Урок окружающего мира в 4 классе по теме: Природные зоны России. Тайга.
Урок окружающего мира в 4 классе по теме:Природные зоны России. Тайга.
Тема урока | Природные зоны России. Тайга. | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Цель | Сформировать представление о природной зоне тайги, познакомить с географическим положением, ее особенностями, животным и растительным миром, деятельностью людей; воспитывать познавательный интерес. | |
Задачи | Познакомить с географическим положением зоны тайги, их животным и растительным миром, климатическими условиями и занятием населения. Учить устанавливать взаимосвязи в природе. Развивать познавательную активность учащихся при работе с географической картой, гербарием, дополнительной литературой. Прививать интерес у учащихся к изучению окружающего мира посредством межпредметных связей. | |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: научатся показывать природную зону на карте, называть особенности климата, растительного и животного мира, труда и быта людей тайги. | Метапредметные: Познавательные:осуществляют работу с картой,анализ, классификацию, обобщение; составление кластеров по тексту, выделение главных мыслей. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют личностную и познавательную рефлексию; Коммуникативные:владеют правилами взаимодействия при групповой совместной деятельности. Личностные:развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы. |
Формы работы | фронтальная, индивидуальная, групповая | |
Оборудование урока | Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 4 класс: учебник; карта «Природные зоны России», гербарий, рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира энциклопедии, презентация, ИКТ | |
Технологии | Развитие критического мышления, здоровьесберегающая технология. | |
Этапы урока | Ход урока | ||||||
I. Стадия вызова | 1) Мотивация к учебной деятельности. -Ребята, я рада видеть вас на уроке окружающего мира. -Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий и новых открытий. -Что пригодится нам для успешной работы на уроке? (наши знания, внимание, умение слушать учителя и товарищей). Снова пришел долгожданный миг – Нам пора в дорогу. Он зовет нас, в загадочный мир, Таинственный мир природы. – Сегодня нам откроет свои тайны ещё одна природная зона России. - Перед тем, как познакомиться с новой природной зоной, давайте вспомним некоторые особенности других природных зон России | ||||||
2) Проверка домашнего задания А) работа с картой «Природные зоны» (слайд презентации) - По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем уроке? - Что вы можете рассказать о ней, глядя на карту? (Рассказ о географическом положении зоны тундры.) Б) Прием «Верно — не верно» (работа в тетради) Знаком «+» отмечаете своё согласие «да», знаком «–» несогласие «нет».
Проверка по слайду презентации. Самостоятельно оцените свою работу: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3» Обсуждение результатов -Для чего мы изучаем природные зоны? | |||||||
-Название этой зоны вы узнаете, разгадав ребус.(слайд)
- Что получилось? -Сформулируйте тему урока. (Тайга) Прием «Ассоциации» -Ваши ассоциации к слову тайга. Приём ТРКМ «Знаю-Хочу узнать-Узнал»(карточка у каждого в тетради)
- Запишите в первый столбик таблицы, что вы знаете о тайге. -Достаточно ли вы знаете об этой природной зоне? | |||||||
- Что вы хотите узнать о тайге? - Запишите свои вопросы во второй столбик «Хочу узнать». (Сформулировать вопросы по теме вам поможет плакат)
- Постараемся найти ответы на ваши вопросы. Это цель нашего урока. | |||||||
II. Стадия осмысления. | 1) Работа с картой «Природные зоны России» (карта на слайде и у каждого на столе) - Каким цветом на ней обозначена зона тайги? - Расскажите, где расположена зона тайги, какую по площади территорию она занимает? | ||||||
2) Работа в группах. Составление кластера -Продолжим работу в группах. (Повторить правила работы в группах - плакат на доске) деление на группы: «географы», «ботаники», «зоологи», «экологи». -Какими источниками информации вы можете пользоваться? -Используя текст и иллюстрации учебника (стр.18-22), энциклопедии, рисунки, гербарий, карточки-помощницы, соберите информацию о тайге, подготовьте краткий пересказ, составьте кластер, после чего поделитесь своими знаниями. • Материалы для «ботаников»: гербарий, рисунки с изображением растений, учебник, энциклопедия «Природа России», карточка-«помощница».
• Материалы для «зоологов»: рисунки животных, населяющих тайгу, энциклопедия «Животные наших лесов», учебник, карточка-«помощница».
• Материалы для «экологов»: карточки с иллюстрациями экологических проблем в тайге, учебник, карточка-«помощница».
• Материалы для «географов»: энциклопедия «Природа России», учебник, карточка-«помощница».
ФИЗМИНУТКА: А) Активная под музыку. Б) Коррегирующая гимнастика для глаз. «Палец двоится», «Моргания», «Зоркие глазки», «Вижу палец», «Письмо носом» и др. 3) Проверка работы групп: каждая группа кратко сообщает о проделанной работе, прикрепляет на доску свой кластер. Класс задает вопросы группе, используя прием «Кубик Блума» (Учитель бросает кубик, на гранях которого написано: НАЗОВИ. ПОЧЕМУ. ОБЪЯСНИ. ПРЕДЛОЖИ. ПРИДУМАЙ. ПОДЕЛИСЬ. Выпавшая грань укажет: какого типа вопрос следует задать.) Подведение итогов изучения темы. Оценивание групп. 4)Расширение знаний учащихся -Прочитайте рубрику «Жил на свете человек» и «Знакомься: наша Родина» (О Е.П.Хабарове и об основании города Хабаровска) Приём «Инсерт» (Чтение текста с маркировкой на полях:«v»- уже знал; «+»- новая информация; «?»- не понял.) После чтения: - Что было для вас знакомым из прочитанного? - Что нового вы узнали для себя из этого текста? | |||||||
III Рефлек сия деятель ности (итог урока) | Заполните третий столбик таблицы«Знаю - Хочу узнать - Узнал» -Какое "открытие" вы сделали? -Достигли ли поставленной цели? -Какие качества помогли вам достичь поставленной цели? -Оцените свою работу на уроке. (карточка у каждого ученика)
-Для чего вам нужны эти знания? -Где они могут пригодиться? | ||||||
IVДомаш нее задание | Задание по выбору: 1. Учебник стр.14 – 22 прочитать, пересказать. 2. Подготовить сообщение о животном или растении тайги. 3. Составить тест (5 – 7) вопросов по теме урока. 4. Составить кроссворд «Тайга» |


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.