы в группе и приступают к работе | ||||||||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза (ФМ) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – снятие локального утомления обучающихся, смена вида деятельности. СОДЕРЖАНИЕ — упражнения для улучшения мозгового кровообращения, для глаз, для снятия утомления, пальчиковая гимнастика и т.д. | Физминутка Слон По саванне ходит слон: Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.) | Повторяют движения за учителем | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап проверки понимания учащимися нового материала ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить, осмыслили ли учащиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы. | -Сегодня мы познакомимся с новыми научными словами, с одним уже познакомились, вспомните, какое? - Приглашается представитель Географов первая группа. - Что вы изучали? Прежде всего, саванна – это царство травянистых растений и лишь кое-где поднимаются кустарники, ещё реже – деревья. Травы растут те, которые не боятся засухи, так как дожди выпадают редко. Стебли – узкие ,чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за чешуйками. Саванна – открытое пространство . Здесь водятся крупные и мелкие птицы. Спрятаться негде. Обитающие в саванне живут группами, они очень осторожны и быстро бегают. -Приглашается представитель Географов вторая группа. - что вы изучали? Здесь всегда жарко, дожди идут круглый год. Нигде не выпадает столько дождей, сколько в тропических лесах. Высота деревьев достигает 50–60 метров. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними – ещё и ещё меньше. Далее кусты и травы. Цепкие лианы, как змеи обвивают стволы. - Что удивительного вы услышали есть и в Тропиках и в Саванне? - Как такое может быть, что слоны живут и в Африке и в Индии? - Есть ли у них различия? - Основной разговор у нас с вами пойдет о слонах и расскажут нам об этом Зоологи. Выступает представитель первой группы Зоологов Появляется кластер
- Где находится слон к этому описанию? Куда его прикрепим? Выступает представитель второй группы Зоологов Продолжается заполняться кластер
- Где находится слон к этому описанию? Куда его отправим? - Некоторые ребята нашли дома дополнительную информацию о слонах. Давайте их послушаем. 1. Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Они сильные, умные и добрые животные. 2. Что такое бивни? Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из кости, которую называют слоновой. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами. Люди очень ценят бивни слонов, называют их – слоновая кость. Именно ради бивней люди до недавнего времени охотились на слонов. 3. Для чего Африканскому слону такие большие уши? Своими огромными ушами слон обмахивается когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой. 4 Кто знает, что такое хобот? Хобот- этоВытянутая подвижная носовая часть морды. Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы. | Зоологи Мы изучали саванну. Рассказывают про Саванну Здесь много травы. Кое-где поднимаются кустарники и ещё реже деревья. Травы имеют узкие-узкие стебли, чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Здесь мало мест, где можно спрятаться. Рассказывают про Тропики Здесь всегда жарко, весь год идут дожди. Высокие деревья. Листва зелёная, сочная. Пройти через чащу трудно. Здесь растут банановые деревья. Много разных птиц и зверей. К реке подходить опасно. В зарослях часто прячутся ядовитые змеи, а в воде живут хищные крокодилы. Слон есть Зоологи № 1 называют отличие Африканского слона от Индийского В Африку Зоологи № 2 называют отличие Индийского слона от Африканского. В Индию. Заслушиваются выступления учеников | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап закрепления нового материала ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у учащихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу. СОДЕРЖАНИЕ — закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения материала; закрепление методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний. | Работа с интерактивной доской - В каких странах мы сегодня побывали? - Давайте потренируемся определять где находится Саванна, Тропики, африканский и Индийский слон - Вспомните, чем характеризуется Саванна - Чем характеризуются Тропики? - Определите, какой это слон? - Теперь предлагаю потренироваться в распознавании Индийского слона и Африканского слона и поработать в парах Проверка на интерактивной доске. | В Африке и Индии Вспомют признаки Саванны. Показывает на доске и соединяет картинку с названием Показывает другойученик и говорит признаки тропиков и соединяет картинку с названием Вспоминают признаки Африканского слона и помещают его в Саванну Вспоминают признаки Индийского слона и помещают его в Тропики Работают в парах цветными карандашами. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности. | Вспомните ребята, какие задачи мы ставили на уроке? - Достаньте из конвертов листочки - Кого вы видите? Всё ли хватает? -Чтобы дорисовать слона нам поможет математика, и знание числового ряда, соедините по порядку числа от 1 до 15. -А теперь ребята оцените свою работу на уроке:
Проверка , покажите гостям. | Узнать о жарких районах, где живут слоны, чем они отличаются. Потренироваться в их различии. Слон Нет спины и уха Соединяют числа | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока. | - Ребята, дома вы постарайтесь рассказать родителям о том, что узнали на уроке. Задайте им вопрос, чем отличается Африканский слон от Индийского. - А кого заинтересовала тема слонов или Саванны с Тропиками, вы можете обратиться к выставке энциклопедий. - Наша экспедиция подошла к концу и удалась. Всем спасибо за работу на уроке, мне было приятно с вами путешествовать. До новых встреч. Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.